Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.02.2007, 14:11
OlkaR OlkaR вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.02.2007
Город: Московская область
Сообщений: 7
OlkaR *
Срочно! Нужны советы специалистов!

Здравствуйте!

Пожалуйста, помогите определиться с лечением!
Ребенок лечится уже больше 2 месяцев. А ему все хуже и хуже(
По порядку: в начале декабря заболели вирусной инфекцией, потом присоединилась бактериальная. Вылечились вроде, и спустя некоторое время снова заболели: красное горло, увеличены миндалины, кашель по ночам и утром. Полоскания и местное лечение (Тандум Верде) не помогает. Насморк был незначительный, можно сказать что не было. Температуры не было на протяжении всей болезни. Долго и нудно лечили горло, но становилось только хуже. Переболела вся семья. Пытались вылечить местно Биопороксом, но не помогло. Выписали антибиотики: Флюкостат (по 125 мг*3 р. в день, 10 дней)+ Линекс. На какое-то время стало получше, миндалины стали не такие огромные. Спустя неделю после лечения на миндалинах появился белый творожестый налет, миндалины снова стали увеличиваться. Врач после анализа (посев с миндалин на инфекции с чувствительностью к препаратам, который выявил след. картину:
Streptococci (s.viridans) 10 в 6
Neisseriae (N.sp) 10 в 6
Haemophilus (H.spp) 10 в 1
Staphylococci(S.aureus) 10 в 5), прописал нам 2-ой курс антибиотиков (с перерывом в 11 дней): клиндамицин (Далацин Ц) - в течение10 дней.

Как я сейчас понимаю, что это была не инфекция, а грибы.
У ребенка в настоящий момент по прежнему налет на миндалинах, сами миндалины ужасны! На руках начались поражения кожи...микозы?
Судя по всему, нам не надо было пить второй курс антибиотиков..и неизвестно, может и первый не стоило пить тоже(
По клинике очень похоже на кандиду. Флора у ребенка нарушена от лекарств и ее надо восстанавливать.
После того как нам не помогло, врач сказала выпить одну таблетку флуконазола 50 мг однократно + полоскать содой.
От одной таблетки ничего не прошло. Лечили флуконазолом по 50 мг в день 2 недели. Пили Линекс по 3 раза в день параллельно. Полоскали горло чем только можно - и содой, и марганцовкой и фурацилином, и раствором Кандид ( по 20 капель на полкружки), мазали Люголем. Пока пили флуконазол стало получше. Как только прекратили, то все вернулось и сейчас еще вылезли кожные проблемы.

Я нашла другого врача, по рекомендации женщины, у которой ребенок с аналогичной клинической картиной и таким же запущенным случаем вылечился.
Но к этому врачу мы сможем попасть только через 2 недели, записи на более раннее время нет. А ребенку все хуже и хуже сейчас. Сегодня утром она просто была как тряпочка (
Женщина эта сказала что им назначали след. схему:
1. Поливалентный пиобактериофаг - за час до еды 1 раз в день - 10 дней
2. Линекс - параллельно, курс 30 дней, 1 таблетку на ночь, запивать небольшим кол-вом воды
3. Нормафлорин (он же эуфлорин) полоскать - L (утро?) и B (вечер?) - на 1/4 стакана комнатной температуры воды 1 чайная ложка.
4. Флуконазол (не написала в какой дозировке его давать?) Сказала что не одновременно и разносить по времени, но всегда в одно и то же время суток - 10 дней

Наша участковая врач прописала:
1. Оцилококцинум
2. Линекс
3. Нистатин расжевывать
4. Примадофилус

Анализы на грибы если мы сдадим завтра, то будут готовы в течение 3-8 раб. дней только (впрочeм, там итак ясно что это Candida). А ребенок уже сейчас загибается Я не знаю уже куда бежать и что делать.

Прокомментируйте пож-та первое назначение.
Я читала, что нистатин хуже чем флуконазол действует, да и вроде побочка у него шире. Так?
Можно ли в нашем случае давать поливалентный пиобактериофаг (он вроде не от грибов)? Как его давать правильно?
Как правильно пить флуконазол? Ребенку 4 года, вес 18-19 кг. Мы пили по 50 мг в день - 2 недели. Знаю, что взрослым назначают в первый день 150 мг, а дальше по 50 мг в сутки. А ребенку как?
Кисломолочку не пьет категорически, не заставишь. А флору надо восстанавливать...

