Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.12.2006, 07:52
MarkD MarkD вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2005
Сообщений: 17
MarkD *
Боль в коленях

Я уже появлялся на этом форуме с вопросами по-поводу болей в спине и тазобедренных суставах. Частично эти вопросы рассосались путем отказа от больших физических нагрузок, регулярных специальных упражнений (физиотерапевт показал), но только частично, конечно.
Теперь другая проблема. Последний раз во время длительной (многочасовой) прогулки по сильнопересеченной местности появилась боль в колене (сначала в одном, потом и в другом), но не в колене вообще, а строго сбоку снаружи, вроде как больше даже не в самом колене, а в соединении берцовых костей. Боль появлялась только (слабо) при подъемах и (очень сильно) при спусках. В конце концов боль стала почти нестерпимой, так что я еле доковылял до машины. Дома не мог без сильной боли подняться и, главное, спуститься даже не три ступеньки, хотя в спокойном состоянии и при ходьбе по полу болей не было вообще. Ночью проснулся от того, что не мог без дикой боли согнуть или разогнуть ногу в колене. Выпил таблетку деклофинака, к утру заснул спокойно и с тех пор болей нет, если не ходить много (а хочется), но как только пытаюсь пройти больше километра-двух, боли появляются снова (на спусках).
Понимаю, что по этим описаниям никто мне здесь диагноз не поставит, но у меня конкретный вопрос: на сколько эта симптоматика (боль именно снаружней стороны, отдающа вниз по голени) характерна для гоноартроза, или это может быть что-то еще?
Буду очень признателен за ответы.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.12.2006, 08:16
MarkD MarkD вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2005
Сообщений: 17
MarkD *
Забыл сказать, что ни припухлости, ни болей при ощупывании нет. Нет вообще ничего кроме болей при движении по наклонной поверхности или лестнице, особенно вниз.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.12.2006, 12:25
Аватар для Dr.Nikolaev
Dr.Nikolaev Dr.Nikolaev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,350
Поблагодарили 227 раз(а) за 220 сообщений
Dr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый MarkD, специалист зачастую даже по жалобам в состоянии определить предположительный диагноз, но жалобы, которые В предъявляете, не специфичны. Очный осмотр, а, возможно, и обследование (на усмотрение консультанта) в любом случае понадобятся. Мы сможем продолжить разговор, когда Вы предоставите результаты этих процедур.
Я хотел уточнить другое: Ваши предыдущие сообщения были связаны с наличием у Вас остеохондроза. Тогда боли сопровождались иррадиацией по ногам? Если да - то по какой ноге и куда "отдавало"? Сейчас поясница беспокоит? Дело в том, что так могут проявляться не только проблемы с коленом, но и таким образом могут проявляться даже иррадиирующие боли... Именно поэтому заочное продолжение разговора без конкретных данных, но "по существу" очень затруднительно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.12.2006, 23:48
MarkD MarkD вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2005
Сообщений: 17
MarkD *
Спасибо за ответ.
Да у меня были и есть проблемы со спиной. Боли сопровождались иррадиацией в правую ногу, по всей длине, до ступни. Сейчас эти боли ушли, после того как я перестал активно заниматься спортом (мне 45 лет, но я все никак не мог угомониться) и стал делать специальные упражнения (в основном - лежа на спине притягивание колен к подбородку и подтягивание рук к коленям). Спина временами, конечно, беспокоит, но я борюсь с этим упражнениями, худо-бедно помогает.
Но то боли были в правой ноге, а теперь все началось с левой, а потом уже пошло и на правую, когда стало совсем плохо.
Понимаю, что нужны конкретные данные, но какие? Я за последний год посетил всех возможных специалистов (терапевт, хирург, ревматолог, невропатолог), прошел все возможные обследования, включая MRI. Никто ничего толком не сказал, кроме, как ни странно, физиотерапевта, который показал упражнения. Не знаю, есть ли смысл идти еще раз по всем этим врачам с жалобами на колени?
На всякий случай привожу сразу заключение MRI и свой кустарный перевод (уж не обессудьте).

Magnetic Resonance Imaging/Lumbar spine wo contrast-SP, Spine wo 1st ad se-SP, Spine wo contrast 2/3 ad se-SP

MRI LUMBAR SPINE

CLINICAL HISTORY
Low back pain. Radiation down the right leg.

TECHNIQUE
Sagittal and axial T1W and T2W images have been obtained.

FINDINGS
The lumbar spine is of a normal alignment and shows preservation of vertebral body heights and intervertebral disc spaces.

The L1-2 and L2-3 level appear unremarkable.

At the L3-4 level, mild spinal stenosis is present, associated with congenitally short pedicles,


At the L4-5 level, mild spinal stenosis is present, associated with congenitally short pedicles and mild bony hypertrophy of the posterior facet joints, as well as a minor disc bulge.

At the L5-S1 level, a very mild disc bulge may also be present. Minor bony hypertrophy of the posterior facet joints is seen. No foraminal stenosis can be demonstrated.

The tip of the conus is at about the level of the mid L1 vertebral body which is normal.

IMPRESSION

At the L3-4 level, mild spinal stenosis is present.

At the L4-4 level, mild spinal stenosis is also evident.

No other significant finding can be seen. A minor disk bulge is noted at the L5-S1 level

ПЕРЕВОД:
Результаты:
Поясничный отдел позвоночника нормального строения и показывает сохранность высот позвонков и межпозвонковых дисковыз пространств.
Уровни L1-2 и L2-3 выглядят нормальными.
На уровне L3-4 отмечен умеренный стенозис, ассоциируемый с врожденными короткими позвонковыми дугами (pedunculus arcus vertebrae)
На уровне L4-5 отмечен умеренный стенозис, ассоциируемый с врожденными короткими межпозвонковыми дугами и умеренная костная гипертрофия задней суставной поверхности (?или: задней поверхности суставов?- posterior facet joints), а и также небоьшая выпуклость диска.
На уровне L5-S1 очень умеренная выпуклость диска также может быть представлена. Отмечена небольшая костная гипертрофия задней суставной поверхности (posterior facet joints). Никакого сужения отверстий не выявлено
Заключение
На уровне L3-4 небольшой стенозис представлен.
На уровне L4-5 небольшой стенозис также представлен.
Ничего более значительного не обнаружено. Небольшая выпуклость диска на уровне L5-S1 также отмечена.

Я начал было выкладывать в интернет сами снимки, но их так много, и надо переделывать в другой формат, что я затормозился. Дайте знать, если в этом есть смысл, я поробую этим заняться.
Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.