Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.02.2019, 14:29
Sindy Sindy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 41
Sindy *
Question Необходимость приёма синтетических витаминов при аллергии на большинство фруктов

Добрый день. Я женщина, 34 года. Рост 173см, вес 62кг. Месячные с 12 лет, цикл регулярный, есть 1 ребенок. Из заболеваний аллергия, хронический гастрит, рефлюкс-эзофагит. Из диагнозов невролога - сколиоз, синдром позвоночной артерии, межреберная невралгия.

С детства была аллергичной, щеки краснели и чесалась даже с зелёных яблок, которые тогда считались гипоаллергенными.
Несколько лет назад подвердилась моя аллерния на березу (весной в период цветения насморк, першение в горле, чешутся глаза). Также нашли аллергию на кошек. Анализ сначала делали по крови, потом кожные пробы его подтвердили. Сходила тогда к аллергологу, и выяснилось, что на большинство фруктов и орехи у меня аллергия из-за перекрестной реакции на пыльцу березы. От яблок, груш, персиков, абрикосов и тп косточковых во время еды возникает зуд в ротовой полости. Если выпить перед едой антигистамминное средство, то зуда нет, но на следующий день обсыпает.
Поэтому сейчас из фруктов я ем только бананы. Летом могу есть чернику, лесную землянику. Недавно сдала анализ крови на витамины группы б, витамин с и витамин е, витамин д. Витамин С ниже нормы, витамин Д тоже (20 при норме от 30). Также низкий ферритин (равен 5 после месяца приема солгаровского желаза поднялся до 8 при норме от 15, из-за него и пошла сдавать на витамины группы б).
Неоднократно читала на русмедсервере, что врачи не рекомндуют пить синтетические витамины, а рекомендуют правильно питаться. Но, если не получается есть фрукты, то, наверное надо начать пить комплексные витамины? Или лучше отдельно купить витамины а, е, с?
Сырые овощи типа капусты есть много тоже не могу, тк гастроэнтеролог сказала овощи есть желательно после термической обработки. Разрешила только в небольшом количестве огурцы очищенные, немного зелени.
Буду очень благодарна за рекомендации
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.02.2019, 10:22
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выложите, пожалуйста, данные исследований для оценки специалистами: ОАК на автоанализаторе, ферритин, трансферин, сывороточное железо, анализы на содержание витаминов. Заключение аллерголога и гастроэнтеролога.
Витамины содержатся не только во фруктах. Мясо, хлеб, крупы, овощи, молочные продукты - разнообразное питание обычно не вызывает дефицита витаминов.
Железодефицит - одна из частых причин проблем с кожей и придатками кожи. Компенсировать железодефицит нужно до уровня ферритина более 60 ( а не до 15, как вы пишете). Витамин В12 и фолиевая кислота влияют на всасывание и усвоение железа, этот анализ будет не лишним.
Нет информаци о хеликобактерной инфекции, ее наличие мешает всасыванию железа, необходимо провести тестирование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест с 13С-мочевиной или антиген хеликобактера в кале.
Похоже, что ваш гастроэнтеролог слишком ограничивает вас в питании.
Питание и образ жизни при ГЭРБ подробно [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Железодефицит у женщин может поддерживаться и усугубляться из-за обильных менструаций. Можно самостоятельно подсчитать объем кровопотери за одну менструацию, чтобы оценить этот момент. Подробно в разделе Гематология, там много интересного о железодефиците, загляните.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.02.2019, 19:30
Sindy Sindy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 41
Sindy *
Общий анализ, биохимия, включая ферритин и железо, витамины:
Анализ сдан после приёма железа фирмы солгар в течение месяца. Одновременно с железом пила метилфолат и витамины б6 и б12, прочитала, что железо лучше усваивается с витаминами В. На фолиевую кислоту в чистом виде меня обсыпало (пила ее во время беременности, врач сказала больше не пить, только в комплексах, где её дозировка небольшая). Недавно прочитала, что вместо фолиевой можно пить метилфолат и купила его.
