Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.12.2007, 16:04
Vikusy Vikusy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.12.2007
Город: г.Киров
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 3
Vikusy *
Развитие ребенка с ВПС

Здравствуйте, уважаемая Полина!
Беременность протекала нормально.На 24 неделе по УЗИ поставили ВПС плода Ко Ао.
После роддома лежали в больнице:КоАо и ДМЖП 5мм.В тяжелом состоянии были доставлены в Бакулева.
В 1 мес сделали операцию КоАо,манжета на легочную артерию.Полтора месяца лежали в 67 больнице с пневмонией,проблемы с легкими, т.к. они были залиты кровью.
Домой приежали только в 3 мес.Был постоянный кашель- последствие проблем с легкими.
В 7мес переболели вирусной пневмонией.
В 9 мес сделали операцию:пластика ДМЖП, снятие манжеты.
После операции:гипотонус.Делали массаж, кололи церебролезин-1курс.Кашель прошел.
После массажа в 1год стали сидеть без поддержки,начали ползать.Самостоятельно садится начали в 1г1мес,а так же ходить у опоры.
В 1г2мес стоим без опоры.
В 1г3мес начинаем хотить без поддержки, залазим и слазим с дивана.
Из слов говорит только мама и амам.
Понимает, когда говорю Дай(не применительно к предметам), Где машинка-говорит ж-ж-ж, пытается катать.Собирает пирамидку.Ложку держит,в рот тянет(пищу не набирает),вилкой пытается накалывать.
Подходит, берет за руку и ведет,куда ему надо.При желании Ладушки делает, на ку-ку глазки ладошками закрывает.
Сейчас нам 1г4мес.Массаж лица и пальчиков делать не дает, убегает,капризничает.Абсолютно не пытается даже повторять за мной ни слова ни слоги
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.12.2007, 20:53
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Я, думаю, с учетом вашей истории, у мальчика нет ничего, чтобы выглядело как серьезное нарушение. Все навыки полностью соответствуют норме, включая начало ходьбы ( в норме до 15 месяцев) Из слов, которые говорит ребенок, вы назвали три: мама, амам (кушать) и жжж(машина). Не нужно думать, что малыш сможет повторять за вами слова. Больший результат дает повторение вами его звуков.
Напишите, какие звуки и слоги произносит ваш малыш.
Обращайте внимание на понимание мальчиком обращенной речи.
Напишите, как по вашему мнению малыш понимает обращенную к нему речь.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.12.2007, 10:40
Vikusy Vikusy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.12.2007
Город: г.Киров
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 3
Vikusy *
Здравствуйте!
Звуки, конечно, преобладают грасные:а,у,ау,аэ.
Когда играет пистолетиком, говорит ба-ба или бам-бам.Но, применительно к бабушке ба-ба не произносит
Когда что-то надо, показывает ручкой и говорит "а"
На питье и на еду, осмысленно говорит ам-ам или мам-мам, это у нас лучше всего получается
Когда у закрытой двери стоит, говоришь ему тук-тук-начинает стучать и кричать ба-ба.
Если в рот что-то засунет, говоришь тьфу кака-выплевывает.
Говоришь "Покажи ежика"- морщит нос и фыркает(очень удобно, когда немного соплей, получается, что мы так сморкаемся)
Стал понимать разницу между "Дай маме" и "Дай папе"-Дает то, что у него в руках или то, что рядом лежит.
Когда спрашиваешь "Где киса"- начинает искать.
Иногда помогает складывать игрушки, те, которые рядом с ним лежат, кидает в коробку, вот только на все игрушки терпения у него не хватает.Я говорю "Помоги маме".Иногда так-же помогает белье из машины доставать.
Говоришь "Пока-пока", машет ручкой.
Понимает "Закрой дверку"
Так понимаю, что ревнует к кошке, когда она на коленях лежит- скидывает ее и сам просится.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.12.2007, 21:22
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, речь вашего малыша вполне укладывается в норму. Посмотрите подробнее здесь http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=40388
Играйте с малышом в прятки с игрушками, это хороший способ знакомить его с названиями игрушек. Например показали мишку: ЭТО МИШКА -ЭЭЭ, накрыли его платком: ГДЕ МИШКА ЭЭЭ, НЕТ МИШКИ, ИЩИ МИШКУ, когда стянет платок: ВОТ ОН МИШКА ЭЭЭ! Тем самым вы поможете запомнить название игрушки, научите искать спрятанный предмет и предложите мальчику доступное название для мишки.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.12.2007, 10:30
Vikusy Vikusy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.12.2007
Город: г.Киров
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 3
Vikusy *
Вчера прятали игрушки.Леве очень понравилось, сам срывал платок.Ему вообще очень нравится прятаться: за дверью, за стулом, за спиной .
Прочитала про развитие речи, интересно.Мне еще не понятно то, что в 10 мес Лёва начал говорить со слов папа и баба, а через месяц прекратил и сейчас ни в какую не говорит
Пытается сам пить из чашечки- держит и наклоняет, но больше ему нравится пить через соломинку.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.12.2007, 20:47
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vikusy Посмотреть сообщение
Вчера прятали игрушки.Леве очень понравилось, сам срывал платок.Ему вообще очень нравится прятаться: за дверью, за стулом, за спиной .
Прочитала про развитие речи, интересно.Мне еще не понятно то, что в 10 мес Лёва начал говорить со слов папа и баба, а через месяц прекратил и сейчас ни в какую не говорит
Пытается сам пить из чашечки- держит и наклоняет, но больше ему нравится пить через соломинку.
Такие остановки бывают, думаю скоро снова скажет.
Можете усложнить игру. Прячете мишку и зайку, но так, чтобы ребенок видел где кто. Спрашиваете: Где зайка?, где мишка? Так Левушка поймет, что нужно слушать о ком идет речь.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.06.2008, 12:32
Vikusy Vikusy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.12.2007
Город: г.Киров
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 3
Vikusy *
Здравствуйте, Полина!
Нам 1 год и 9 мес.Хочу рассказать Вам, что мы теперь умеем.
В нашем арсенале есть слова:мама, папа, ава (аба, вава)-собачка, иии(восторженное)-киса, пка- пока, ка-ка-птичка(видимо, вместо кар-кар), кака- просится на горшок(правда, не всегда), пии- пить, тррр- машины, абу- автобус, тря- гулять, ля-ля- музыку включить, пах- упала.Ай-яй-яй говорит и грозит пальчиком.
Мы с ним играем, он меня толкает, я падаю вместе с ним, он скатывается, ложится и говорит "пах".
Букву "б" не применяет , ба-ба не говорит, может, просто у него нет такой необходимости, поскольку бабушек видит редко.
Музыку на центре может сам включать, прибавляет и убавляет, как ему надо.В машине подает мужу панель от магнитолы и требует "ля-ля"
В книжках показывает собачек и кошек, озвучивает.Вот только абсолютно не дает мне читать ему ни сказки, ни стихи.Вырывает книжку и сам листает недолго, потом бросает и занимается чем-то другим.
На фотографиях показывает и маму и папу.Вот только и в журнале он тоже показывает папу и маму.
Меня все так же беспокоит, что он не повторяет за мной.Слово "пока" мы учили около часа и в итоге все равно смогли только освоить "пка"С учетом того, что он сам захотел его говорить- махал ручкой и говорил "папа", а я многократным повторением учила говорить правильно.
А показывать, сколько Леве годиков научились за 10 минут.
Сейчас еще началось время истерик.Ссаживаю со стула- кричит, увожу с балкона- кричит, пошли домой- кричит, из ванны вылазить- кричит...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.