Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.09.2018, 19:43
OlgaNest1 OlgaNest1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2018
Город: Москва
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 2
OlgaNest1 *
Ноющая боль в колене

Добрый день!

Девушка, 27 лет, 162 см, 58 кг
Около трех недель назад у меня началась ноющая боль в колене (примерно в это же время появилась простуда, но на щеке, и след остается до сих пор, не знаю, может ли это быть связано). Сначала подумала, что из-за бега и тренировок, временно остановилась. Через неделю боль не прошла (боль сейчас почти регулярная и не сильная, но ощутимо ноет) и я сходила к терапевту Он назначил анализы (см вложения) и рентген. Рентгенолог сделал заключение, что ничего не выявлено, а врач, получив результаты, сказала, что это артрит, прописала терафлекс (1мес) 1тх2р в день в течение месяца. Но от боли ничего не посоветовала, а она уж очень меня беспокоит, через полторы недели активный отдых.
Также врач поставила мне анемию и назначила железо- мальтофер 1т 3р в день и фолиевую кислоту.

Есть ли способ избавиться от этой ноющей боли?
Стоит ли сходить к ревматологу? И есть ли шанс вылечить артрит пока он не запущен? И если да, то как? Артрит такой обширный диагноз, я старалась читать, но понять что дальше делать сложно. А еще я очень переживаю из-за АСЛО - вдруг это ревматизм?

Я, честно говоря в растерянности. Врач сказала, что это из-за неправильного питания (назвала в этом списке чай, кофе, шоколад и баклажаны), но я придерживаюсь здорового образа жизни, в моем рационе почти нет сахара, много овощей и круп и есть спорт без серьезных нагрузок. Может ли это быть из-за того, что я не ем мясо (рыба и молочные продукты в рационе присутствуют, отказалась от мяса около полугода назад). Препарат Терафлекс тоже вызывает вопросы- много отзывов о том, что он бесполезен. А стоит он совсем недешево. На здоровье не жалко- но стоит ли того?

Около 2 месяцев назад в связи с лечением гипотиреоза (Уже два месяца как все в норме) я сдавала кровь на биохимию и глюкоза и железо были в норме.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2018-09-01_19-40-29.jpg
Просмотров: 15
Размер:	104.5 Кб
ID:	165573  Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2018-09-01_19-40-19.jpg
Просмотров: 12
Размер:	103.4 Кб
ID:	165574  Нажмите на изображение для увеличения
Название: анализ.jpg
Просмотров: 22
Размер:	264.8 Кб
ID:	165575  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.09.2018, 00:26
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от OlgaNest1 Посмотреть сообщение
Добрый день!
Рентгенолог сделал заключение, что ничего не выявлено
По представленным не очень качественным фото среднего качества снимков можно лишь сказать, что сильно выраженного артроза у вас нет, что в 27 лет и так можно предположить. Для более тонкой диагностики нужны качественные снимки, а в 27 лет обычно и МРТ, хотя абсолютных показаний для МРТ у вас , пожалуй , нет. Но если есть возможность, то хотя бы один более болезненный сустав сделать стОит, но тоже в нормально качестве, а не где попало. По этим снимкам даже перелом мыщелков нельзя исключить)

Цитата:
Сообщение от OlgaNest1 Посмотреть сообщение
Добрый день!
это артрит, прописала терафлекс (1мес) 1тх2р в день в течение месяца. Но от боли ничего не посоветовала, а она уж очень меня беспокоит, через полторы недели активный отдых.
Также врач поставила мне анемию и назначила железо- мальтофер 1т 3р в день и фолиевую кислоту.
Возможно артрит. Артритов очень много. Чтоб сказать, что это артрит , нужно увидеть явные признаки восплаения в анализах или по МРТ (явный синовит), или при осмотре (покраснение, или припухлость сустава...). Пока явных признаков я не вижу, но артрит все еще возможен. Артритов очень много и проверить можно лишь некоторые виды из них, например, ревматоидный артрит, подагрический артрит и т.п. Кучу всяких реактивных артритов диагностировать сложно, но они обычно и проходят быстрее и последствий от них меньше.
Артриты бываю плохие , которые лечатся всю жизнь, а бывают транзиторные из-за перегрузки или какой-то инфекции, которые проходят , иногда даже и без лечения. Но зхаочно определить диагноз не удастся. Ревматизм возможен, но маловероятен. Одного АСЛО не достаточно, тем более , что повышен он не очень сильно, а СРБ при этом в норме. Поэтмоу вряд ли. Но нужен ревматолог или терапевт , чтоб его исключитью. В первую очередь проверяют сердце при подозрении на ревматизм. Там почти всегда есть изменения - функциональные или органические.
Терафлекс - принимать можно, если это не рушит ваш семейный бюджет. Но это как витаминки. Эффект от него может быть (хоть есть препараты и получше), но он далек от того, какой вы хотите почувствовать, и он для профилактики и лечения артроза, а не артрита. Если вы его на последние деньги покупаете, то вопрос его целесообразности у вас спорный.

