Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 27.05.2009, 01:08
Levesinet06 Levesinet06 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.04.2008
Город: Франция
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 2
Levesinet06 *
Question Инфекционный мононуклеоз

Здравствуйте. И снова обращаюсь сюда за советом.
Ситуация такова, сыну 4,5 года. Год назад, весной, переболел, как на тот момент диагнозировали, ларингитом. В течение около 5 дней держалась температура, насморк, .. и слабость. Сильная слабость. Она держалась еще пару недель после болезни. Ребенок спал сутками. Именно эта слабость и толкнула меня на поиски ответов. Далее, шейные лимфоузы держатся с тех пор уже год. Педиатр (мы живем во Франции) по результату анализа крови спустя полтора месяца после болезни пришла к выводу о переносшем мононуклеозе. Спустя время состояние сына пришло в норму, все, кроме л/узлов. С тех пор пор на все мои вопросы врачи говорят одно -"не волнуйтесь, ваш сын здоров". Далее, наш лечащий врач, после моих.. длительных просьб назначил полный анализ крови и ... опроверг диагноз мононуклеоз. Насчет л/узлов : "не волнуйтесь, это особенность ребенка, со временем прийдет в норму". В итоге, я связалась с Парижским детским госпиталем Necker, попросила лечащего врача дать направление к иммунологу. Два месяца назад были на приеме. Сдали кровь. По результатам - снова диагноз мононуклеоз. Здесь приведу результаты (к сожаление, на фр. яз)
SEROLOGIE
Résultat anti-EBNA IgG / <20 / U/ml / <20
(Diasorin Liason EBNA IgG)
Résultat anti-VCA IgG / 34 / U/ml / <20
(Diasorin Liason VCA IgG)
Recherche des anticorps par technique LIA

Interprétation / ABSENCE d'anticorps anti-EBNA IgG. /PRESENCE d'anticorps anti-VCA IgG


Résultat anti-VCA IgM / 115 / UI/ml / <40
(Diasorin Liason EBV IgM)
Recherche des anticorps par technique LIA

Interprétation /PRESENCE d'anticorps anti-VCA IgG. Profil
sérologique de primo-infection à EBV

Также сделали рентген грудной клетки - отсутствуют восполенные л/узлы. Сделали УЗИ шеи: слева обнаружены около 10 лимфоузлов, самый большой из которых 20 мм., справа самый большой - 19,8 мм. По результату УЗИ прошлого лета л/узлы увеличились в среднем на 0,2 - 0,3 мм. УЗИ брюшной полости аномалий не обраружело.

Сегодня были повторно у иммунолога. Подтвердил мононуклеоз, снова сдали кровь, дабы посмотреть на эволюцию мононуклеаров. Через десять дней будут результаты. Дома, как всегда и бывает, возникли вопросы. Очень надеюсь, что здесь мне помогут разобраться.

