Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 28.04.2008, 23:29
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,528
Поблагодарили 4,430 раз(а) за 4,273 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Алекс, а безумно трудно не смешивать все в кучу?
начнем с отечественных консенсусов - чтобы их критиковать , лучше их прочесть
Да читал...

Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Чтобы обсуждать, лечат или не лечат ваши собеседники остеопороз, лучше заглянуть в медлайн, там много фамилий - Рожинская, Мельниченко и пр
А много их в журналах типа Clinical Orthopaedics and Related Research?

Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Вы, наверно, не знаете , но препараты для лечения остеопороза изучаются в ЭНЦ, в ЦИТО и пр
И много ли из современных средств для лечения остеоспороза созданы в этих без сомнения увааемых учреждениях?
С работами из ЦИТО я знаком, сказать, что они всему миру буквально перевернули представления о чем-то - не могу.

Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Кокрановский обхор по ралоксифену как раз включает наши работы, терипаратид, бисфосфонаты также наша
Все это замечательно. Очень хороший пример международной интеграции. Однако же не свидетельство какого-то оригинального прорыва отечественных специалистов в проблеме остеопороза. Как я понимаю, в основном речь об уточнении количественной эффективности различных кем-то предложенных решений и их комбинаций.

Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Я не совсем понимаю, почему надо писать , простите, чепуху, разговаривая с людьми,работающими в проблеме, да еще применительно к ситуации с больной с диабетом
Нисколько не умаляя значимости чьей-либо работы в проблеме, еще раз напомню, что все кокрановские обзоры и прочие журналы абсолютно ортогональны проблеме этой пациентки. И если давать правильные ответы, но не на заданные вопросы, то как раз эти самые общие соображения и являются в лучшем случае абстракцией, и практически чепухой.

Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Давайте так - что вас не устраивает в консенсусе? Замечания к журналу Остеопороз и Остеопатии ?

У меня есть... "КЛИНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ДИАГНОСТИКЕ, ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ ОСТЕОПОРОЗА" Российской ассоциации по остеопорозу, 2005. Это не консенсус? Вряд ли в любом случае принципиально будет там что-то другое. Это вполне добросовестный реферат из зарубежных гайдлайнов с вкраплениями отечественных цифр, довльно нелепых, типа стоимости лечения перелома проксимального отдела бедра в $490. Для хирурга, занимающегося лечением остеопорозных переломов, практически никакой полезной информации не содержит.

Журнал этот если и видел, то давно. Ссылок на публикации в нем, заставляющие интенсивно его искать, не встречал. На сайте [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] лежат ссылки на статье 99-2000 г.г., но почему-то открывается Consilium-Medicum. В общем, основное замечание к этому журналу - не шибко он доступен, и фрустрации от его отсутствия не ощущается.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 29.04.2008, 00:31
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,528
Поблагодарили 4,430 раз(а) за 4,273 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Почему корить себя - благоглупости?
Потому что "господи, дай мне смирения принять то, что я не могу изменить, силы изменить то, что я могу, и мудрости, чтобы отличить одно от другого".

Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
У пациентки был врач - эндокринолог как минимум, он обязан был обсудить не только проблемы диабета, но и
Если бы не доводилось оперировать больных с переломами на фоне многолетнего приема правильных препаратов, был бы смысл подозревать, что, мол, если бы предупредили вовремя, все было бы сильно иначе...


Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Вы исходите из версии - страна дерьмо, нужен адрес в Казани, все дерьмо , и все благоглупости - кальций не помогает, о о росиглитазоне надо писать как о червях, все чушь и никакие рекомнедации вы не читаете
Ну, что я читаю- это уже ваши версии. Я исхожу из того, что "снявши голову, по волосам не плачут".

Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Я гооврю о другом - в стране есть все условия для профилаткики переломов ( это не значит, что они исчезнут завтра ), в стране есть все
Есть другие страны, где эти условия на порядок лучше, и народ живет там лет на 20 дольше, и больных с такими переломами там еще больше. Так что не надо сильно напирать на чудо-эффективность предотвращения остеопорозных переломов.

Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
давайте же и я скажу - контроль гликемии инсулином, избегать гипогликемий, по возможности узнать состояние глазного дна, риски
Ну не надо уж такой степени отказывать казанским врачам в элементарных знаниях...
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 29.04.2008, 00:56
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,528
Поблагодарили 4,430 раз(а) за 4,273 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Прошу прощения - это Я отказала в операции или те самые травматологи, которые смотрят со своей кочки?
Как я понял, анестезиологи закапризничали...

Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Если кочка требует только адрес дать и запрещает сказать о том, что ГЛЮКОЗУ надо нормализовать - это
Всего лишь напоминает, что если больную таки куда-то госпитализируют для операции, то там будут врачи. Которые многие даже в курсе, что такое глюкоза крови, и сколько ее должно быть. И как ее нормализовать. И про периоперационный перевод на инсулин тоже многие слышали. И т.п.

Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Если все так просто с кочками -то кто же отказывает? И почему так и не знают, что такое компенсированный диабет?
Кто не знает, простите? Пациентку еще никуда не положили, соответственно, вопросов от врачей еще не поступало. А пациентке все эти умствования никакой практической пользы не принесут.

Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Я-то, дура, все писала про компенсацию диабета в периоперационном периоде - а вы читали о запрете на
Может, попутно напишете, как тонометром пользоваться?

Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Нам НАДО знать - или ее врачу НАДО знать , что заживление будет лучше при нормальной глюкозе
Все упомянутые (как мы, так и ее врач) это и так отлично знают со школьной скамьи.

Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Родственникам НАДО знать , что операция это не прогулка , и что риски увеличиваются параллельно длительности плохой компенсации диабета
Полагаю, понять про "параллельное увеличение" рисков (каких?) в таком изложении затруднительно не только родственникам. Касательно эндопротезирования - пациентам сейчас обычно дают брошюрку страниц на 30, где про очень многое на доступном им языке написано, в т.ч. про сопутствующие болезни.

Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Родственникам ( и врачам в целом) НАДО знать, что комплаентность до отношению к бисфосфонатам крайне НИЗКА- потому как трудно понять, ради чего все это
Родственников можно все-таки отделить от "врачей в целом". И все эти гневные филиппики опять тут мимо кассы - перелом уже в наличии.

Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Я плохо понимаю, почему лечение остеопороза для вас это буря в стакане воды , но в целом во всем мире менее всего в лечении и профилактике остеопороза принимают участие травматологи
Так они этих больных лечат по-настоящему. С наглядным результатом. Вчера на носилках - сегодня на своих ногах. Потому и "буря в стакане воды", что все больше пациентов уже всю эту "таблицу Менделеева" принимает, а с переломом таки попадает на операционный стол.

Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
- это официальные цифры ( видать, все с кочек с презрением смотрят на всяких там недоумков, вякающих про бисфосфонаты и терипаратид )
Ну, про "вякающих недоумков" - это Вы сгоряча. В рекомендациях и мы пишем и бифосфонаты, и всякое другое, и наблюдение терапевта и смежников... Но пациентов с переломами проксимального отдела бедра несмотря на всю эту "бурю" меньше не становится.

Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Правда, там не говорят, что при этом еще надо запрещать эндокринологам говорить о компенсации диабета как факторе улучшающем заживление и не запрещают говорить о препаратах,
Да не надо ничего запрещать. Просто если спросят, который час, не надо рассказывать, как найти парикмахерскую.


Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
А вот по заживлению свежего перелома и бисфосфонаты ( как
и другие препараты ) просто пока не имеют доказательной базы - науке это пока неизвестно
Да известно, что яркого влияния на перелом нет, чуть, может, угнетает... Но только чуть. По крайней мере, это с лихвой компенсируется снижением расшатывания фиксирующих конструкций.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 29.04.2008, 08:12
isalnik isalnik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Набережные Челны
Сообщений: 10
isalnik *
Даже не ожидал, что тема, которую я поднял вызовет такую бурную дискуссию уважаемых врачей. Видимо, проблема насущная...