Пожалуйста помогите разложить мозги по полочка...Хотя бы хочу разобраться по поводу кокков, грибов и полезной флоры. А то, чувствую, мы будем так бесконечно лечиться

Сорри, что так много написала. Спасибо если смогли дочитать до конца. Благодарю заранее за помощь!!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.02.2007, 19:43
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
1.Сдавали ли вы за время болезни клинический анализ крови?если да,то какие результаты.
2.Что сейчас беспокоит ребенка?Температура,не может глотать,вялость,боли в горле?
3.Выложите фотографию горла,если можете.
4.О какой сыпи вы говорите?где она расположена и когда появилась?Фото сыпи тоже желательно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.02.2007, 22:50
Aladdyn Aladdyn вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.07.2006
Город: г. Юбилейный
Сообщений: 876
Aladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от OlkaR
Выписали антибиотики: Флюкостат (по 125 мг*3 р. в день, 10 дней)
Подозреваю описку. Флемоксин, должно быть? Флюкостат - тот же флюконазол.
Цитата:
Сообщение от OlkaR
Врач после анализа (посев с миндалин на инфекции с чувствительностью к препаратам, который выявил след. картину:
Streptococci (s.viridans) 10 в 6
Neisseriae (N.sp) 10 в 6
Haemophilus (H.spp) 10 в 1
Staphylococci(S.aureus) 10 в 5), прописал нам 2-ой курс антибиотиков (с перерывом в 11 дней): клиндамицин (Далацин Ц) - в течение10 дней. Как я сейчас понимаю, что это была не инфекция, а грибы.
Анализ таких данных не даёт. Посев мазко с миндалин на среду Сабуро решил бы вопрос радикально. Назначать противогрибковые препараты только по клинике, т.е. гадательно - неправильный подход.
Цитата:
Сообщение от OlkaR
На руках начались поражения кожи...микозы?
Судя по всему, нам не надо было пить второй курс антибиотиков..и неизвестно, может и первый не стоило пить тоже(
По клинике очень похоже на кандиду. Флора у ребенка нарушена от лекарств и ее надо восстанавливать.
Соскоб на грибки с кожи вполне может выполнить любой дерматолог, если для этого действительно есть показания. "Похоже по клинике" - для Вас или для врача? Насчёт флоры - перечитайте ЧАВО в педиатрии про дисбактериоз.
Цитата:
Сообщение от OlkaR
Я читала, что нистатин хуже чем флуконазол действует, да и вроде побочка у него шире.
Нистатин - препарат с очень невысокой биодоступностью, т.е. грубо говоря, проходит по ЖКТ, почти не всасываясь. Соответственно, местное его применение (рассасывание во рту) может иметь определённый смысл, но ТОЛЬКО ЕСЛИ ДИАГНОЗ МИКОЗА БУДЕТ УСТАНОВЛЕН. Пока же оснований к назначению ни нистатина, ни флуконазола я не вижу.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.03.2007, 01:52
OlkaR OlkaR вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.02.2007
Город: Московская область
Сообщений: 7
OlkaR *
Цитата:
Сообщение от Mara___dok
Здравствуйте!
1.Сдавали ли вы за время болезни клинический анализ крови?если да,то какие результаты.
2.Что сейчас беспокоит ребенка?Температура,не может глотать,вялость,боли в горле?
3.Выложите фотографию горла,если можете.
4.О какой сыпи вы говорите?где она расположена и когда появилась?Фото сыпи тоже желательно.
Здравствуйте!
1. Кровь не сдавали. Я сегодня выпросила направления на анализы, завтра пойдем сдавать все анализы. Поэтому интересуюсь, что нужно сдать?
Общ. анализ крови,мочи, кал на копрологию, на дисбак надо? Посев с миндалин на грибы с чувствительносью к антимикотическим препаратам?
2-3. Температуры нет. И не было изначально. Горло красное. Нам еще с сентября прошлого года ставили хронический фарингит. Горло красное постоянно и по сей день. Только теперь еще миндалины увеличены и рыхлые, с творожистыми вкраплениями. Фотографию пробовала делать, но не получается снять миндалины По утрам подташнивает, жалуется на "желудочный сок" (ее как-то укачало утром в машине, пока ехали сдавать анализы натощяк и вырвало "соком", она теперь знает что это такое, и если "это" попадает в горло, то может пожаловаться). Когда такое с ней происходит, то начинает ее трясти мелкой дрожью. Обычно с утра такого не было. Это второй случай. Как только дать воды и покормить, то становиться ей полегче. На боль в горле не жалуется, видимо для нее это уже привычное состояние, т.к. давно не проходит горло. Но утром не может откашляться, видимо першит в горле.
4. Это даже скорее не сыпь, а такие шершавые красные участки на руках, причем на одной руке сильнее, чем на другой. Я постараюсь завтра сфотографировать и выложить.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.03.2007, 02:03
OlkaR OlkaR вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.02.2007
Город: Московская область
Сообщений: 7
OlkaR *
Цитата:
Сообщение от Aladdyn
Подозреваю описку. Флемоксин, должно быть? Флюкостат - тот же флюконазол.
Да, действительно, ошиблась, речь о Флемоксине шла.

Цитата:
Сообщение от Aladdyn
Анализ таких данных не даёт. Посев мазко с миндалин на среду Сабуро решил бы вопрос радикально. Назначать противогрибковые препараты только по клинике, т.е. гадательно - неправильный подход.
Я поэтому и написала сюда, т.к. от информации в интернете голова уже кругом идет. А тут вроде собрались компетентные специалисты.
А этот анализ так и называется "Посев мазко с миндалин на среду Сабуро"? Извиняюсь, если вопрос покажется глупым Я завтра хочу поехать и сдать все анализы, хочу знать хоть на что сдавать А то мы сдавали посев какой-то, но видимо не тот.

