Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Вакцинопрофилактика > Вопросы о вакцинации

Вопросы о вакцинации Вопросы задаются в этом разделе!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.12.2019, 19:55
Losics Losics вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 29
Losics *
Можно ли заразиться паротитом от привитых?

Добрый вечер, уважаемые доктора!

Я постепенно изучаю всю закрепленную информацию на форуме о прививках и сегодня наткнулась на грустную историю про ребенка, заболевшего менингитом после вакцинации отечественной дивакциной.
Я сама привила детей этой вакциной, естественно, разволновалась и решила поискать побольше информации о штамме Л-3.
Нашла статью Трансмиссия вакцинных штаммов вирусов паротита за авторством ученых из Новосибирска. В ней говорится о доказанных случаях передачи вируса контактным людям, даже привитым. Изучались штаммы Л-3, Урабе и Ленинград-Загреб. Сказать, что я в шоке, ничего не сказать. В инструкции об этом ни слова! У меня маленький ребенок привитый однократно и старшие получили сегодня вторую вакцину.
Скажите, пожалуйста, как такое может быть, что врачи не предлагают разобщать привитых и не привитых, как в случае ОПВ? Почему игнорируются подобные статьи? Интересует ваше мнение.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.12.2019, 00:24
Аватар для Igoryaka
Igoryaka Igoryaka вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.07.2018
Город: Москва
Сообщений: 4,111
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 2,593 раз(а) за 2,500 сообщений
Igoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Приложите статью, ссылки. Будем разбираться. Большинство таких "статей" не имеют под собой доказанных фактов и связи, как, например, в случаях развития аутизма после прививки от кори.
__________________
С уважением, Игорь Александрович
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.12.2019, 16:55
Losics Losics вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 29
Losics *
Добрый вечер!

Вот статья, которую я прочитала:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Это история о менингите после отечественной вакцины:
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=136720

А это еще один источник, где я прочитала, что штамм Л-3 небезопасен с т.зр. менингита:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Это отрывок :

Международная референс-лаборатория для штаммов вируса паротита

Эпидемический паротит и асептический менингит были описаны как осложнения вакцинации против эпидемического паротита при использовании вакцин, изготовленных из штаммов Урабе, Ленинград-Загреб и Ленинград-3, но не наблюдались при вакцинации штаммом Джерил-Линн.4

По поводу последней ссылки: я нашла еще информацию, что после расследования это не подтвердилось. Но настораживает тот факт, что Япония перестала прививать своих граждан от паротита штаммом Урабе. Насколько я знаю, там до сих пор эта вакцина необязательная, делается по желанию. Т.е. получается, что все же лучше прививать детей MMR, а не отечественной вакциной? Именно с точки зрения частоты осложнений от паротитной составляющей.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.01.2020, 22:40
Аватар для Igoryaka
Igoryaka Igoryaka вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.07.2018
Город: Москва
Сообщений: 4,111
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 2,593 раз(а) за 2,500 сообщений
Igoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Извиняюсь, что затянул с ответом, но потребовалась допинформация от компетентных лиц.

Учитывая, что, действительно, к штамму Ленинград -3, содержащемуся в отечественной паротитной вакцине, есть вопросы (в тч по трансмиссии вакцинного штамма с возможностью заражения паротитом),

Есть смысл привиться вакциной MMR II, содержащей штамм паротита Jeryl-Lynn.
__________________
С уважением, Игорь Александрович
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.