Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.08.2009, 17:01
lena73 lena73 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2009
Город: Ульяновск
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 21
lena73 *
Аномалия Арнолда Киари

Здравтвуйте! Мне 25 лет рост 165 вес 50 кг.В 2004 году я делала МРТ головного мозга для подтверждения диагноза микроаденома гипофиза ( пролактинома ) но обнаружили вот что
Описание: На серии томограмм головного мозга в трех проекциях с толщиной срезов 3-7-10 мм данных за объемное образование в веществе гоовного мозга не выявлено. Борозды мозга, субарахноидальное пространство,межполушарная и сильвиевы щели не расширены.Срединные структуры не смещены.Желудочковая система симметричная,не расширена,не деформирована. Третий желудочек размерами до 2.4 мм Гипофиз гетерогенный структуры с гипоинтенсивным компонентом,размерами 11.0-13.2-9.6 м.Воронка отклонена влево. Миндалины мозжечка ниже уровня Чемберлана до 2.4 мм. Отмечается гиперинтенсивный сигнал от структур решетчатого лабиринта ,стенок правой гайморовой пазухи,от от основной пазухи слева. Структура спинного мозга шейного отдела на уровне С1-С4 без особенностей.
Заключение: Данные за микроаденому гипофиза
Ровно через год лечения Бромкрептином по 1т 3 раза в сутки я повторила МРТ
Описание: По сравнению с МРТ от 16.01.2004-без выраженной динамики
На серии томограмм головного мозга в трех проекциях с толщиной срезов 3-7-10 мм данных за объемное образование в веществе гоовного мозга не выявлено. Борозды мозга, субарахноидальное пространство,межполушарная и сильвиевы щели не расширены.Срединные структуры не смещены.Желудочковая система симметричная,не расширена,не деформирована. Третий желудочек в норме 3.0 мм Мозолистое тело уплощено.Гипофиз размерами 13.7-9.9-11.0 м воронка отклонена влево.Миндалины мозжечка ниже линии Чемберлана до 3.6 мм Структура спинного мозга шейного отдела на уровне С1-С4 без особенностей.
Заключение: Картина микроаденомы гипофиза. аномалия Арнольда Киари 1 ст.
Вопрос: Как так могло получиться что миндалины мозжечка стали еще ниже линии Чемберлана исследование проводилось на одном и том же аппарате и смотрел один и тот же врач? Что эта аномалия может прогрессировать и со временем перейти из 1 ст в 2 или 3? И по каким признакам мне ставят аденому размеры же гипофиза в норме .У меня бывает головная боль не знаю от чего от аденомы или от этой аномалии.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.08.2009, 18:52
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Надо анализировать сами томограммы, а не их заключения. Очень возможно, что никаких изменений и нет.
Уровень пролактина до лечения и сейчас? Уровень макропролактина? Цикл?
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.08.2009, 15:12
lena73 lena73 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2009
Город: Ульяновск
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 21
lena73 *
Спасибо за то что ответили! Ну доктор же который делал заключение смотрел эти томограммы и на этом основании делал заключение. Сейчас мой ПРЛ 700 МЕ это верхняя граница нормы нашей лаборатории. Про макропролактин в нашем городе вообще никто из докторов не слышал и не знает. Принимаю по 2 таб Достинекса в неделю на фоне лечения цикл постоянный и регулярный 30 дней.До лечения был не постоянным или вообще по несколько месяцев отсутствовал. А микроаденома и аномалия Арнольда -Киари могут быть как то связаны?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.08.2009, 13:22
lena73 lena73 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2009
Город: Ульяновск
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 21
lena73 *
...........
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.08.2009, 14:21
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У нас в России нередко происходит гипердиагностика аномалии Арнольда-Киари, поэтому надо смотреть томограммы, чтобы видеть есть ли она вообще. В большинстве случаев - это врожденная особенность формирования структур ЗЧЯ головного мозга и Вам ничем не угрожает. Не наблюдать, не лечить ее ничем не надо.
Аномалия Арнольда-Киари и микроаденома никак не связаны.
Вот с микроаденомой надо разобраться. Какой уровень пролактина был до лечения? Выделение молока из груди тогда и сейчас? Беременности и желание иметь ребенка сейчас? Уровень ТТГ? Принимаемые препараты? Очень желательно найти возможность и сделать макропролактин. Поскольку либо есть макропролактинемия и не только снижать титр пролактина не надо, но и возможно дозировка может быть скорректирована в сторону уменьшения. А если нет макропролактинемии, то дозировка достинекса может нуждаться в наоборот в увеличении.

Комментарии к сообщению:
FRSM одобрил(а): У нас в России нередко происходит гипердиагностика аномалии Арнольда-Киари
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.08.2009, 17:09
lena73 lena73 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2009
Город: Ульяновск
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 21
lena73 *
Самый большой уровень пролактина был 3800МЕ. За 1 год лечения Бромкрептином по 1т 3 р в сутки снизился до 232МЕ думала вылечилась,но менструация через несколько месяцев стала не регулярной и совсем пропала. Через год после того как бросила лечение сдала анализ ПРЛ он стал 2500 снова начала лечится Достинексом по 1 т 2 раза в неделю до сих пор принимаю в такой дозировке уже 2 года и на сегодняшний день ПРЛ 770 МЕ.Уровень ТТГ всегда был в норме и все остальные гормоны тоже. Выделения из груди всегда были и есть незначительные. Беременностей нет и небыло несмотря на то ,что никогда с мужем не предохраняемся.Сейчас планирую.
На этой неделе сделала свежее МРТ Гипофиза С контрастным усилением Омнисканом 10.0 мл
Вот что пишут: На серии МР томограмм хизмально-селярной области, взвешенных по Т1 в двух проекциях,гипофиз расположен обычно,имеет размеры ;Сагитальный-1.1 см Вертикальный 0.6 см,фронтальный-1.2 см
Структура его диффузно -неоднородная,контуры четкие, ровные. Воронка расположена симметрично,зрительный перекрксток без особенностей,расстояние от верхнего контура гипофиза до хиазмы 0.5 см. Сифоны обеих ВСА без особенностей. медиобазальные отделы височных долей не изменены,расстояние между ними 2.7 см
После введения В/В контрасного вещества определяется диффузно неоднородное усиление сигнала от ткани гипофиза.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина диффузно-неоднородной структуры гипофиза. Убедительных данных за объемное образование гипофиза не получено.

Я ничего уже не понимаю куда же делась моя микроаденома гипофиза ? Ведь если бы она была то ее бы увидели и написали размеры? Хотя и в 2004 году размеров не писали , может ее и тогда не было просто мне первый раз сделали с контрастом и лучше все рассмотрели, а может она рассосалась???Откуда же такие цифры ПРЛ?
Мое исследование записали на диск ,но я никак не могу разобраться как его прикрепить.
Заранее огромное СПАСИБО Вам Владислав Юрьевич ,что помогаете разобраться мне во всем этом.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.08.2009, 20:01
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Надо смотреть сами МР-томограммы. Но наиболее вероятно. что на фоне терапии агонистами дофамина пролактинома подверглась инволюции. Значит терапия эффективна.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.