Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.03.2017, 14:51
Hazelnut Hazelnut вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.02.2016
Город: Елец
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Hazelnut *
Ветрянка. Контакт ребёнка с больным и опасность для взрослого.

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста разобраться в ситуации. Девочка, 8 лет, от ветрянки не привита, контактировала с ребёнком, заболевшим ветрянкой. Первые высыпания у заболевшего мальчика появились 03 марта вечером (за две недели до этого заболел его младший брат). О диагнозе узнали только сегодня. Получается, что мой ребёнок две недели находился в контакте с больным до того, как у него появились высыпания, а от момента последнего контакта прошла неделя. Правильно ли я понимаю, что дочери делать прививку уже поздно? Скажите, пожалуйста, стоит ли делать экстренно прививку мне (32 года, в детстве не болела) или я тоже уже заразилась от дочери и смысла в прививке нет? И можно ли дочери продолжать ходить в школу или она опасна для окружающих? Нужен ли в такой ситуации приём ацикловира? Заранее большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.03.2017, 15:55
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам можно прививаться, от дочери Вы никак заразится не могли - она пока здорова, больной ветрянкой становится заразным за один день до появления сыпи
дочка контактировала с больным за 1 сутки до высыпаний?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.03.2017, 16:00
Hazelnut Hazelnut вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.02.2016
Город: Елец
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Hazelnut *
Спасибо большое за ответ! Да. Последний контакт был в тот же день, когда у заболевшего ребёнка появились высыпания. Мне пока не удалось нигде найти вакцину. Я правильно понимаю, что после появления высыпаний у моей дочери, у меня в запасе будет 3 суток для того, чтобы успеть сделать прививку? Стоит ли начинать приём ацикловира, если не удастся вакцинироваться? Ещё раз огромное спасибо за внимание к теме!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.03.2017, 10:01
Hazelnut Hazelnut вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.02.2016
Город: Елец
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Hazelnut *
Здравствуйте! Изучила темы про ветрянку на форуме.
1. Правильно ли я понимаю, что если вакцинироваться мне не удастся, то возможен профилактический прием ацикловира? Отсчитываю 7 день от момента появления высыпания у дочери и начинаю принимать ацикловир в дозе 40-80 мг/кг разделенные на четыре приёма в течение 7 дней. Мой вес 60 кг. Помогите, пожалуйста, определиться с дозировкой. Считать по верхней границе мг/кг?
2. Ребёнку не нужен профилактический ацикловир? (встречала темы, где его рекомендовали и детям после контакта) У неё сейчас примерно 9-й день инкубационного периода.
3. Нужно ли ребенку принимать ацикловир с первого дня высыпаний? Тоже не нашла однозначного ответа. Педиатры наши его назначают, верно ли это? Смущает еще, что от врача не поступало рекомендаций изолировать ребёнка. Только наблюдать и оставаться дома с появлением первых высыпаний. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.03.2017, 12:54
Hazelnut Hazelnut вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.02.2016
Город: Елец
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Hazelnut *
https://forums.rusmedserv.com/showth...E1%E5%ED%EA%F3
Нашла такую тему. Но в некоторых темах говорится, что ребенку с нормальным иммунитетом ацикловир не нужен, ни как профилактика, ни как лечение. Помогите, пожалйста, разобраться. Может быть стоит дочери начать прием ацикловира уже сейчас (сегодня 9й день от контакта)? Или лучше начинать с первого дня высыпаний? Подскажите, пожалуйста, как правильно рассчитать дозу ребёнку весом 33 килограмма? Вакцину нигде найти не удалось.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.03.2017, 15:08
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. нет необходимости в профилактическом приеме ацикловира
2. нет
3.зависит от тяжести течения заболевания, если сразу болезнь начнется с высокой температуры, обильных высыпаний приём ацикловира будет обоснован
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.03.2017, 09:17
Hazelnut Hazelnut вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.02.2016
Город: Елец
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Hazelnut *
Здравствуйте! Если можно, спрошу в этой теме. Ребенок переносит ветрянку. Высыпаний очень мало, температура 37.8. Ничего не принимает, самочувствие нормальное. Мне найти вакцину так и не удалось. Скажите, пожалуйста, что предпочтительнее взрослому:
1.профилактически принимать ацикловир с 7 по 14 день или
2.начинать с первого дня болезни по 800 мг 5 раз в день? На форуме встречаются обе рекомендации. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.03.2017, 17:03
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
2 вариант
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.