Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.02.2008, 15:03
katkovich katkovich вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 37
katkovich *
Паротит: без антибиотиков никак?

Здравствуйте! Моему мальчику 3 года и 4 мес. Болели недавно ОРЗ, 2,5 недели сидели дома. Вышли в сад на 2 дня. И снова заболели. 1-й день температура к вечеру 38,5. Дала жаропонижающее. Температура к утру стала 36,6. Больше не появлялась. Было очень красное горло и немного насморк. На 5 день горло не красное, не болит. Лечили как обычно - тёплое молоко, чай с лимоном итп. Подозревала, что опять простуда, т.к. он замерз в садике.
На 6 день вспухла железа слева. Педиатр поставила диагноз паротит. Выписала антибиотик супракс. Ребенок весел, носится колбасой (какой там лежать и постельный режим - не уложишь!!!)

У меня вопрос, зачем назначается антибиотик? Можно ли обойтись без него? Или это как мера профилактики возможных осложнений? Дело всё в том, что у моего ребенка слабый ЖКТ. Приём антибиотика для нас - это удар. Мы не спим по 3 недели после этого!!! Ребенок постоянно жалуется на живот, плачет. Никакие хилак-форте, линексы и другие препараты, призванные поддерживать флору ЖКТ, нам не в помощь. Последний раз такой ужас у нас был в 2 года, когда пришлось пить сумамед - назначен был для лечения ангины.
Врач на мои слова о реакции нашего живота сказала: "ну что ж, потерпИте." А я как вспомню, каково это "терпеть"...
Сейчас, повторюсь, температуры у ребенка нет, настроение веселое, горло не болит, опухла железа слева. Если не принимать антибиотик, чем это грозит?
Спасибо.
Юля.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.02.2008, 15:30
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Паротит (свинка) - вирусное заболевание. Антибиотики на вирусы не действуют. Так что супракс ни к чему.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.02.2008, 15:45
katkovich katkovich вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 37
katkovich *
Спасибо за ответ!
Я почитала в интернете про паротит - вроде как никакие антибиотики не нужны. Так зачем же назначают?! Как-то странно.. перестраховка - от чего именно? старая школа? - доктор вроде молодая...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.02.2008, 15:47
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Замечу, что и в постельном режиме необходимости нет.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.02.2008, 16:05
ruptv ruptv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2007
Сообщений: 72
ruptv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеruptv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеruptv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеruptv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеruptv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеruptv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеruptv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеruptv этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Foxa Посмотреть сообщение
Паротит (свинка)
Паротит ( воспаление слюнной железы) - не всегда вызывается вирусом Mumps ( свинки ). Стоматологам это надо бы знать лучше, чем педиатрам.


Bilateral enlargement of the submaxillary glands can occur in AIDS, cystic fibrosis, Epstein-Barr virus infection, and malnutrition and, transiently, during acute asthmatic attacks. Chronic vomiting can be accompanied by enlargement of the parotid glands. Benign salivary gland hypertrophy has been associated with endocrinopathies: thyroid disease, diabetes, and disorders of the pituitary-adrenal axis.

RECURRENT PAROTITIS

Recurrent idiopathic swelling of the parotid gland can occur in otherwise healthy children. The swelling is usually unilateral, but both glands can be involved simultaneously or alternately. There is little pain; the swelling is limited to the gland and usually lasts 2-3 wk. The incidence appears to be higher in the spring.

SUPPURATIVE PAROTITIS

This is usually due to Staphylococcus aureus and can be primary or a complication of parotitis from another cause. It is usually unilateral and may be accompanied by fever. The gland becomes swollen, tender, and painful. Suppurative parotitis responds to appropriate antibacterial therapy based on culture obtained from the Stensen duct or by surgical drainage, which is infrequently required.

Здесь же, по описанию, скорее, лифаденит региональный.

