Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.10.2018, 13:47
AlSton80 AlSton80 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.10.2018
Город: Москва
Сообщений: 2
AlSton80 *
Дискинезия желчевыводящих путей

Мне 38 лет, рост 189, вес 95.
С 3 лет страдаю от ДЖВП по гипотоническому типу. Всю жизнь сидел на диетах. После института (примерно в 22 года) изменив жизненную философию получилось практически забыть о проблемах. 4 года назад на фоне стрессов на работе проблемы вернулись и с тех пор периодически я их испытываю. Каждый эпизод имеет примерно одинаковый сценарий - ночью возникает тянущая боль в подреберье, она беспокоит до 3 дней и помогает её немного снимать только Бускопан. На 2-3 день к боли присоединяется боль в желудке (преимущественно - на голодный желудок). Помогает в решении проблемы тюбажи, УДХК на ночь, Дюспаталин (не всегда), Бускопан (не всегда), Гепабене (медленно), Нольпаза (при желудочных болях курсом до 2 недель после приступа), Антарейт (курсом 4 недели после приступа). Очень хорошо помогает снять боль и вообще наладить жизнь церукал, но его боюсь пить, страшные отзывы.
За годы я лечился очно как минимум у 5 различных гастроэнтерологов разного уровня, но никто мне не дал лечения, которое бы эффективно помогало снимать приступ. Один врач даже рекомендовал набрать вес, чтобы "органы встали иначе внутри", я набрал с 87 до 105 и теперь мучительно его сбрасываю.
Исследуя информацию о своем состоянии я понимаю, что у меня не только ДЖВП по ГТ, но и рефлюкс, который приводит к проблемам с желудком. Поэтому терапия должна включать компоненты:
- Желчегонное
- Прокинетик
- УДХК
- ИПП при болях в желудке
Я понимаю, что мне скорее всего от этого не избавиться полностью, это характер, поэтому ищу помощи и советов в определении грамотной стратегии купирования и предотвращения.
Конкретные вопросы к специалистам:
1. Вредят ли на фоне ДЖВП и Рефлюкса Бускопан и Дюспаталин?
2. Какое желчегонное эффективнее при таком состоянии. Одестон часто спустя 1,5 недели даёт обострение желудка, Гепабене не очень эффективный, Тюбажи лучше всего помогают, но нет возможности их делать.
3. Какие прокинетики выбора при таком состоянии? Лучший эффект субъективно от Церукала.
Анализы и УЗИ прикладываю. ГС протокола не нашлось.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1_УЗИ.jpg
Просмотров: 23
Размер:	317.8 Кб
ID:	168837  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2_БХ.jpg
Просмотров: 15
Размер:	661.3 Кб
ID:	168838  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3_OAK.jpg
Просмотров: 12
Размер:	441.5 Кб
ID:	168839  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.10.2018, 13:49
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начем с того, что диагноза ДЖВП в цивилизованной медицине не существует. Есть понятие Соматоформной дисфункции. Есть понятие дисфункции сфинктера Одди. Все пятеро гастроэнтерологов в один голос говорили о ДЖВП? Это удивляет.
По представленным (весьма скудным) данным, однозначно судить о диагнозе не приходится. Можно предполагать наличие ГЭРБ или(и) ГПОД, данные ЭГДС однако не представлены. Так же рекомендована ЭГДС с целью осмотра большого дуоденального соска, не исключено проведение дополнительных тестов по итогам осмотра, в том числе, эндоскопической ультрасонографии, холангиопанкреатографии и пр. По УЗИ вероятен жировой гепатоз, в мировой гастроэнтерологической практике этот недуг лечится похуданием и повышением физической активности.
Теперь собственно ответы:
1. сначала определимся с диагнозом
2. Никакое. Т.н. желчегонные препараты в странах с развитой медициной не применяются , ибо не доказали своей эффективности. Тюбажи - возврат к средневековью, забудьте.
3.Если диагноз ГЭРБ будет подтвержден, будет стоять вопрос о выборе прокинетика. Лекарство выбирает врач. Наиболее безопасны, по сравнению с церукалом, итоприд(ганатон). При ГЭРБ и прокинетик и препарат группы ИПП назначаются курсом не менее 8 недель, а не разово и не неделю-две.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.10.2018, 15:08
AlSton80 AlSton80 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.10.2018
Город: Москва
Сообщений: 2
AlSton80 *
Ольга Леонидовна, большое спасибо за ответ!
Я постараюсь найти данные гастроскопии, диагноз ГЭРБ мне ставился по ней где-то в середине моих приключений одним из врачей (примерно 2 года назад), так как было воспаление пищевода и желчь в желудке (на память из описания). Мне назначался Хайрабезол курсом 4 недели, Гепабене с едой, терапия против HP (по данным экспресс-теста): кларитромицин 500, амоксицилин 1 - 2 недели, Де-Нол 3 недели. Через 3 месяца после был сдан уреазный тест, который повторялся мной в марте текущего года (в этом году я обращался к диетологу для помощи в подборе диеты как раз для похудения, похудел за 6 месяцев на 12 кг). Оба раза результат отрицательный. Я конечно же очень удивлен, что ДЖВП - это не диагноз , а желчегонные - прошлый век, мне казалось проблемы мои ими решаются... Могу ли я попасть на прием к Вам, чтобы получить назначение для лечения под контролем, возможно есть платная практика?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.