Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.03.2009, 00:48
MamaGeny MamaGeny вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.03.2009
Город: Пермь
Сообщений: 4
MamaGeny *
Девочка 7,5 мес. Встает, не может лечь/сесть

Здравствуйте Полина
Дочка Женечка родилась вовремя, но роды вызывали искусственно, т.к. было 7 баллов на КТГ. В конце беременности лежала в паталогии с отеками и фетоплацентарной недостаточностью. Роды сначала пытались вызвать отслоением плодного пузыря (появились слабые схватки), потом прокололи пузырь (схватки стали сильнее, но остановилось раскрытие шейки), в конце концов поставили капельницу с окситоцином.
При родах ребенок не пострадал, рефлексы в норме, вес 3600, рост 52 см.
В роддоме потеряли 200 г.

ГВ с рождения. К 1 месяцу весили 3800. Потом прибавки стали больше и к 4 месяцу вес был в норме. В 6 месяцев весили 7000.

Проблема заключается в следующем: примерно неделю назад Рыбулька встала в кроватке. И с тех пор как неваляшка: только стоит положить - тут же встает. В кроватке - цепляясь за прутья, на диване - за подлокотник, на моей кровати - за спинку, в ванной - за бортик, на коленях - за меня, на полу - за все, что рядом и т.д. Причем если встать не получается, начинает возмущаться! И при этом обратно ложиться не умеет! Представьте картину: 3 часа ночи, Мышонок проснулся, я ее взяла, покормила, положила обратно, прихожу через 5 минут, ребенок - стоит! Я ее снова положила, погладила, укрыла, прихожу через 5 минут - ребенок стоит!! И так постоянно! Может полчаса стоять, я проверяла. Больше я ей просто не дала - маленькая еще...
Когда держится за руки, ей скажешь: "Садись", она садится, знает, что поймают, если что. А если держится за что-то неодушевленное - даже попыток не делает, настаиваешь - ревет.

Подскажите, пожалуйста, как научить ребенка садиться/ложиться из положения стоя?

Дополнительная информация:
Переворачивается со спины на живот с 3 мес., с живота на спину - с 4-х.
Передвигается по-пластунски - с 5 мес.
Сейчас ползает на коленках и локтях. Когда доползает до цели ложится на живот.
Примерно в 3 мес. начала напрягать пресс и приподнимать голову, как-будто пытаясь сесть, из положения полулежа. Стали подсаживать в 6 мес. Научилась хорошо сидеть у опоры (спинки дивана) за неделю. Без опоры - еще через 2 недели. Сама не садится. Из сидячего положения уходит вперед-в сторону, поджимает ножки и ложится на живот.
Примерно в это же время (6,5 мес.) стала пытаться вставать. Т.е. ей протягиваешь пальцы, чтобы она села, а она встает. В 7 мес. уже стояла опираясь об опору спиной. Сейчас стоит, держась только руками, иногда отпускает одну руку. И встает сама из положения лежа на животе: зацепляется руками, подтягивается, поджимает ножки, встает на коленки, а там и на ножки...
Ходит в кроватке (по крайней мере обнаруживается в разных углах). Уже 2 недели ходим по полу, когда ведут за ручки. Иногда висит всем весом, заваливается вперед, иногда - опирается лишь для равновесия. Ногу ставит на полную ступню, даже топает, как солдат на плацу, особенно босиком.
На спине лежит редко, только если разглядывает носки или увлечется игрушкой.
Лежа на животе опирается иногда на локти, иногда на ладошки.
Спит в основном на животе, на боку - иногда, на спине - никогда.
Игрушками интересуется мало, только пока новые. Больше привлекают шуршащие пакеты, журналы, пульты, телефоны, посуда и вообще все, что при обычных условиях недоступно Все что попало в руки, тянет в рот.

Помогите, пожалуйста! У меня уже руки опускаются... По 3-4 раза за ночь Зайчонок просыпается и только со 2-3-4 попытки удается уложить обратно...
Заранее СПАСИБО
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.03.2009, 11:59
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. В вашей ситуации есть две составляющие.:
1 -физическая: девочка не умеет садиться. Ее можно научить. Когда девочка встанет у дивана, помогите ей сесть: одну руку кладете девочке на на спинку и наклоняете вперед, а другой обнимает животик и тянете на себя. Проще говоря, она должна шлепаться на попку с наклоном вперед.