Приехали мои тесть с тещей (сын и сноха пациентки), ходили на прием к Ахтямову И.Ф. Он со своей стороны берется за операцию, насколько я понял говорит о благоприятном исходе операции на 90 процентов. Диабет, судя по анализам, скомпенсирован. Профессор будет в отпуске до 13.05, поэтому до этого времени будем думать и взвешивать все ЗА и ПРОТИВ. Выбор непростой... Ведь помимо риска самой операции есть риск неблагополучного заживления и восстановительного периода..
Насколько часто встречается неприживаемость эндопротезов?

Профессор посоветовал на фоне обезболивующих препаратов пытаться усаживать пациентку для профилактики пролежней и застоя в легких.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 29.04.2008, 13:38
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,528
Поблагодарили 4,430 раз(а) за 4,273 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от isalnik Посмотреть сообщение
говорит о благоприятном исходе операции на 90 процентов. Диабет, судя по анализам, скомпенсирован.
Тогда значительных проблем на сегодня не осталось.

Цитата:
Сообщение от isalnik Посмотреть сообщение
Профессор будет в отпуске до 13.05, поэтому до этого времени будем думать и взвешивать все ЗА и ПРОТИВ.
Пока есть повод только порадоваться, что пациентке удалось таки добраться до возможности быстро вернуться к нормальной жизни. Все только "За". "Против" - просто ничего нет.

Цитата:
Сообщение от isalnik Посмотреть сообщение
Выбор непростой... Ведь помимо риска самой операции есть риск неблагополучного заживления и восстановительного периода..
Насколько часто встречается неприживаемость эндопротезов?
Ситуация на сегодня складывается исключительно удачно. Никакой "неприживаемости" не существует. Все остальные риски есть (нагноение, тромбоз, пневмония и др.), но они в сумме менее 2-3%. Проблемы сходят практически до нуля в клиниках, где эта операция на потоке, и хирург делает их больше 100 в год. С Ахтямовым как раз так и есть.

Цитата:
Сообщение от isalnik Посмотреть сообщение
Профессор посоветовал на фоне обезболивующих препаратов пытаться усаживать пациентку для профилактики пролежней и застоя в легких.
Конечно. В принципе, если уже не сильно больно, можно и ходить с костылями.

Комментарии к сообщению:
Oleg Garin одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 14.05.2008, 12:15
isalnik isalnik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Набережные Челны
Сообщений: 10
isalnik *
Всем добрый день!
На операцию пока не решились. Раздирают противоречия:
С одной стороны - это опасность послеоперационных осложнений и повторных переломов (у бабушки постоянно кружится голова, она может упасть и сломать себе еще чего-нибудь)
С другой стороны, бабушка до сих пор не может самостоятельно поворачиваться набок и садиться. Только с нашей помощью. Про ходьбу на костылях и не говорю. Я правильно понимаю, что риск навсегда остаться в постели со временем возрастает?
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 14.05.2008, 13:17
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,528
Поблагодарили 4,430 раз(а) за 4,273 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от isalnik Посмотреть сообщение
это опасность послеоперационных осложнений и повторных переломов (у бабушки постоянно кружится голова, она может упасть и сломать себе еще
Оперативное лечение таких повреждений оптимально потому, что встречаемость "безоперационных" осложнений значительно выше.

Цитата:
Сообщение от isalnik Посмотреть сообщение
с нашей помощью. Про ходьбу на костылях и не говорю. Я правильно понимаю, что риск навсегда остаться в постели со временем возрастает?
Правильно понимаете.
С другой стороны, бывает, люди и без травм дряхлеют, перестают вставать и в итоге умирают естественной смертью. Если нет перспектив поднять пациентку на ноги после эндопротезирования, делать его нет смысла.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.