Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.07.2009, 00:40
AnastasiaPro AnastasiaPro вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.11.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 24
AnastasiaPro *
Не дышит нос после удаления аденоидов.

Здравствуйте.
29 июня ребенку (возраст 3.6) были удалены аденоиды + прокол/промывка ушей (извиняюсь, не помню точного названия). Операцию нам назначили из-за осложнений на уши - большое скопление жидкости за ушами, из-за чего ребенок хуже слышал и плохо говорил. Прошло ведь уже достаточно времени, чтобы отеки спали, но нос пока дышит так же, как и раньше. Есть ощущение, что в носу отек. То есть, ребенок, как и раньше, пытается сильно вдохнуть носом и прямо слышно, что что-то ему мешает. На осмотр к врачу ездили после операции несколько раз. ЛОР говорит, что все в порядке. Но при враче ребенок ни разу не сделал такой сильный вдох носом, чтобы стала понятна вся картина.
Подскажите, пожалуйста, сколько может максимально держаться отек после подобных операций? Я слышала, что максимум - 2 недели. Но прошло уже 11 дней. Не изменится ведь кардинально ситуация за 3 дня...
Я уже начинаю думать, может у ребенка аллергический отек в носу?...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.07.2009, 01:00
Аватар для Stapes
Stapes Stapes вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 14.02.2009
Город: Волгоград
Сообщений: 806
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 248 раз(а) за 239 сообщений
Stapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доверяйте своему врачу, так как только он очно может объективно оценивать ситуацию.Нос после операции полезно промывать готовыми солевыми препаратами( мягкое удаление " корок" после операции - возможная причина Ваших жалоб).У детей с экссудативными отитами часто выявляется аллергический фон ( консультация аллерголога не помешала бы),затем в плановом порядке ( можно через 2-3 недели ) сделайте прививки против пневмококка и гемофильной инфекции
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.07.2009, 10:53
AnastasiaPro AnastasiaPro вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.11.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 24
AnastasiaPro *
Спасибо большое за советы.
Я доверяю нашему ЛОР-хирургу. Просто мы не смогли заставить ребенка сильно подышать при ней носом и она не видела как он это делает. Сегодня утром ребенок опять проснулся с полностью не дышащим носом. Сидел и психовал, что нос не дышит, прямо как во времена наличия аденоидов.
Нос мы обрабатывали первую неделю, как прописала врач - первые пол недели Називин и неделю Мирамистин + пили Зиртек.
Переживаю, т.к. у других детей после этой операции нос уже свободно дышит.
Да, видимо надо идти к аллергологу. Мы у него ни разу не были. Я думала, что аллергия - это обязательное наличие сыпи, которой у нас практически никогда не бывает. Сдадим тогда анализы на всевозможные аллергены.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.10.2009, 13:07
AnastasiaPro AnastasiaPro вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.11.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 24
AnastasiaPro *
Прошло уже 3 месяца со дня удаления аденоидов. Нос так и не дышит, вообще никаких изменений не произошло. Понимаю, что дело не в операции.
По утрам ситуация немного хуже, чем в течении дня. То есть, нос ребенка немного дышит, но сильно набрать воздух носом он не может, ноздри аж слипаются, не пропуская воздух.
Делали какую-то процедуру В НИИ дет. инфекций, не помню как называется: смотрели нос, уши и горло "спицей", на кончике которой микро-камера. Ничего плохого или особенного не обнаружили. Все в норме. Сказали, что единственный диагноз, который они могут поставить ребенку - это искривление носовой перегородки.
Я туда поехала, т.к. меня смущали какие-то "наросты", которые есть в носу у ребенка и как бы "перекрывают" поток воздуха. Оказалось, что это раковины, как и в ушах. (Я просто не знала об их существовании).
И что нам делать?((( В итоге, по всем показателям, у ребенка нет никаких проблем. Но нос так и не дышит, что очень нервирует ребенка. Особенно истерики по этому поводу по утрам.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.