Дискуссионный Клуб
  #1  
Старый 07.12.2006, 15:56
Julia M Julia M вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 2
Julia M *
Реакция Манту

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться с результатом пробы Манту. Я врач, правда, временно (уже 3 года) не работаю в связи с рождением детей. Понимаю, что в вопросе диагностики туберкулеза лучше перестраховаться, тем не менее, не хочется обращаться к врачу-фтизатру, тратить и свое и его время без повода.
Моему сыну 1 год. Жалоб нет. Родился в срок, вес 3200, рост 50см. Сейчас рост 78см, вес 11 кг, аппетит хороший, плюс продолжает кормиться грудью. Развитие соответствует возрасту. Отмечались легкие проявления атопического дерматита, проходящие самостоятельно, пользовались только увлажняющими средствами. Последний эпизод атопического дерматита в возрасте 10 месяцев, разрешился в течение недели.
Привит БЦЖ в роддоме. Рубчик 3-4мм. Все остальные прививки сделаны были по графику. Явных контактов с больными туберкулезом нет.
В 12 месяцев сделана проба Манту, за месяц до пробы ребенок не болел. Результат - папула 14мм. Участковый педиатр дает направление в тубдиспансер, по ее словами допустимый размер папулы 12мм.
Собственно говоря, вопрос в том, является ли такой размер инфильтрата 14мм в данной ситуации поводом для консультации фтизиатра? Ведь гиперергической считают реакцию в 17мм и более, с другой стороны рубчик от БЦЖ у сына маленький.
Заранее благодарю, Юлия.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.12.2006, 19:06
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Действительно, будь у ребенка рубчик больше 5 мм, я бы с уверенностью сказала,что это поствакцинальные дела. Может быть, рубчик частично внутрикожный - попробуйте его пальцем пощупать, отметить границы и измерить?
Допустимый размер для детей с рубцом 5 мм и более - действительно до 17 мм, это так.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.12.2006, 10:30
Julia M Julia M вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 2
Julia M *
Уважаемая, Анна Сергеевна. Благодарю за быстрый отклик. В карте ребенка записан размер рубчика БЦЖ 3-4 мм, когда я сама померила, то получилось не меньше 5мм, хотя возможно я и пристрастна. Но, по крайней мере, я сама успокоилась и успокоила родных. Поговорила сегодня с участковым педиатром, она согласна, что вероятно это поствакцинальная аллергия, но, тем не менее, требует заключения фтизиатра, мотивируя тем, что без такого заключения нельзя продолжать вакцинацию, оформлять в садик и т.п.
Так что в плановом порядке пойдем к фтизиатру, благо, что и детской поликлинике этот специалист ведет прием.
Еще раз огромное спасибо, с уважением Юлия.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.