Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.09.2009, 23:55
Jennielf Jennielf вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.08.2009
Город: г. Челябинск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
Jennielf *
Мой взрослый сын боится людей

У меня взрослый сын, 25 лет, рост 192 см. С ним происходит что-то ужасное. Он стал бояться людей. И чем дальше, тем хуже. Стал избегать даже меня. Днем в квартире занавешивает окна шторами, боится слушать свою любимую музыку (только в наушниках), иначе могут прибежать рассерженные соседи и это приводит его в ужас, так, что ему становится плохо. На улицу выходит только в «безопасное» время и стремится сразу скрыться в лесопарковой зоне. Естественно, не может работать. …
Наверное, надо рассказать все с начала.
Он вырос в неблагополучной семье. У меня больная шизофренией сестра, склонная к вспышкам агрессии. И мама, которая установила такой порядок в семье, что главной в доме стала моя больная сестра. И она подчинила себе всех в доме, установила свои порядки в квартире, попробуй нарушить, устроит скандал с диким истерично-агрессивным криком, хлопаньем дверями, ломанием-рваньем чего-нибудь, а то и рукоприкладством. Подобными выходками она несколько раз пугала моего сына в раннем детстве. Кроме того она лишала его свободы (нельзя лазить, нельзя ничего трогать, кроме своих игрушек, нельзя мыть вместе с мамой пол, нельзя выбросить мусор в ведро для мусора! А то сломаешь ведро. Нельзя громко топать. И т.д. и т.п.)
Обстановка в такой семье была для меня гнетущей, даже когда не было скандалов.
Мальчик, которого я очень любила, рос умненьким, рано научился читать, проявлял способности к музыке и математике, хорошо учился в школе и очень хорошо в музыкальной школе. Но в дошкольном возрасте был очень нервным, одно время начал заикаться и в том же возрасте (4 года) у него была какая-то самоагрессия, т.е. чуть что не так, начинал кричать и царапать себе лицо или вырывать волосы у себя на голове. И еще одна особенность, которая меня больше всего тревожила, он не общался с другими детьми. Мои попытки подружить его с кем-нибудь кончались ничем. Взамен он постоянно пытался втянуть меня в свои игры. И так продолжалось до подросткового возраста, когда, как мне показалось, он впал в другую крайность, стал проводить слишком много времени в каких-то компаниях. Затем было окончание школы, поступление в университет. К учебе охладел, мотивируя, что учится не там, где хотел. Зато в университете он был как все, т.е. завел друзей-приятелей, с которыми проводил свободное время (прогулки, походы, совместные праздники и т.п.). Даже девушка появилась, за которой он очень красиво ухаживал. Университет, тем не менее, окончил не так уж и плохо. Немного поработал по специальности (еще до окончания) и был доволен работой.
А потом началось нехорошее. После окончания долго не устраивался на работу. На мои вопросы отвечал, что ищет, но не подходит ни то ни другое. Наконец, устроился дворником!? Я была несколько шокирована, но все-же лучше, чем ничего не делать. Поработав несколько месяцев, буквально сбежал с этой работы. Сказал, из-за конфликта с местной шпаной, которая стала его доводить. Сказал, что теперь он должен некоторое время посидеть дома, чтобы «лечиться», как он выразился, причем лечение в его понимании было именно в избегании людей. А у больной шизофренией сестры наступило обострение. И дома творилось нехорошее. То она скандалила и дралась со своим мужем, то избивала свою собачку. Потом муж ушел и у нее начались голоса в голове и она стала скандалить с голосами. Причем чем дальше, тем чаще. А сын сидел круглые сутки за компьютером, часто слушал громкую музыку, стал избегать общения со мной. Что ему ни скажешь, в ответ: «не мешай». Какое-то время он поработал грузчиком, но очень недолго. Потом он стал уходить из дома. Бродил весь день на улице. Признался мне, что боится ее (шизофренички этой) крика. Не шел домой, если она кричит. Кончилось тем, что она стала кричать каждый день и даже по 2 раза в день и сын сказал: я больше так не могу, я в страхе засыпаю и в страхе просыпаюсь и однажды он не пришел ночевать, хотя на улице была зима и идти ему было некуда. Потом была ужасная жизнь, когда каждый день надо было думать, где он будет ночевать и устраивать его к знакомым, иногда он ночевал у кого-то из друзей. Пытался найти пристанище даже в буддистском монастыре.
Наконец, я уговорила его устроиться в ту фирму, где он когда-то начинал свою работу инженером и где оставил о себе благоприятное впечатление. Его взяли с радостью. Появилась хорошая зарплата, снял квартиру. Живи и радуйся!!! Увы….
В новой квартире его продолжали мучить какие-то иррациональные страхи. Соседи за стеной шумят. Шум под окнами. Страх слушать музыку. Страх играть на пианино. Пугали даже скрипящие половицы. Но хуже всего, по его словам, было на работе. Он там просто страдал от вынужденного присутствия других людей. Ушел через 3,5 месяца. Сказал, что было так плохо, что удивляется, что не сунул голову в духовку. Сказал, что эта вынужденная работа принесла ему вред, появились еще другие страхи. Сказал, что никогда не сможет работать в коллективе, только на дому.
Были ли мы у врача? Однажды я приводила его на консультацию к врачу психотерапевту. Он сказал, ничего страшного: социофобия, депрессия средней тяжести. Дал общие советы. Назначил антидепрессант паксил. В результате, сын принимал АД, но другой – иксел, в течении 3 месяцев, пока не кончились деньги. Сказал, что особой разницы не почувствовал, принимая этот иксел.
Чуть не забыла, одновременно со страхами пришли болезни. Стал жаловаться на боль в желудке. Появилась боль в глазах, глаза лечит, был у офтальмолога. Капает то одни капли, то другие, но не проходят, даже читать порой не может, а особенно плохо от экрана монитора и телевизора. Стал жаловаться на почки. Обследовался, но ничего не нашли.
Прошу совета.
1. Что такое может быть с моим сыном и можно ли это вылечить?
2. Пожалуйста, подскажите хорошего психотерапевта в Челябинске
3. Может ли ему помочь такой метод, как «Системные расстановки по Берту Хеллингеру» или
4. ПЭАТ – терапия по Живораду Славинскому?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.09.2009, 22:17
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Jennielf Посмотреть сообщение
1. Что такое может быть с моим сыном и можно ли это вылечить?
На этот вопрос Вам ответит врач-психиатр после очной консультации.
Цитата:
Сообщение от Jennielf Посмотреть сообщение
2. Пожалуйста, подскажите хорошего психотерапевта в Челябинске
Вашему сыну СРОЧНО нужна консультация психиатра, а не психотерапевта. Рекомендую обратиться в ПНД по месту жительства вместе с ним или, для начала, Вы сами подойдите к участковому психиатру и расскажите ему всё, что написали нам.
Цитата:
Сообщение от Jennielf Посмотреть сообщение
3. Может ли ему помочь такой метод, как «Системные расстановки по Берту Хеллингеру» или
4. ПЭАТ – терапия по Живораду Славинскому?
Категорически нет.