Цитата:
Сообщение от OlgaNest1 Посмотреть сообщение
Добрый день!
Также врач поставила мне анемию и назначила железо- мальтофер 1т 3р в день и фолиевую кислоту.
Ну, не знаю. Это без общего анализа крови и гемоглобина, а только по показателю железа, или гемоглобин тоже снижен? Из-за отказа от мяса железо, конечно, может упасть.
Глюкоза маловата, но, может, тоже транзиторно. Нужно повторить пару раз.


Цитата:
Сообщение от OlgaNest1 Посмотреть сообщение
Добрый день!
Врач сказала, что это из-за неправильного питания (назвала в этом списке чай, кофе, шоколад и баклажаны)
Маловероятно

Цитата:
Сообщение от OlgaNest1 Посмотреть сообщение
Добрый день!
Есть ли способ избавиться от этой ноющей боли? - ЕСТЬ, противопвосплаительная ,в т.ч. и хорошая (не в поликлинике, а в хорошем центре) физиотераппия как минимум + возможно, более специфическое лечение при уточнении диагноза.

Стоит ли сходить к ревматологу? - Конечно, но вероятность ревматических проблем не велика.

И есть ли шанс вылечить артрит пока он не запущен? - Смотря какой. Реактивные артриты - да, они почти всегда вылечиваются . Ревматоиджный - он остается на всю жизнь, но может давать ремиссии при правильно лечении десятками лет. У кого-то он почти не беспокоит, а кого-то беспокоит серьезно. Как повезет ещею. Но пока у вас нет данных для ревматоидного артрита, хотя этьих анализов для его исклбючения не достаточно - нужны еще АЦЦП и/или анти-MCV

А еще я очень переживаю из-за АСЛО - вдруг это ревматизм? - Может, но крайне маловероятно, т.к. АСЛО не исльно увеличен, а остальные показатели (СРБ, например) в норме.
Цитата:
Сообщение от OlgaNest1 Посмотреть сообщение
Около 2 месяцев назад в связи с лечением гипотиреоза (Уже два месяца как все в норме) я сдавала кровь на биохимию и глюкоза и железо были в норме.
Сам по себе гипотиреоз может быть причиной "артралгий" - болей в суставах. "Артралгии" еще не обязательно говорят о разрушении или воспалении в суставе. Это может быть просто боль без особых причин и при эндокринных проблемах такое не редкость.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.09.2018, 01:37
Аватар для doctorSergei
doctorSergei doctorSergei вне форума
"вооруженный" педиатр ;)
      
 
Регистрация: 16.06.2018
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,899
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 868 раз(а) за 818 сообщений
Записей в дневнике: 5
doctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
по итогам - следует проконсультироваться у ревматолога. артритов действительно много. есть и первично хронические, с которыми дорого и сложно жить.
и сахар все же лучше потреблять, мозги работают на глюкозе.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.09.2018, 13:44
OlgaNest1 OlgaNest1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2018
Город: Москва
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 2
OlgaNest1 *
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
По представленным не очень качественным фото среднего качества снимков можно лишь сказать, что сильно выраженного артроза у вас нет, что в 27 лет и так можно предположить. Для более тонкой диагностики нужны качественные снимки, а в 27 лет обычно и МРТ, хотя абсолютных показаний для МРТ у вас , пожалуй , нет. Но если есть возможность, то хотя бы один более болезненный сустав сделать стОит, но тоже в нормально качестве, а не где попало. По этим снимкам даже перелом мыщелков нельзя исключить).
Спасибо большое Вам и коллеге за ответ, добавила снимков рентгена, должны быть лучше. Покраснений и воспалений нет, болевых ощущений при ощупывании тоже. Записалась к ревматологу в ФНКЦ ФМБА России.

