Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 08.01.2007, 05:35
Lancome Lancome вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.07.2004
Город: Томск
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 1
Lancome *
беспокойный сон

Ребенок не спит нормально с самого рождения. Засыпает на пару часов, потом начинает ворочаться-крутиться и просыпается. Под утро просыпается каждый час. Это происходит не в одно и тоже время. Если он заснул в 21.00, то просыпается примерно в 23.00, 1.00, 3.00, 4.00, 5.00, 6.00, 7.00. Если он заснул в 22.00, то просыпается примерно в 24.00, 2.00, 4.00, 5.00, 6.00, 7.00, 8.00. Ну и прочие вариации, плюс-минус 10-30 минут. Вне дома спит также.
С самого рождения он только 1-ю и 4-ю ночи спал всю ночь.
Днем – нормальный ребенок, спал и спит как положено в каждом соответствующем возрасте, не больше.
Сначала я думала, что он просыпается от голода, давала ему, полусонному, грудь, он сосал и засыпал. Сейчас мы уже 0,5 месяца без ГВ. Но продолжаем крутиться-просыпаться также! Перепробовали: водичку, кефир, укачивания, валериану, прогулки перед сном, купания перед сном, проветривания комнаты перед сном, спать с мамой//в кроватке//в люльке//с папой// на полу//в коляске//на балконе – ничего не помогает.
Вопрос: что происходит? Почему нет нормального сна у ребенка? В чем искать причину? Ну хоть зацепку какую!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.01.2007, 11:32
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая мама!
То, что кажется ненормальным Вам, для ребенка, судя по всему, вполне хорошо. Если ребенок днем себя хорошо чувствует, то это означает, что с ним все нормально. Если Вас это не устраивает, это не повод поить ребенка валерианкой. Оставьте его в покое, пожалуйста.

Комментарии к сообщению:
Dr. W.N. одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.01.2007, 15:23
Lancome Lancome вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.07.2004
Город: Томск
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 1
Lancome *
Уважаемая Наталья Рашидовна,
спасибо за быстрый ответ!
Только не подумайте, что я издеваюсь над ребенком, пытаясь всеми способами заставить его спать. Просто время от времени так складывалась ситуация, что однажды он заснул на балконе. А в другой раз - с бабушкой в своей кроватке. Хотя в первые месяцы рождения он спал со мной, я после родов была лежачая. Т.е., я не экспериментировала с местами и условиями сна - это накопленый результат за год и месяц его жизни.
И валерианку мы пьем не "от фонаря", а по назначению врача. И не для улучшения сна ее нам назначили, а из-за того, что оч.тяжело прекратили грудное вскармливание.
Днем ребенок действительно вполне хорошо себя чувствует. НО! Он очень терпеливый мальчик, плачет только если ему ну о-о-о-очень плохо или больно. Например, при температуре 39,5 - не плакал. При оч.сильном запоре (я знаю, какие это боли, сама страдаю) - тоже терпеливо прокакивался. Даже когда достаточно сильно руку прищемил дверью - не плакал, а позвал что ли.
Так что достаточно трудно сказать, хорошо ли он чувствует себя днем, если основываться только на отсутствии плача.
Я переживаю и за собственное невысыпание, и за его нервную систему. И с первым ребенком у меня и в помине подобного не было!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.01.2007, 15:31
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваш ребенок ведет себя совершенно нормально и ни в каком лечении не нуждается. Сон может быть прерывистым, это не влияет на качество жизни ребенка и со временем структура сна меняется. Вам не нужно переживать из-за несуществующей проблемы, т.к. неврозы родителей достоверно мешают развиваться детям. Не мешайте своему ребенку.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.01.2007, 15:33
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Совершенно согласна с Василием Юрьевичем.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.01.2007, 06:54
Lancome Lancome вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.07.2004
Город: Томск
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 1
Lancome *
Василий Юрьевич, Наталья Рашидовна,
спасибо за внимание к моему вопросу и Ваши терпеливые ответы.
Вот хочу уточнить. Две ночи подряд, кроме обычных периодических пробуждений, бывает еще период, когда ребенок истерично плачет и ничем не успокаивается: ни укачиванием, ни ношением на руках, ни песенкой, ни разговором. Истеричный период длится 15-20 минут. Вчера это было в 3.30 утра, сегодня - в 01.10.
Сегодня утром понаблюдала за ребенком повнимательнее. Проснулся осунувшийся, словно болеет или недоспал или много плакал (хотя истерика была задолго до пробуждения!). Ходит зевает. Не сказать, что оч.активно себя ведет - бывает куда активнее.
Раньше я по утрам не наблюдала за ним, т.к. нужно кашу сварить, семью в школу на работу отправить и т.п.
Нормально ли это? - Истерики, вот такое поведение по утрам?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.