Цитата:
Сообщение от Aladdyn
"Похоже по клинике" - для Вас или для врача?
Один из врачей поставил диагноз - "Кандида" по телефону. Другой - после визуального осмотра.

Цитата:
Сообщение от Aladdyn
Насчёт флоры - перечитайте ЧАВО в педиатрии про дисбактериоз.
Нистатин - препарат с очень невысокой биодоступностью, т.е. грубо говоря, проходит по ЖКТ, почти не всасываясь. Соответственно, местное его применение (рассасывание во рту) может иметь определённый смысл, но ТОЛЬКО ЕСЛИ ДИАГНОЗ МИКОЗА БУДЕТ УСТАНОВЛЕН. Пока же оснований к назначению ни нистатина, ни флуконазола я не вижу.
Спасибо Вам за ответ!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.03.2007, 02:16
Aladdyn Aladdyn вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.07.2006
Город: г. Юбилейный
Сообщений: 876
Aladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAladdyn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от OlkaR
А этот анализ так и называется "Посев мазко с миндалин на среду Сабуро"?
Достаточно просто посеять мазок с миндалин "на грибы", в лаборатории знают, на какую среду надо сеять. Мне трудно представить себе кандидоз миндалин, устойчивый к 2-х недельному курсу лечения флюконазолом.
Главное же - показаний к такой массивной антибактериальной терапии (амоксициллин, клиндамицин, флуконазол) из клинической картины не вытекает. Красное горло, налёты на миндалинах - не показания.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.03.2007, 04:43
OlkaR OlkaR вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.02.2007
Город: Московская область
Сообщений: 7
OlkaR *
Цитата:
Сообщение от Aladdyn
Достаточно просто посеять мазок с миндалин "на грибы", в лаборатории знают, на какую среду надо сеять. Мне трудно представить себе кандидоз миндалин, устойчивый к 2-х недельному курсу лечения флюконазолом.
Спасибо, Максим Александрович! Так и поступим завтра.
Я подозреваю, что возможно мы просто неправильно давали флюконазол: не в одно и то же время, были больше интервалы. И давала в виде порошка, т.к. капсулы она не может проглотить. Может еще не подействовало потому что местно ничем не лечили. Наверное, надо было что-то для восстановления местной флоры? Те же полоскания нормофлоринами, нет? Мы же просто полоскали фурацилином, марганцовкой.
Хотя я уже не знаю на что думать Ночью ребенок не спит, плачет что ей плохо, "ручки болят", "горло болит", тошнит...
Завтра все анализы сдадим. Но пока они не будут готовы, а эти минимум 3 раб.дня, т.е. считай неделя - лекарства пить не сможем, и она будет мучиться дальше
Не знаю чем помочь ей, хоть временно,пока анализ не придет...

Цитата:
Сообщение от Aladdyn
Главное же - показаний к такой массивной антибактериальной терапии (амоксициллин, клиндамицин, флуконазол) из клинической картины не вытекает. Красное горло, налёты на миндалинах - не показания.
Я сама себя ругаю за это! Я сильно сомневалась вообще насчет второго курса. Дождались анализа, показала врачу ребенка, сказали: "пить"...
- А не страшно, что подряд и с таким маленьким перерывом? Что-то сомневаюсь...
- Ничего страшного ...
И спустя некоторое время:
- Это у вас грибы! Срочно флуконазол 50 мг+полоскание содой, а антибиотики отменить.

Очень жаль, что своя голова тогда плохо думала и приходиться учиться, наступая на свои грабли, и такой ценой
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.03.2007, 19:23
OlkaR OlkaR вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.02.2007
Город: Московская область
Сообщений: 7
OlkaR *
Цитата:
Сообщение от Mara___dok
3.Выложите фотографию горла,если можете.
4.О какой сыпи вы говорите?где она расположена и когда появилась?Фото сыпи тоже желательно.
Попыталась сделать фотографии. Вот:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Ручки не получается сфотографировать толком. Пятна чем-то похожи на то, когда обветриваются руки, но только как бы более шершавые вглубь ..не знаю как объяснить даже...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.03.2007, 23:07
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сыпь действительно скорее всего никак не связана с другими проблемами.Похоже на "обветривание"
то что видно на снимке миндалин на микоз не очень похоже,похоже на налеты при ОРВИ.
Сдайте клинический анализ крови,анализ мочи,кал на дисбактериоз не надо.Сдайте анализ на грибы.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.03.2007, 00:43
OlkaR OlkaR вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.02.2007
Город: Московская область
Сообщений: 7
OlkaR *
Цитата:
Сообщение от Mara___dok
Сыпь действительно скорее всего никак не связана с другими проблемами.Похоже на "обветривание"
то что видно на снимке миндалин на микоз не очень похоже,похоже на налеты при ОРВИ.
Сдайте клинический анализ крови,анализ мочи,кал на дисбактериоз не надо.Сдайте анализ на грибы.
Спасибо за ответ!
Мы сейчас сдали частично анализы, завтра остальные сдадим.

Хочу еще показать ребенка гастроэнтерологу и микологу. Есть подозрение на проблемы с ЖКТ.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.