Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.12.2018, 17:52
Squeez Squeez вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.06.2017
Город: Москва
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 16
Squeez *
Ротавирус? Отравление? Интоксикация? Не можем найти причину проблем после больницы.

Здравствуйте.
Я точно не знаю, что послужило началом заболевания. Поэтому, буду писать обо всём и сразу. Прошу прощения, если часть информации будет лишней.

В общем, на прошлой неделе начал чувствовать себя не очень хорошо. Случайно обнаружил, что сахар утром на тощак 5.9, а вечером - 6.1.
В выходные - встречались с друзьями - выпили приличное количество пива, если всякую гадость, типа сушеных осьминогов и сушёного дикого мяса. Вечером воскресенья - ужин из квашеной капусты, гречки с овощами, и полуфабрикатной котлеты (какой-то странной на вкус). Ночью был дискомфорт в животе.
В понедльник - выпил 100 грамм джина, нормально поужинал овощами и грудкой - лёг спать с чувством небольшим дискомфортом. В этот же день обнаружил на работе простывших коллег. Ужин из приготовленной свиного рагу болоньезе и спагетти, домашнего приготовления. Свинина находилась в глубокой заморозке с мая.
Во вторник 28.11 - приехал в гости к маме. На ужин - 2 банки пива. Запеченая индейка и какие-то овощи на гарнир. Лёг в кровать и обнаружил, что у меня сильный дискомфорт в жкт. Мог нормально лежать только на спине, переворачиваясь на бок - начинало мутить. В районе часа ночи жидкий стул. Ещё через пол часа началась рвота и колики в животе на уровне пупка. Рвота была крайне жесткой, фонтанирующей. 5-6 приступов, потом час перерыв - потом опять. И так несколько часов подряд. В итоге, вызвал скорую. Врачи приехали, посмотрели, сказали, что невроз и уехали. До утра меня продолжало полоскать - и диарея и рвота повторялись многократно каждые 20-30 минут. Иногда были перерывы до 1-2 часов.

В итоге, в районе 6 утра я вызвал уже платную скорую. Врач скорой отметила обезвоживание и интоксикацию. Замеряла сахар - 6.9. Тахикардия - 102 (хотя у меня часто тахикарди, сердце обследовано - просто вот так). Меня отвезли в инфекционное отделение города Подольска. По пути, в скорой меня вырвало. По приезду в больницу - сразу началась диарея и опять рвота. В отделении сразу забрали образец кала на посев. Иногда сильно прихватывало в правом боку.

В районе 11 утра - мне поставили капельницу. Что-то противорвотное и 0.5 физраствора. Начали давать смекту, ципрофлоксацин и панкреатин. Ощущение было ужасным, к этому моменту я был уже больше суток без сна. И смог заснуть уже только к ночи.

На следующее утро - 29.11 взяли кровь, мочу, кал (ещё раз). Поставили ещё литр физраствора. Продолжили лечение таблетками. Перевели на щадащую диету. В общем, на второй день я чувствовал себя неплохо - и выспался, и капельницы дали о себе знать. Утром второго дня был единократный кашицеобразный стул. Живот всё время был абсолютно мягок. К вечеру второго дня опять началась тошнота. Дежурный врач дала Омез и отправила спать.

В пятницу. 30.11. Проснулся - узнал, что капельницы мне больше ставить не будут. Хотя, после завтрака, меня достаточно сильно мутило, хоть и не рвало. Лечащий врач сказала, что это уже не от отравления (если это вообще оно). Ну в общем, мы с ней поговорили, и решили, что если дальше капельниц не будет - то и в палате мне делать нечего. Написал отказ и с пожеланиями доброго здоровья уехал домой. Тошнить и мутить, при этом, не переставало.

В выписном эпикризе написано: пищевая токсико-инфекция, гастроэнтероколитическая форма, средней степени тяжести.
Сопутствующий: хр. панкреатит (?)
ЧСС - 76, АД - 110/70
Анализ крови 29.11: HB - 156, лейкоциты - 8.0, эр - 4.60, п - 2, с - 62, лим - 25, м - 6, СОЭ - 17, э - 3.
Моча: вес - 1.030, белок - 1+, лейкоцитов, эритроцитов, сахара - нет.
Посев на ОКИ (я удивился, что он пришёл на третий день, такое может быть вообще?) - отр.
Биохимия: РВ - в работе, сахар крови - 6.09, креатинин - 98.7, калий - ошибка в данных, написано - 35649, натрий плазмы - 140.1, амилаза - 29.56 (ну какой панкреатит?), билирубин - 47.8 (внезапно!)