Цитата:
Ну, не знаю. Это без общего анализа крови и гемоглобина, а только по показателю железа, или гемоглобин тоже снижен? Из-за отказа от мяса железо, конечно, может упасть.
Глюкоза маловата, но, может, тоже транзиторно. Нужно повторить пару раз.
Без, сдавала только те анализы, которые есть на фото. Стоит сдать гемоглобин прежде чем принимать железо?

Через какой период повторить анализ на глюкозу?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC08225.JPG
Просмотров: 8
Размер:	1.75 Мб
ID:	165611  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC08226.JPG
Просмотров: 10
Размер:	1.75 Мб
ID:	165612  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC08229.JPG
Просмотров: 7
Размер:	1.66 Мб
ID:	165613  
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.09.2018, 21:37
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от OlgaNest1 Посмотреть сообщение
Стоит сдать гемоглобин прежде чем принимать железо?

Через какой период повторить анализ на глюкозу?
Эти снимки уже информативные. По ним все нормально. Но одних снимков не достаточно для установки диагноза. Каждый метод используется для выявления или исключения лишь некоторых заболеваний.

Теперь пришла очередь ревматолога и МРТ!

Я не терапевт, но нас учили лечить железом под контролем уровня гемоглобина, а не только и не столько железа, а при сниженном гемоглобине еще пару месяцев после его восстановления, чтоб создать депо железа в организме. Но я не большой специалист в этом вопросе. Может, сегодня уже считается по другому и одного лишь показателя железа крови достаточно, чтоб определить причину его недостатка и назначить лечение. Хотя причина при отсутствии мяса в рационе очевидна)) Железо, конечно, и в яблоках и т.п. есть, но его дефицит я вижу у вегетарианцев очень часто. Не всегда, но очень часто. Видимо, яблок столько не съедаете, сколько нужно))

Глюкоза... Да, через пару дней можно и повторить. Даже при исключении сахара в рационе она не должна падать ниже нормы. В принципе падение не критичное, но нужно пересдать, может, оно в другие дни еще ниже раз такая ситуация... Волноваться по поводу глюкозы не нужно, снижение не большое, но терапевту скажите.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.09.2018, 22:58
OlgaNest1 OlgaNest1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2018
Город: Москва
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 2
OlgaNest1 *
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение

Теперь пришла очередь ревматолога и МРТ!
Вот и МРТ. Можно ли это все вылечить?
Или это уже необратимые процессы и их можно только приостановить?

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Вложения
Тип файла: pdf Марущак.pdf (113.1 Кб, 15 просмотров)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.09.2018, 13:09
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
МРТ крайне низкого качества, хотя общее представление сформировать удается. На 100% исключить повреждения менисков или хряща нельзя, но явных повреждений не видно, связки целы, и главное - СИНОВИТА (основного признака воспаления) НЕТ. Соответственно артрита тоже скорее всего нет! К ревматологу сходить стОит, раз ортопед проблемы не нашел, но я почти уверен, что ничего там тоже не выявится.
Воспаления в суставе по МРТ я не вижу.
А где болит? Если в области надколенника, медиально или латерально от него, то может быть синдром медиопателдярной складки, синдром латеральной гиперпрессии надколенника, хондромаляция надколенника... либо же чисто биомеханические проблемы. Могут помочь специальные эластичные (не неопреновые) ортезы с силиконовым пателярным кольцом от нормального производителя типа таких [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. Но это должен травматолог смотреть и назначать по ситуации. Заочно мы можем только гадать, что у вас. Поэтому ортез для ознакомления, но не для применения без назначения вашим травматологом.
Может быть просто артралгия из-за эндокринных проблем... Ничего серьезного по МРТ я не увидел. И это прекрасно.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.09.2018, 14:25
OlgaNest1 OlgaNest1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2018
Город: Москва
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 2
OlgaNest1 *
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
МРТ крайне низкого качества, хотя общее представление сформировать удается. На 100% исключить повреждения менисков или хряща нельзя, но явных повреждений не видно, связки целы, и главное - СИНОВИТА (основного признака воспаления) НЕТ. Соответственно артрита тоже скорее всего нет! К ревматологу сходить стОит, раз ортопед проблемы не нашел, но я почти уверен, что ничего там тоже не выявится.
Воспаления в суставе по МРТ я не вижу.
А где болит? Если в области надколенника, медиально или латерально от него, то может быть синдром медиопателдярной складки, синдром латеральной гиперпрессии надколенника, хондромаляция надколенника... либо же чисто биомеханические проблемы. Могут помочь специальные эластичные (не неопреновые) ортезы с силиконовым пателярным кольцом от нормального производителя типа таких [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. Но это должен травматолог смотреть и назначать по ситуации. Заочно мы можем только гадать, что у вас. Поэтому ортез для ознакомления, но не для применения без назначения вашим травматологом.
Может быть просто артралгия из-за эндокринных проблем... Ничего серьезного по МРТ я не увидел. И это прекрасно.
Добрый день!

