Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Паразитарные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.10.2019, 21:13
FreeNick FreeNick вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.10.2019
Город: Новосибирск
Сообщений: 3
FreeNick *
Описторхоз и сыпь/зуд

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом.
Мне 24 года. Примерно 3-4 года назад начала появляться сыпь на различных участках тела. Так как в детстве был диатез, а в школьные годы иногда появлялась сыпь (с зудом) на левой кисти, которая через какое-то время проходила, я не придала этому значения.
Со временем очагов сыпи становилось больше, как правило, она чесалась, иногда мигрировала, в каких-то местах заживала, в каких-то появлялась.
В сентябре 2018 года я обратилась к терапевту, по совету которого прошла зондирование, итог: обнаружены яйца описторхов. По итогам ФГДС был обнаружен (а затем пролечен) эрозивный гастрит. В октябре 2018 года в стационаре выпила 5 таблеток бильтрицида на 54 кг веса (назначение врача). Естественно, описторхоз остался на месте, что подтвердилось зондированием в апреле 2019 года. После этого "недолечения" иногда появляются странные ощущения в области печени (вроде не боль, но дискомфортно), как правило проходящие при приеме желчегонного сбора №3.
В конце августа 2019 года в стационаре пила самостоятельно купленный бильтрицид (9 таблеток на ~57-58 кг веса, по 3 таблетки каждые 3 часа, то есть более 90 мг/кг). На утро было проведено зондирование. Также зондировалась спустя неделю после приема бильтрицида, а затем еще раз - через 2 недели. Яйца найдены не были (не факт, что искали), в заключении: дискинезия по смешанному типу, спазм сфинктера Одди, воспалительный процесс в ЖВП. Желчь шла нормально, визуально желтого цвета (и его оттенков), кое-где какие-то сгустки слизи, но немного.
Далее сдала 2 раза кал с интервалом между сдачей 2-3 дня, итог: найдены цисты лямблий. Копрограмма:
мышечные волокна: переваренные +; полупереваренные +; непереваренные отсутствуют;
нейтральный жир +;
жирные кислоты, мыла отсутствуют;
крахмал: внутриклеточный +++; внеклеточный +;
йодофильная флора ++;
клетчатка: переваренная +;
слизь отсутствует; лейкоциты и эритроциты (в п/з) 0-1; цилиндрический эпителий отсутствует.

В данный момент сыпь локализуется на внешней поверхности кистей, сгибах локтей, чуть ниже поясницы и чуть выше ягодиц, на правом боку (уходит на спину), на лодыжке сбоку, в области лопаток в местах нахождения лямок от бюстгалтера. + появляется в районе пупка, когда ношу определенные джинсы (проходит, если не носить). Иногда припухают и чешутся губы, но потом немного шелушатся и все проходит. В остальных местах присутствует всегда, не заживает. Периодически чешется, иногда становится ярко-красной, практически везде в виде больших пятен. В моменты ухудшений щиплет от воды или пота. В моменты улучшений она светлеет или темнеет (как будто начинает заживать), иногда шелушится кожа в этих местах. На правой стороне тела визуально пятен больше.

Не могу утверждать, но сыпь и зуд, как мне кажется, начали появляться, когда я нарушила режим сна (стала ложиться позже часа ночи систематически) и стала курить больше обычного.
Постоянно нервничаю из-за происходящего, периодически паникую из-за возможного наличия серьезных заболеваний, о которых могу не знать. Отсутствует желание делать что-либо, что связано с умственным напряжением: учеба, работа; делаю все в последний момент с огромными усилиями. Часто бываю очень раздражительна.
Также отмечаю реакцию на молоко в любом виде (кусочек шоколада, йогурты, даже колбаса). Допускаю, что это может быть совпадение, но стараюсь не употреблять подобные продукты. Может, я ошибаюсь, но примерно в то же время, когда появилась сыпь, я ежедневно пила кофе с молоком на протяжении пары месяцев. Скарификационные пробы на молоко (один аллерген, какое именно вещество - не знаю) аллергии не выявили. Усиленного метеоризма или болей при потреблении молокосодержащих продуктов не наблюдаю.

Я уже даже допускаю, что мне нужно обратиться к клиническому психологу или психиатру, но до конца не верю в то, что подобного рода проблемы могут быть вызваны "чем-то надуманным".
В связи с вышеизложенным прошу Вас ответить на тревожащие меня вопросы:
- какова вероятность, что после повышенной дозировки в ходе второй попытки лечения у меня все же остались описторхи?
- какой вывод можно сделать из результатов копрограммы? ведь все эти реакции далеки от нормы?
- есть ли вероятность наличия у меня целиакии, если глютенсодержащие продукты я ем практически постоянно, а сыпь и зуд практически всегда одинаковы?
- наверное, нужно сдать кровь на аллергены? посоветуйте, пожалуйста, ибо все панели сдавать очень дорого.
- к каким специалистам обратиться? в данный момент жду приема гастроэнтеролога.

Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.10.2019, 21:33
FreeNick FreeNick вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.10.2019
Город: Новосибирск
Сообщений: 3
FreeNick *
Также забыла добавить, что на языке постоянно присутствует налет (от корня и до середины языка), цвет белый.
После пробуждения иногда чувствую сухость в носоглотке, граничащую с каким-то щипанием как будто. Также иногда после пробуждения ощущение пустоты в желудке, немного дискомфортное.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.10.2019, 13:34
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,114
Поблагодарили 6,818 раз(а) за 6,491 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы пролечились от описторхоза, что подтверждается результатами зондирования. Очевидно, сыпь с описторхозом не связана. Копрограмма - бессмысленный не информативный анализ. Какой диагноз ставит дерматолог? Обследование на целиакию - это ФГДС с биопсией или потовая проба, которая менее информативна. Не зная Вашего обычного рациона, не могу дать рекомендаций по обследованию на аллергию. То, что сыпь появляется в месте ношения ремня и под бретельками, наводит на мысль о контактном дерматите. Сейчас Ваш врач - дерматолог.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.10.2019, 22:10
FreeNick FreeNick вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.10.2019
Город: Новосибирск
Сообщений: 3
FreeNick *
Если Вас не затруднит, поясните, пожалуйста, почему копрограмма не является информативным анализом? Ведь в норме не должно быть всех вот этих реакций и непереваренной пищи в кале.

Дерматолог отправила на кожную пробу, по результатам которой сказала, мол, у Вас не грибы, вот Вам диета, вот Вам гормональные мази. Эти мази помогают только на период их использования, после отмены все возвращается. Диета вообще ничем не помогает.

Скажите, пожалуйста, может ли быть такое, чтобы описторхи остались, но яйца их было найти сложнее? Или это все мифы?

Если имеет место контактный дерматит, то можно ли как-то объяснить сыпь и зуд на поверхностях, не раздражаемых бретельками или другой одеждой? Например, внешнюю поверхность кистей, там зудящие пятна уже более полугода, включая летнее время, когда эти места не соприкасаются с одеждой.

Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.10.2019, 13:11
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,114
Поблагодарили 6,818 раз(а) за 6,491 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дуоденальное зондирование - самый точный анализ на описторхоз. Поищите другого дерматолога. Я не специалист по кожным заболеваниям.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.