Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.06.2008, 08:34
Jules Jules вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2008
Город: Новосибирск, Академгородок
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 1
Jules *
Ребенок 8 мес, не сидит

Добрый день, Полина!
У меня к Вам вопрос по поводу моего сыночка Артема.
Ребенок 8 мес, не сидит сам и не пытается садиться, но активно ползает на четвереньках. Когда пытаюсь его посадить, то упирается ногами и делает попытки вскочить на ноги. Если его оставить сидящим, то он, опираясь на руки, либо заваливается, либо сидит, наклонившись вперед с последующим переходом на живот.
Буду очень признательна, если Вы посоветуете дополнительный комплекс упражнений, к тому, что я здесь нашла. Из поиска нашла следующие рекомендованные Вами упражнения, их пока и выполняем.
1. Ребенок сидит у вас на коленях лицом к вам. Медленно поднимайте попеременно, то одну, то другую ногу, так, чтобы он, наклоняясь со стороны в сторону, успевал отреагировать сам, пытаясь вернуться в среднее положение.
2. Учите ложиться из позы сидя не на спину, а на живот. Для этого кладите игрушки сбоку от ребенка так, чтобы он, опершись одной рукой, «ушел на живот”.
3. Продолжаете учить садиться: на четвереньки через ногу ----- ребенок садится-------играет с игрушкой-------берете игрушку и снова помещаете сбоку, помогаете потянуться за ней и стать на четвереньки -------опять все сначала.
4. Сядьте на пол, скрестите по-турецки ноги и посадите ребенка в «седло» спиной к себе. Дайте в руку игрушку, чтобы он не наклонялся вниз, напишите как он сидит.

Ребенок родился 14.10.2007, в срок, 4080 гр, 58 см, мальчик, в результате планового кесарева. Находится на ГВ, после 6 мес после вводим прикормы. Сейчас нам ровно 8 мес.

Прибавки в весе и длине в см.


0 мес 4080 58
1 мес 4950 59
2 мес 5800 60
3 мес 7200 66
4 мес 7600 68
5 мес 8000 70
6 мес 8350 72
8 мес 10000 76

С уважением,
Юлия
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.06.2008, 14:54
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Юлия. Я думаю, малыш вполне соответствует своему возрасту., но позаниматься, весело и интересно для ребенка можно.
Упражнение № 3 вам не нужно, а остальные подойдут. Можно попробовать помочь ребенку сесть с четверенек. Станьте сзади и потяните малыша за таз назад (на себя) и чуть вбок.
Прибавьте к этому упражнения на мяче и достаточно.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.06.2008, 07:35
Jules Jules вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2008
Город: Новосибирск, Академгородок
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 1
Jules *
Упражнения

Спасибо большое, Полина, успокоили.
А то врач-невропатолог сказала, что это энцефалопатия, т.к. что же это такое, ребенок в 7.5 месяцев не сидит!
Врач-ЛФК сказала, что нужно бить тревогу!
Даже здесь в поиске я нашла в Вашем сообщении, что сроки сидения для малыша от 6 до 8 месяцев!
Дополнительное упражнение "потянуть назад, чтобы сел вбок" мы тоже делаем, только он упирается, да и пока эффекта нет.
Врач-ЛФК назначила еще 2 упражнения - приседания и наклоны (из положения стоя).
Можно ли в таком возрасте делать такие упражнения? А то я в брошюрке нашла, что они с 10-11 месяцев.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.06.2008, 02:19
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Врач-ЛФК назначила еще 2 упражнения - приседания и наклоны (из положения стоя).
Можно ли в таком возрасте делать такие упражнения? А то я в брошюрке нашла, что они с 10-11 месяцев
Я бы не стала. Бесполезные упражнения. Можете попробовать упражнение сидя в седле. Садитесь на пол, ноги скрещиваете по-турецки, ребенка сажаете в выемку (как на горшок) лицом от себя. В руку игрушку, чтобы не наклонялся вперед. Он может также опираться о ваши ноги. Попробуйте и напишите, как мальчик сидит.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.