Спасибо большое за Ваше участие и помощь! До приема у ревматолога Вы меня очень успокоили)
Сегодня была у ревматолога, она-отправила на общие анализы и посев из зева.
На МРТ тоже особо не увидела ничего, хотя сказала немного повреждены связки,но беспокоить не должны. Видимо где-то была травма, которую я не заметила. Назначила профилактические упражнения, миорелаксанты (толперизон), и гели и препараты НПВС, сказала приходить после анализов, посоветовала сменить обувь на обувь с супинаторами.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.09.2018, 16:03
OlgaNest1 OlgaNest1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2018
Город: Москва
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 2
OlgaNest1 *
Добрый день!

Поскольку нога болеть не перестает, решила снова вам написать. Почти все это время была в отпуске - из физических нагрузок много плавания и пеших прогулок (до 15 км в день). Нога в отпуске почти не болела, лекарств,кроме тироксина, не пила почти.
Вернулась домой и ноющая боль вернулась на второй день, в день начала менструации.
До этого сдала все анализы, который назначил ревматолог, вот получила результаты. Чувствительность к антибиотикам гемотест не делал, так как нет "роста патогенных микроорганизмов".
Понимаю, что есть какое то воспаление, но откуда и как лечить.
Уже устала немного от этого) К врачу через неделю теперь(
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: анализ.jpg
Просмотров: 12
Размер:	151.8 Кб
ID:	166984  Нажмите на изображение для увеличения
Название: анализ2.jpg
Просмотров: 5
Размер:	50.0 Кб
ID:	166985  
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.09.2018, 20:53
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от OlgaNest1 Посмотреть сообщение
Добрый день!
Почти все это время была в отпуске - из физических нагрузок много плавания и пеших прогулок (до 15 км в день). Нога в отпуске почти не болела, лекарств,кроме тироксина, не пила почти.
Это же прекрасно. Ортопедические проблемы с прогулками по 15 км обычно болеть не перестают. По анализам ничего особенного (АСЛО не сильно повышено). Боли продолжились - Это плохо. К сожалению, более точную диагностику заочно провести нельзя. При помощи осмотра, МРТ, анализов проверяются все возможные причины, которые на сегодня известны и имеют лечение. Если ничего не выявлется - лечение симптоматическое - обезболивание и т.п.
Иногда нарушения биомеханики какие-то (укорочение конечности, перекос таза, Х или О образная деформация коленных суставов, нарушения походки и т.п.) могут приводить к хронической перегрузке и болям - но это нужно смотреть.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.10.2018, 07:44
OlgaNest1 OlgaNest1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2018
Город: Москва
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 2
OlgaNest1 *
Доброе утро!

Прошло около месяца, побывала у ортопеда и лора, лор пролечил антибиотиками и на время боль вроде как прошла, ортопед назначил физиотерапию,начинаю на следующей неделе-сказал артроз,спину особо не смотрел, анализы не назначал. Но вот уже неделю как боль в правой коленке вернулась, есть стянулось при пильном сгибании и появилась незначительная(как от ушиба) боль под левым коленом, особенно когда на него наступаю или облакачиваюсь;не думаю, что это связано, потому что такое бывало и раньше, но начала болеть шея и плечи сзади, немеет предплечью справа и болит запястье. Мажу все гелями и мазями согревающими, эффект есть, но ненадолго. Плаваю два раза в неделю, делаю компрессы из демиксида (советовал ревматолог)

Я уже в отчаянии, в 27 лет чувствую себя старухой, врачи толком ничего не говорят, перекидывают друг на друга, а я медленно схожу с ума.

Посоветуйте, пожалуйста, какие анализы сдать? К какому врачу обратиться ( может вы знаете толковых специалистов в Москве)? Что ещё можно сделать?

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.10.2018, 18:04
OlgaNest1 OlgaNest1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2018
Город: Москва
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 2
OlgaNest1 *
Хотелось бы добавить, что на подвижность это не влияет, не смотря на неприятные ощущения и всегда могу спокойно присесть, согнуть, разогнуть, боль от этого не меняется, только иногда в левом колене колит при распрямлении
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.