В общем, приехал я домой. А тошнота и не прекращается. Да ещё и билирубин высокий. Ах да, ещё - у меня всё это время есть отрыжка воздухом.
Поехал в тот же день, в цетральный офис гемотеста - разбираться что к чему. По дороге, не прекращало мутить. Но в итоге, съёздил нормально. В режиме CITO сдал все анализы ещё раз, даже более расширенные.
Вот результаты:
Биохимия:
Общий белок - 74.3 (реф до 83)
Креатинин - 78 (реф до 110)
Мочевина - 3.8
Холестерин - 3.83 (норма по гемотесту)
АЛТ - 26.5
АСТ - 31.0
Билирубин - 18.0 (на следующий день после 48)
Сывороточное железо - 5.0 (снижен. реф - 5.8 - 34.5)
Глюкоза - 5.4

ОАК:
Гемоглобин - 144
Эр - 4.64
Гематокрит - 41.8
MCV - 90
MCH - 31.0
MCHC - 344
Цветовой - 0.93
Тромбоциты - 241
Лейкоциты - 10
СОЭ - 10

Серология:
Гепатит B, HBs Ag - отр
Гепатит C, anti-HCV - отр

Также, учитывая все изначально полученные данные и симптомы пошёл в гемотест на узи (в больнице его делать отказались).
Вот:
Печень - контуры ровные, чёткие, нижний край - острый.
Правая доля - 139 (КВР до 150), левая 78 (ПЗР до 100)
Паренхима гомогенная, эхогенность сопоставима с корковым веществом.
Сосудистый рисунок сохранён. Протоки не расширены. Образований нет.
DuctusCholedohus - 4мм, V.Portae - 12, V. Cavalanf - 20мм
Диафрагма визуализируется, непрерывна.

Желчный нормалных размеров
Форма деформирована, перегиб в нижней трети
Стенки - тонкие, ровные, до 2мм
В полости: гомогенное содержимое
Конкременты: не определяются
Образования: не определяются

Поджелудочная железа: контуры ровные, четкие.
Размеры: головка - 27мм, тело - 22, хвост - 28
Вирсунгов проток - не расширен, патологических включений нет
Паренхима: однородная, повышеной эхогенности. Сосудистый рисунок без деформации.

Селезенка. Контуры четкие, ровные.
Размеры не увеличены.
Паренхима однородная, нормальной эхогенности.
Селезеночная вена в области ворот - не расширена - 6мм.
Образования не определяются.

В желудке содержимое натощак не визуилизируется.
Мезентериальные лимфоузлы не визуализируются.

Стоит добавить:
ФГДС в конце октября - признаки поверхностного гастрира, проба на хеликобактер ++, несмыкаемость кардии.
Ректосигмоскопия - без патологий

Когда в пятницу вернулся домой, вечером, у мамы тоже случилась два раза рвота.

Что беспокоит сейчас: отрыжка, есть дискофморт в кишечнике, меня постоянно мутит - лучше становится от мятных конфет или солёных сухарей, какой-то дискомфорт в горле.
При этом, я попытался вызвать рвоту двумя пальцами - не получилось. Ощущение такое, что живот вообще не работает.

Отсюда, ворох вопросов:
1) Чем это вообще было? Ротавирус? Но почему тогда он не высеялся? Отравление и интоксикация? Но почему тогда оно передалось маме после контакта со мной?
2) Почему меня сейчас тошнит и мутит? Это остаточные эффекты? Сколько они будут продолжаться? Что за идиотская отрыжка?
3) Что за скачок биллирубина? Что за скачки сахара крови?
4) Какой диеты придерживаться?
5) Я сейчас продолжаю пить антибиотик. Планирую ещё сегодня-завтра его попить. Также омез и креон 10 000. Всё верно?
6) Есть ли риск того, что всё опять начнётся по новой?
7) Нет ли вариантов того, что я только сильнее чем-то заразился в инфекционке?
8) Есть ли смысл пить энтеросгель? Я пью его.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.12.2018, 18:18
Squeez Squeez вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.06.2017
Город: Москва
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 16
Squeez *
Слушайте, и всё таки. Мутить не перестаёт ни меня, ни маму. Может есть смысл сдать какие-то анализы или что-то ещё? Может это какое-то отравление не продуктами или что-то ещё? Проблемы только у мамы у меня. Т.е. у нас, которые ели - одну и ту же еду и пили одну и ту же воду. У меня нет диареи и рвоты, но тошнота не проходит уже почти 2 недели. Может кто-то всё таки поможет и обратит внимание на вопрос?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.12.2018, 18:23
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,855
Поблагодарили 33,442 раз(а) за 31,785 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Заочно помочь не преставляется возможным, попробуйте обратиться к очному врачу
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.