Каковы ваши взгляды на ситуацию? Врач решил ни биопсию ни пункию л/узла не делать. Стоило ли мне настоять? Каков в среднем период нормализации крови после перенесенного мононуклеоза? Можно ли как-то помочь выводу мононуклеаров из крови (прошу прощения, если глупо выразилась)? Стоит ли поросить какие-либо дополнительные анализы? Сын ночью потеет, забыла задать врачу этот вопрос, это как-то относится к данной ситуации?
Сейчас с трудом соображаю. Возможно, завтра на свежую голову появятся еще вопросы.
Извините, что так долго и детально, но я очень надеюсь, что мне что-нибудь подскажут. Очень сильно переживаю. Еще раз, спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.05.2009, 10:51
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Levesinet06 Посмотреть сообщение
Сегодня были повторно у иммунолога. Подтвердил мононуклеоз
Все. Больше ничего делать не надо. Прогностическим фактором при мононуклеозе является результат ан.крови на свертываемость. Его можно сделать, если этого требует клиника и тяжесть состояния ребенка.
Лабораторные изменения могут оставаться до полугода. Делать с этим ничего не надо. Все, в конечном итоге, определяется общим состоянием ребенка: если ребенок себя чувствует хорошо, то все анализы и обследования надо прекратить.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.05.2009, 11:28
Levesinet06 Levesinet06 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.04.2008
Город: Франция
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 2
Levesinet06 *
dr.Ira,
Мононуклеоз сын перенес год назад, кровь не восстанавливается. Прошел уже год. Лимфоузлы остаются воспалены. Именно это меня и беспокоит.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.05.2009, 11:41
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Levesinet06 Посмотреть сообщение
dr.Ira,
Мононуклеоз сын перенес год назад,
Нет. Судя по выложеным Вами анализам, ребенок переносит мононуклеоз сейчас. Что было год назад - не знаю. Для увеличенных лимфоузлов существует достаточно причин и кроме мононуклеоза.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.05.2009, 21:12
Levesinet06 Levesinet06 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.04.2008
Город: Франция
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 2
Levesinet06 *
dr.Ira,
Я несколько в ступоре. Дело в том, что совершенно точно, если сын болел мононуклеозом, то это было год назад. Именно это и показали первые анализы, сделанные два месяца спустя, именно это и сказал нам врач-иммунолог на последнем приеме. Он также сказал, что по анализам мононуклеары не пришли в норму, и что именно поэтому мы вчера и сдали повторные анализы. Неужели анализы такие .. нехорошие? Прочитав Ваш пост, я ему сегодня позвонила, но его на месте не была и секретарь сказала, что он перезвонит. Вы не могли бы мне сказать, что именно говорит о том, что мононуклеоз сейчас, а не год назад? Я задам врачу вопрос.
И еще, пожалуйста, ответьте. В разных источниках, но не во всех, говорится о связи онкологии и мононуклеоза. Каков этот процент. Не могу выбросить это из головы.. Спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.05.2009, 22:35
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Levesinet06 Посмотреть сообщение
что именно говорит о том, что мононуклеоз сейчас
Наличие повышенных IgM. Это имуноглобулины острого заболевания. IgG должны повышаться после перенесенного заболевания, причем, на фоне нормальных IgM. У Вашего ребенка наоборот.
Цитата:
Сообщение от Levesinet06 Посмотреть сообщение
В разных источниках, но не во всех, говорится о связи онкологии и мононуклеоза.
Забудьте.
Мононуклеары могут быть в крови при вирусной инфекции. Для подтверждения диагноза Инфекционный мононуклеоз требуется ан.крови на имуноглобулины ( тот, что Вы привели ) а не просто наличие мононуклеаров в крови.
Кстати, каковы размеры шейных лимфоузлов? (Не по УЗИ, а "на ощупь").
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.05.2009, 23:30
Levesinet06 Levesinet06 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.04.2008
Город: Франция
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 2
Levesinet06 *
dr.Ira,
Во-первых, большое спасибо, что Вы отвечаете, так как себя довела до .. 2/3 выпитой бутылки вина, что не случалось со мной уже 2 года!

Л/узлы на ощупь.. мягкие, размером примерно с большую горошину, сын на боль не жалуется. Если вначале приходилось их искать на ощупь, то сейчас их видно сразу, когда сын поворачивает голову под определенным углом.

Год назад, когда сын болел, как считается, мононуклеозом, ангины у него не было, а вот усталось была такая, что он спал практически сутками. Вставал утром, через пару часов жаловался на усталость и ложился спать часа на 4. Пару-тройку часов спустя опять ложился отдохнуть.

Два месяца назад, перед самым походом к иммунологу сын переболел ветрянкой а сразу за ней - ангиной. Лечили антибиотиками, все прошло легко. И через пару-тройку недель пошли к иммунологу на прием, и там же сдавали кровь на анализ, результаты которого я здесь и выложила. Не знаю, относится следущее к делу, но на данный момент у сына серозный отит.
Пользуясь случаем, привожу результаты самого первого анализа, по которому нам год назад поставили диагноз мононуклеоз.
IGG ANTIVCA (gp125/p15) NEGATIF
IGG ANTI-EBNA1 (P76) NEGATIF
IGG ANTI-EAD (p54) POSITIF
IGM ANTI-VCA NEGATIF
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.05.2009, 00:01
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Levesinet06 Посмотреть сообщение
Л/узлы на ощупь.. мягкие, размером примерно с большую горошину,
Это нормальные размеры лимфоузлов для ребенка такого возраста.
Цитата:
Сообщение от Levesinet06 Посмотреть сообщение
результаты самого первого анализа, по которому нам год назад поставили диагноз мононуклеоз.
IGG ANTIVCA (gp125/p15) NEGATIF
IGG ANTI-EBNA1 (P76) NEGATIF
IGG ANTI-EAD (p54) POSITIF
IGM ANTI-VCA NEGATIF
Результат исключает мононуклеоз. Не было у Вашего ребенка мононуклеоза год назад.

P.S. Надеюсь, что вино-то, хоть, хорошее.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.05.2009, 01:38
Levesinet06 Levesinet06 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.04.2008
Город: Франция
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 2
Levesinet06 *
[quote=dr.Ira;754852]Это нормальные размеры лимфоузлов для ребенка такого возраста.Результат исключает мононуклеоз. Не было у Вашего ребенка мононуклеоза год назад.QUOTE]

С ума сойти. Тайна, покрыта мраком!


[quote=dr.Ira;754852]P.S. Надеюсь, что вино-то, хоть, хорошее. QUOTE]
Надо отдать должное, в вине французы знают толк, возможно, большое, чем в медицине

Благодарю Вас, дней через 10, когда будут готовы анализы, я вернусь и выложу в надежде, что что-то прояснится.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.