Пониженный ферритин обнаружила 5 лет назад, у меня полезли волосы, трихолог назначила этот анализ. Пила различные препараты (ферлатум, феррум-лек и тп), на них реагировал желудок, поэтому пила маленькими курсами + старалась есть больше красного мяса. По анализам выше 13 ферритин не поднимался. Недавно нашла информацию про железо Солгар, что оно на желудок не влияет, начала его пить. Его переношу хорошо.
Раздел гематология не читала, изучу, спасибо большое!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: BeautyPlus_20190228212632982_save.jpg
Просмотров: 6
Размер:	1.11 Мб
ID:	177741  
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.02.2019, 19:36
Sindy Sindy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 41
Sindy *
Заключение аллерголога и анализ на аллергены:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: BeautyPlus_20190228213447555_save.jpg
Просмотров: 7
Размер:	834.9 Кб
ID:	177742  Нажмите на изображение для увеличения
Название: BeautyPlus_20190228213508195_save.jpg
Просмотров: 3
Размер:	814.0 Кб
ID:	177743  Нажмите на изображение для увеличения
Название: BeautyPlus_20190228213704047_save.jpg
Просмотров: 11
Размер:	1.37 Мб
ID:	177744  
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.02.2019, 19:54
Sindy Sindy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 41
Sindy *
Заключение гастроэнтеролога (предпоследнее, последнее у меня во время сдачи анализов забрали, а потом не отдали, в карточке осталось).
Хеликобактер обследовали по биопсии (не нашли, заключение биопсии прилагаю), также врач назначал анализ на антитела на него (по крови, не по калу анализ), по ним хеликобактера тоже нет. Дыхательный тест не делала.
Диету мне врач выдала ла листочке (диета 5) сказала соблюдать её всю жизнь с учетом аллергии.
Узи брюшной полости делала в декабре, по нему печень, желчевыводящая система, поджелудочная железа, селезёнка в норме, только правая почка опущена и лоханка у неё расширена (про почку мне этот специалист 10 лет назад тоже самое писал, терапевт и гастроэнтеролог говорят, что если аналищ мочи в норме, то ничего не делать, тяжелое только не поднимать и не простужаться) .
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: BeautyPlus_20190228214853983_save.jpg
Просмотров: 7
Размер:	966.5 Кб
ID:	177745  Нажмите на изображение для увеличения
Название: BeautyPlus_20190228215029706_save.jpg
Просмотров: 6
Размер:	714.6 Кб
ID:	177746  
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.02.2019, 21:29
Sindy Sindy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 41
Sindy *
Хотела ещё отметить, что часто меня беспокоит сухость кожи и слизистых (в носоглотке особенно, к лорам ходила, кто-то ставит аллергию, кто-то вазомоторный ринит, в период цветения назначают назонекс, остальное время солевые растворы, которые порой только жжение вызывают). Может ли это быть от нехватки железа? Или других витаминов и микроэлементов? Или это всё-таки связано с аллергичностью?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.03.2019, 19:40
Аватар для annainet
annainet annainet вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,473
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,544 раз(а) за 1,454 сообщений
annainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я, как аллерголог, добавлю своего.
То, что Вы описываете, называется оральный аллергический синдром - жжение во рту при употреблении определенных продуктов.
Ваш главный аллерген - bet v 1, это мажорный аллерген пыльцы березы. При реакции на него бывают перекрестные реакции на косточковые фрукты (персики, яблоки и пр.) и фундук, т.к. в их структуре есть молекулы схожие с bet v 1. В реальности, на них Вы аллергии не имеете.
Эта проблема успешно решается аллергенспецифической иммунотерапией (АСИТ).
Но, начало АСИТ аллергеном березы начинаем за 4 месяца до сезона цветения, поэтому это рекомендация на следующий год.

Комментарии к сообщению:
Nayada одобрил(а):
__________________
С уважением, Косова Анна Николаевна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.