2. Психологическая. Кроватка ребенка после полугода - это место сна, а у вас - это то место, где девочка проводит время бодрствования.
Цитата:
Ходит в кроватке (по крайней мере обнаруживается в разных углах).
Я думаю, выводы вы сделаете сами.

За руки водить не нужно, пусть встает, стоит и ходит вдоль опоры сама. А если хочет добраться до желаемого объекта, то ползет к нему ПО ПОЛУ.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.03.2009, 20:35
MamaGeny MamaGeny вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.03.2009
Город: Пермь
Сообщений: 4
MamaGeny *
Спасибо большое за ответ.
Садиться по маленьку учимся. Вопрос: если Котенок стоя на полу шлепнется на попу, ей больно не будет?
И еще: если она будет проводить на полу много времени, она не простынет?
Вы оказались правы: на полу ей гораздо интересней. Стоит посадить на пол - сразу все капризки проходят
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.03.2009, 23:10
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Больно не будет. А на счет простуды - я думаю, вы ее в обиду не дадите.
Можете надеть теплую жилетку, если холодно, а на попке у нее памперс, а он теплее ватных штанов.
Кстати, ваша "рыбулька" в этом посте превратилась в "кисюльку". Если не будете девочку звать по имени, а использовать меняющиеся слова, она не сможет идентифицировать себя со своим именем. И тогда это станет вашей следующей темой.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.03.2009, 20:59
MamaGeny MamaGeny вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.03.2009
Город: Пермь
Сообщений: 4
MamaGeny *
Нет, ну конечно, она у меня Женечка в первую очередь Она понимает, на имя отзывается без ошибок. А Рыбулька, Котенок, Ягодка, Солнышко и проч. – это так, от избытка чувств
Мы уже по полу ползаем хорошо. Раньше как-то неуверенно у нее получалось, коленки в разные стороны разъезжались, а сейчас – язык высунет от усердия и шурует
На попу мы садиться научились, но пока не на полу и не в кроватке, а когда со мной валяется. За меня ухватится, встанет, постоит и на попу плюхается. Еще что я заметила: на полу ее когда за руки держишь, она без проблем садится, а в кроватке – реветь начинает, как-будто боится.
У меня еще вопрос возник: если у детки ручки-ножки-носик холодные, а сама она теплая, это значит, что она замерзла или нет?
Спасибо
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.03.2009, 21:45
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну и молодцы, В кроватке вам уже пора только спать.
Я думаю, что если сама теплая, то все в порядке. Вообще, если ребенок не спит, то он сам все контролирует. Если замерз - плачет
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.04.2009, 20:52
MamaGeny MamaGeny вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.03.2009
Город: Пермь
Сообщений: 4
MamaGeny *
Легко сказать – спать в кроватке… Раньше как было: покормлю ее, она задремлет, я ее в кроватку преложу, она на бочок повернется, ладошку под щечку и спать. А сейчас по два, по три раза ее укладывать приходится. Просыпается и встает… Хотя сейчас уже меньше. Наверное, это период такой, его просто пережить надо. Как с новой игрушкой, пока не наиграется – не отоберешь, а потом уже и не надо. Ребенок только-только стоять научился, вот и интересно… А мама пристает – садись, да садись…
А еще сегодня Женя попыталась сама сесть стоя на полу. Получилось не очень. Сначала приземлилась на попу, а потом видимо голова утянула дальше, упала на спину, но голова у нее до пола не долетела, т.к. она сразу на бок перекатилась. Вот как! Попыталась захныкать, но передумала Я, наверное, больше нее испугалась. А вдруг она в следующий раз головушкой стукнется?
Спасибо за Вашу поддержку. Возникает столько вопросов! Как хорошо, что есть у кого спросить совета!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.04.2009, 22:36
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
А еще сегодня Женя попыталась сама сесть стоя на полу. Получилось не очень. Сначала приземлилась на попу, а потом видимо голова утянула дальше, упала на спину, но голова у нее до пола не долетела, т.к. она сразу на бок перекатилась. Вот как! Попыталась захныкать, но передумала Я, наверное, больше нее испугалась. А вдруг она в следующий раз головушкой стукнется?
Если у вас не каменный пол, то можно не опасаться, тем более девочка уже умеет падать.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.