Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 16.07.2020, 19:40
Anastasia1984 Anastasia1984 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 29.03.2010
Город: Deutschland
Сообщений: 621
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Anastasia1984 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Шишка подмышкой у девочки-подростка

Здравствуйте уважаемые консультанты. Имеется девочка 13-ти лет (почти 14), из особенностей - микрогематурия и АД в ремиссии. Вчера днём ребёнок пожаловался мне, что под мышкой у неё шишечка. Дочь это не беспокоило, т.е болезненности не было, заметила, т.к обрабатывала это зону дезодорантом перед зеркалом и увидела. Как долго эта шишечка у ребёнка я не знаю, т.к она не обращала внимание и я тоже не видела. Я после обеда свозила ребёнка к хирургу, т.к. побоялась, что это лимфоузел, тем более безболезненный - нехорошо. Когда врач попытался потрогать это место, дочка "дёргнулась" ей было не столько больно, сколько неприятно (с её слов). Врач сразу сказал, что это восполение и никакой не лимфоузел, точно. Хирург предложил удалить хирургически, т.к. само это не пройдёт, на мой вопрос о необходимости антибиотиков сказал, что не нужно.
Меня смущает, что это место у ребёнка не болит, есть лёгкий дискомфорт при нажатии, но не сильная боль. Место не красное (я сравнивала с картинками из интернета), и если честно я всё-таки сомневаюсь, а вдруг это лимфоузел или опытный хирирг сможет "на глаз" опредилить. Как Вы считаете? Верно ли его мнение? Если да, то действительно нам поможет только хириргическое удаление? Или может нужно получить второе мнение? Спасибо зараннее.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

P.S. Я постаралась выложить фото шишечки, но не могу фотографию развернуть.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.07.2020, 23:20
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
в ближайшие недели кисть этой руки не царапала кошка, особенно возрастом менее года? на месте этих царапин не было странных красных папул, которые держались несколько недель?

это частая причина подмышечной лимфоаденопатии
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

...в целом, там нечему больше быть: или гидраденит (гнойник из потовой железы), но было бы куда больнее и хуже самочувствие, или лимфаденит
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], ну или липома (жировик)

если состояние не страдает - я бы наблюдал месяц, если не пройдет (и не появится четкое понимание безопасной причины)- потребуется биопсия лимфоузла, иногда с лимфаденопатии в подмышечной впадине стартуют злые болезни. но я почти уверен что скоро все пройдет само
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.07.2020, 08:27
Anastasia1984 Anastasia1984 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 29.03.2010
Город: Deutschland
Сообщений: 621
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Anastasia1984 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Доктор Сергей, спасибо за быстрый ответ. Кошка ребёнка точно не царапала, т.к. кошки нет, а контакта с чужими животными у нас не было. У нас есть кролик, он периодически царапает обеих девочек (есть ещё младшая сестра) , и меня, но никогда никаких осложнений не было. Может ли от него?
Вот и меня смущает, что место почти безболезненно, хотя ощупывать ребёнок не даёт, говорит, что не приятно...и когда понимает руку, то небольшой дискомфорт. Вчера ещё жаловалась на зуд в этом месте. Состояние, аппетит итд у ребёнка норме, я конечно понаблюдаю, но со слов хирурга ребёнок занесён себе во время бритья " заразу", ни антибиотики, ни мази не помогут, только хирургическое вмешательство... Спасибо Вам
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.07.2020, 08:56
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну, у кроликов иногда находят этого возбудителя, но передача человеку не доказана, и по умолчанию считается что кролики не заражают
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Тактику я описал. Обсудите ее с вашим врачом
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.07.2020, 10:09
Anastasia1984 Anastasia1984 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 29.03.2010
Город: Deutschland
Сообщений: 621
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Anastasia1984 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Сергей Александрович, ещё раз спасибо. Последую Вашим рекомендациям и запишу ребёнка на очный приём к нашему педиатру.
Здоровья Вам!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.07.2020, 13:23
Anastasia1984 Anastasia1984 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 29.03.2010
Город: Deutschland
Сообщений: 621
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Anastasia1984 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Сергей Александрович, здравствуйте ещё раз. Только что вернулись от нашего педиатра. Он, как и Вы предположил, что это увеличение лимфоузла, предположительно во время бритья ребенок занесён себе инфекцию, сказал наблюдать до начала сентября ( должен уменьшиться), если нет - снова на приём. Но ни в ком случае, не резать ( как сказал хирург). Он думает, что это не злокачественно и всё должно пройти. Вообщем , как и Ваш подход. Хотела просто отчитаться. Надеюсь, все будет хорошо.

Комментарии к сообщению:
SergDoc одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.07.2020, 11:05
Anastasia1984 Anastasia1984 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 29.03.2010
Город: Deutschland
Сообщений: 621
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Anastasia1984 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Сергей Александрович и ещё раз здравствуйте. Сегодня, ночью дочь проснулась от сильных болей в обеих ногах. Каких-то дополнительных нагрузок не было, велосипед дочка ездит регулярно, а ночью несколько часов не могла спать. Я не знаю, связано ли это как-то с лимфоузлом или могут ли в так возрасте быть боли роста например? Ещё раз спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.07.2020, 10:05
Anastasia1984 Anastasia1984 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 29.03.2010
Город: Deutschland
Сообщений: 621
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Anastasia1984 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Сергей Александрович, вопрос отпал сам собой (мы поняли причину болей в ногах, ребёнок стал по 50 раз в день приседать, качает ноги, болели по ночам мышцы)
Лимфоузел в течение недели стал намного меньше. Визуально его уже не видно, только если пощупать. Думаю, всё хорошо. Ещё раз спасибо.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.08.2020, 06:05
Anastasia1984 Anastasia1984 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 29.03.2010
Город: Deutschland
Сообщений: 621
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Anastasia1984 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Сергей Александрович, здравствуйте. Лимфоузел у ребёнка прошёл примерно за неделю и мы о нем уже забыли, но вчера вечером дочка нащупала такой же лимфоузел подмышкой другой руки, правда он более болезненный ( именно поэтому ребенок и заметил).
Скажите пожалуйста, какая должна быть наша тактика? Снова понаблюдать? Или в связи с повторением событий нас должно это насторожить? О чем говорить болезненность лу? Ещё раз спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.