Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.06.2016, 23:52
nochka_ nochka_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 22
nochka_ *
Лимфаденит после удаления зуба, нужен ли антибиотик?

Здравствуйте!

Ребенку 6 лет, мальчик, рост 115 см, вес 19 кг. Из хронических заболеваний в полгода ставили снижение слуха, в пять лет диагноз вроде бы сняли.

Текущая ситуация
В начале июня я заметила маленькую дырочку на стыке жевательных зубов - верхних четверки и пятерки.
10 июня отправились к стоматологу, четверку начали лечить, выявили пульпит, при лечении канал стал кровить, заложили кальциевую пасту, отпустили на дачу.
25 июня ребенок пожаловался на боль в том же зубе и в десне.
26 июня вернулись с дачи, стоматолог сказала, что лекарство не справилось, инфекция глубже корней, зуб лучше удалить. Удалили.
29 июня днем поднялась температура 38,3. Легкий насморк, но он и раньше был. Голова болит. Десна побаливапт, если трогать. Поехали к стоматологу, она сказала, что внешне с лункой все неплохо, но хотелось бы подтверждения от педиатра, что есть вирус. Кроме того, она отметила болезненные и увеличенные подчелюстные лимфоузлы.
29 июня вечером нашли педиатра, она сказала, что горло красноватое, вирус точно есть. П отом я ей сказала про лимфоузлы, она тоже их проверила и сказала, что это лимфаденит, и это уже прямое показание к антибиотикам. Что скорее всего зубы и вирус наложились и дали такой эффект, нужно срочно лечить.

Основной вопрос - действительно ли нужны антибиотики? Кроме того, стоматолог рекомендовала (под вопросом, если будет необходимотсь) курс сумамеда форте на три дня, а педиатр на пять. Как лучше поступить?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.06.2016, 14:01
nochka_ nochka_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 22
nochka_ *
Сегодня утром температура спала до нормальной, голова болит (кажется, послабее, но ребенок не уверен). Лимфоузлы болезненные. Увеличены не сильно, видимых шишек нет, только наощупь, но это так и было. Покраснения тоже нет на коже. Педиатр их даже не трогала, пока я не сказала, что ребенку там больно. Лунка болит. Думаю немного подождать с антибиотиком. Пытаюсь связаться со стоматологом.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.07.2016, 09:40
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,940
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,360 раз(а) за 8,934 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если температура спала и нет боли- лучше подождать с АБ
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.07.2016, 12:46
nochka_ nochka_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 22
nochka_ *
Большое спасибо за ответ!

Температура больше не поднималась, лимфоузлов даже нащупать не могу, с виду абсолютно здоровый, активный ребенок. а вот с болью непонятно. Везде, где трогаю, говорит, что больно: лимфоузлы, лунка, десна, лоб, нос, хорошо, не пятка. При этом если его не трогать, сам ни на что не жалуется, вряд ли очень болит. Со стоматологом мы вчера утром договорились, что я пока буду наблюдать. Я понимаю, что надо будет что-то предпринимать, если вернется температура или резко усилится боль, что-нибудь еще может настораживать?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.07.2016, 15:29
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,940
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,360 раз(а) за 8,934 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если вернется температура или усилится боль
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.