Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.06.2008, 12:01
NataNam NataNam вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
NataNam этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Хочет сидеть

Здравствуйте, многоуважаемая Полина!

Девочке 9-го июня исполнилось 4 месяца. Уже почти 2 недели как очень хочет сидеть, прямо таки злится и отказывается лежать, когда бодрствует! Это выражается в том, что она в положении полулежа у меня на коленях тянется вперед головкой и верхней частью туловища, сердится, что не получается сесть (пищит возмущенно))), успокаивается, когда я за ручки присаживаю ее и может сидеть так долго, пока я сама из опасения перегрузки не кладу ее. Когда пытаюсь положить (на пеленальный столик, в коляску), не ложится полностью, тянет головку вперед и получается, что низ (попка и ноги) лежат, а головка и спинка приподняты над поверхностью. Меня смущает вот что: кроме как сидеть, онга ничего другого пока не хочет. На животике мы никогда не любили лежать. Я выкладваю ее по нескольку раз в день, но лежит она не долго (минуту максимум), потом начинает пищать. Переворачиваться тоже не умеет и не хочет. Т.е., я по совету невролога несколько раз в день переворачиваю ее на бока и на животик, заводя верхнюю ножку нахлестом на нижнюю. Попав на бок, она медленно, нехотя переворачивается обратно на спину, попав же на живот, обратно перевернуться не может, ручку из под себя тоже вынуть не может, хоть и старается (я помогаю, и тогда мы на некоторое время "зависаем" на животике). В общем, из всех полагающихся движений нравится только сидеть, но уж нравится по полной программе. Вопрос: надо ли (и как?) стимулировать перевороты и ползание? Сколько по времени ребенок может находиться в сидячем положении с моей поддержкой? Головку она держит уверенно, а вот шейка и спинка прямо таки ходят от напряжения, но ее это не смущает, по-видимому
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.06.2008, 17:58
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. То, что вы описываете - нормальное желание ребенка. В каждом человеческом существе заложена потребность в вертикальной позе. Они любят сидеть на руках, в рюкзачке и слинге. В четыре месяца уже можно сажать ребенка в специальный шезлонг или автомобильное кресло с наклоном в 45 градусов. Но, конечно, у ребенка должно оставаться время сидеть у вас на руках, играть игрушками, лежа на спине, лежать на животе.
Стимулировать повороты уже можно, но не так, как это обычно делают - быстро переворачивают, как куклу. Сначала показываете девочке интересную игрушку, ждете, пока она потянется за ней, и сдвигаете эту игрушку в сторону поворота. В это же время другой рукой сгибаете ногу (как вы описывали). Игрушку ведете дальше за голову. Если малышка не смотрит на нее, погремите игрушкой. Ждите, пока девочка повернется сама. Если рука застряла, не вытаскивайте ее, а потяните за "диагональную" ногу. То есть, если застряла левая рука, тянете вниз за правую ногу.
Попробуйте использовать валик, который свернете сами из простынки. Может быть так девульке больше понравится лежать на животе.
Перевороты на спину с живота еще делать рано, ползать тоже. Не спешите, никакой задержки у вас нет.
З.Ы. Дети довольно часто не переворачиваются на бок (в 3 месяца, как везде написано), а в 4,5 - 5 переворачиваются сразу на живот.

Комментарии к сообщению:
NataNam одобрил(а): Спасибо за рекомендации! Все будем делать.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.