Комментарии к сообщению:
BBC одобрил(а): почаще бы...
Dr.Nathalie одобрил(а): Именно так. Паротит бывает "эпидемический" - это "свинка" - и любой другой, как односторонний, так и двухсторонний, как вирусный, так и бактериальный.
antibiotik одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.02.2008, 17:19
katkovich katkovich вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 37
katkovich *
Я не особо сильна в английском, но по последнему посту - антибиотики нужны всё-таки, если это suppurative паротит?
Вы не могли бы взглянуть на фото? [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] альбом "Паротит?" Припухлость только слева.
Лимфаденит чем опасен?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.03.2008, 12:41
katkovich katkovich вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 37
katkovich *
Сегодня 7-ой день болезни и 2-й день как шишка вспухла. Температура 37. Шишка по размерам не увеличилась. Кожа на шишке не красная. Ждать еще 3 дня, если лимфаденит - то вроде шишка на 5 день должна стать гнойной? Если не станет - свинка? А ЛОР сможет установить правильный диагноз сейчас?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.03.2008, 14:55
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На мой взгляд, это просто увеличенные лимфатические узлы, судя по описанию и фотографиям. Доктор уверен, что это слюнная железа, а не лимфатические узлы?
Ребенка сейчас беспокоит образование? Глотание не нарушено? Есть ли слюнотечение или, напротив, сухость во рту? Сделали ли ребенку клинический анализ крови?

Комментарии к сообщению:
antibiotik одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.03.2008, 15:20
katkovich katkovich вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 37
katkovich *
Никаких анализов не делали и не предлагали делать. У нас в поликлинике вообще нам ни разу не предлагали сдать какой-либо анализ, когда мы болели. Насчёт уверенности доктора... наверное, она уверена, раз такой диагноз поставила? Я вызывала участкового из пол-ки в пятницу. Я сама не доктор, я могу только полазить по сайтам и накрутить себя. :-) Просто как-то странно - шишка не растёт. Может быть, на третий день она вырастет? Возможно неклассическое течение свинки?
На ощупь просто плотный комок. В размерах не меняется. Днем не беспокоит. Ночью плакал, что "горлышко болит". Спросила где - показал на шишку эту. Глотание не нарушено. Пьет много воды. Слюнотечения нет. Трогать шишку не дает, говорит болит, но видимо не сильно, т.к. если случайно дотронешься, не реагирует.
В начале болезни горло всё было очень красное - и "снаружи" и глубоко. Никаких гнойничков я не видела в горле. На языке был белый налёт дня 4.
Я не специалист и возможно, сейчас наговорю глупостей, но мне кажется, что утром, как он просыпается, горлышко слегка красноватое ("снаружи", не глубоко, там где второй язычок). Но где-то через час горло ровное).

Какие анализы надо сдать? Может быть, есть какой-то специфический анализ на свинку, который покажет, что есть к ней антитела? или что их нет и тогда это не свинка?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.03.2008, 15:36
katkovich katkovich вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 37
katkovich *
Мой главный вопрос был - можно ли без антибиотиков. Будь то паротит, будь то лимфаденит (не гнойный, конечно!)
Вообще я видимо очень перегрузилась и переволновалась. Может быть, и нет ничего страшного, просто надо ждать? хмммм...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.03.2008, 15:58
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от katkovich Посмотреть сообщение
Мой главный вопрос был - можно ли без антибиотиков.
Поскольку диагноза, как такового, нет, ответить на Ваш главный вопрос невозможно.
Я бы порекомендовала бы начать с простого - сделайте клинический анализ крови.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.03.2008, 18:58
katkovich katkovich вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 37
katkovich *
Здравствуйте!
Может быть, еще какие-то анализы стоит сразу сдать, чтобы не колоть по нескольку раз? Всё равно будем вызывать лабораторию платно на дом, брать кровь из вены. Результаты будут через 3-4 дня.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.03.2008, 10:35
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Достаточно клинического анализа крови из пальца. Результаты в тот же день, а не через 3-4 дня.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.03.2008, 11:18
katkovich katkovich вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 37
katkovich *
Спасибо вам большое за ответы и советы.
В поликлинике на следующий день готово. Да, я видимо не туда посмотрела, когда искала выезд лаборатории на дом в интернете. У меня сейчас 38 температура. Кроме меня заниматься некому.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.