Комментарии к сообщению:
pliz одобрил(а): !!! +1+1+1=+3
Divisenko одобрил(а): СРОЧНО нужна консультация психиатра
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.09.2009, 17:37
Jennielf Jennielf вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.08.2009
Город: г. Челябинск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
Jennielf *
Спасибо. Я не думала, что все так серьезно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.10.2009, 19:19
Jennielf Jennielf вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.08.2009
Город: г. Челябинск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
Jennielf *
Мы были у психиатра, но частным образом. Она порекомендовала лечь в больницу на лечение и обследование. Диагноз, даже предположительно, не сказала. Сын осознает, что болен, но в больницу ложиться отказался. Не хочет лечиться нейролептиками. Думает, что ему может помочь сеанс танатотерапии. Как я недавно узнала, у него последнее время головокружение (при перемене положения тела) и плохой (неполноценный) сон, постоянное напряжение в голове, как он говорит. Может быть стоит пройти какое-нибудь обследование головного мозга?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.10.2009, 20:42
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Jennielf Посмотреть сообщение
Мы были у психиатра, но частным образом. Она порекомендовала лечь в больницу на лечение и обследование.
Вам следует любым способом убедить сына последовать рекомендации психиатра.

Цитата:
Сообщение от Jennielf Посмотреть сообщение
Может быть стоит пройти какое-нибудь обследование головного мозга?
В больнице сделают все необходимые обследования. Даже если что-то и есть, это вторично по отношению к основному заболеванию, которое требует неотложного лечения в специализированной (психиатрической) больнице.

Комментарии к сообщению:
stepbystep одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.