Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.10.2006, 15:17
ntz39766 ntz39766 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.06.2006
Город: Leuven
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 1
ntz39766 *
Сломался зуб - нехватка кальция?

Здравствуйте! Мне 30 лет, я беременна 20 недель и примерно неделю назад сломала зуб, верхнюю правую пятерку, осколком мясной косточки. Отвалилась внутренняя половина зуба, одним куском, зуб при этом не раскрошился и, по словам стоматолога, поражен кариесом не был. Свидетельствует ли такая поломка о нехватке кальция в организме? Или при нехватке кальция зубы ведут себя как-то по-другому? Самое интересное, что несколько лет назад, в небеременном состоянии, я аналогичным образом сломала симметричный зуб - тоже верхнюю пятерку. Зуб выдирать не стали, поставили штифт (кажется?) и пломбу, т.е., можно сказать, восстановили зуб. В остальном с зубами все более-менее нормально: только стоят пломбы во всех шестерках и чувствительна эмаль.
  #2  
Старый 16.10.2006, 16:08
Аватар для Dr. Smile
Dr. Smile Dr. Smile вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Dr. Smile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Зубы не предназначены для разгрызания косточек, так что подобные переломы имеют место быть независимо от наличия или недостатка кальция. Если в этом зубе и раньше были пломбы, то тем более неудивительно. Сломанные зубы лучше восстанавливать коронками, чтобы избежать перелома второй половинки.

Комментарии к сообщению:
брукса одобрил(а):
Timur одобрил(а):
kariYes одобрил(а):
  #3  
Старый 16.10.2006, 19:19
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
скажем так - ранее леченые зубы имеют больше шансов на перелом , при этом не отрицается право интактных зубов сломаться при чрезмерных нагрузках
Особенно часто в этом плане страдают как раз верхние премоляры - происходит отлом небных бугров.
  #4  
Старый 16.10.2006, 20:33
ntz39766 ntz39766 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.06.2006
Город: Leuven
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 1
ntz39766 *
Спасибо за ответ! А то я уже стала переживать из-за этого кальция. Стоит ли все-таки пить дополнительно препараты кальция во время беременности или на самом деле это все равно?
Кости я, конечно, специально не грызла, осколок попал между зубами случайно И отломился как раз небный бугор...
  #5  
Старый 16.10.2006, 20:59
Аватар для Dr. Smile
Dr. Smile Dr. Smile вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Dr. Smile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Все принимаемые препараты следует согласовывать со своим врачом. Если препараты кальция необходимы, он их вам назначит. От себя могу сказать, что намного полезнее принимать кальций в составе продуктов питания, например, сыр и творог.

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
  #6  
Старый 15.12.2006, 23:52
kariYes kariYes вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 41
kariYes этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Вот интересная информация: у собак минерализация зубов заметно ниже, чем у человека, за счёт чего зубы становятся более эластичными(или пластичными или гибкими- сопромат не моя сильная сторона). Заметьте, что собаки чудесно грызут кости и почти никогда не ломают зубы. Кальций и фтор больше от кариеса, а не от переломов.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.