Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 02.06.2016, 18:23
Mouseria Mouseria вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Mouseria о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Зеленые сопли у ребёнка под утро

Добрый день! Ребёнку 3 года, 9 месяцев. До 3 лет болел 1 раз с температурой. В год был ожог 2-3 степени, пластика, в 3 года обнаружили двустворчатый аортальный клапан, в связи с чем дали рекомендацию "не болеть", при осложнённых болезнях с 3ьего дня антибиотики. В 3 года пошёл в детский сад. Сопли были нон-стоп, но по классической схеме, максимум 10 дней от "течёт", до "закончились", температура за 9 месяцев была 2 раза. Один раз держалась 4 дня- пили антибиотики(из-за сердца), второй раз на 4 день спала, ничего не пили. Сопли всегда лечили аквадром, физраствором, виброцилом не больше 3 дней при заложеннлсти перед сном. Если ребёнок сильно мучил кашель от соплей- давали эреспал. Помогает очень хорошо. И все было ясно и понятно до приблизительно середины апреля. Появились сопли, но абсолютно непонятные. Днём практически нет, бывает, немного подтекает, иногда дышит тяжело, но носом. Но ночью, ближе к пробуждению, начинает жутко кашлять (слышна млизь в горле), или просто подкашливать. Каждую ночь вот уже полтора месяца. На утро промываю физраствор и отсмаркивается. Желто-зелёная слизь, достаточно много, но на этом все. Днём тоже в е хорошо. Были у Лора. Ставит аденоиды 1-2 ст. Лечение классическое для России -эуфорбиум и ещё какую-то гомеопатию, которую не брызгаем. Вопрос такой: что же это может быть и главное- как бороться. Ребёнку очень мешает спать по утрам, а он соня) да и очень смущает млизь желто- зелёная, все- таки у нас сердце, с которым надо быть аккуратным с бактериями, а тут так долго... Может, надо настаивать на антибиотике уже?? Местном или общем?? Я сама не знаю, что и думать...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.06.2016, 01:55
Mouseria Mouseria вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Mouseria о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Прочитав формул, поняла, что варианта 2: либо аллергия( у него сейчас сыпь на одной руке- писала в раздел дерматологии), либо, что скорее всего, постанальный затек. Вопрос следующий: я так понимаю, что лечить это промываниями и гомеопатией бесполезно. Доказанный эффект имеет только гормональный спрей. И лучше назонекс в течение месяца- двух. Как вы считаете, есть смысл идти к другому врачу и настаивать на проведении эндоскопии? Или можно проделать курс назонекса и по результатам идти? Понятно, что я не врач, но по утрам млизь по задней стенке и красную стенку виду хорошо.
Хотелось бы уточнить ещё по видам эндоскопического обследования. У врача, к которому я питаю доверие в кабинете есть только жесткий эндоскоп. Он подойдёт? Или нужен гибкий? И, честно говоря, закрадывается мысль об удалении аденоидов... В этом есть смысл в нашей ситуации? Понятно, что у нас случай не паховый, ребёнок дышит, проблемы в основном только ночью-утром, просто возникаем мысль: может, лучше удалить, а не мучить ребёнка лекарствами и непонятными процедурами?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.06.2016, 09:19
Drontiy Drontiy вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.10.2014
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 267 раз(а) за 241 сообщений
Drontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Постназальный затёк скорее всего является причиной ваших симптомов, а причина затёка - гипертрофия аденоидов. Показаний к удалению вы не описываете, тем более что вы боитесь навредить ребёнку из-за порока клапана, и саим же предлагаете довольно опасную операцию. Однако, я не вижу вашего ребёнка, и не могу сказать, насколько порок компенсирован, влияет ли он существенно на самочувствие и развитие ребёнка. Сам по себе двустворчатый аортальный клапан может быть без особых проявлений.
Эреспал не нужно давать совсем; местные антибиотики не применяются в современном лечении ЛОР-заболеваний. Системные скорее всего тоже не нужны вашему ребёнку при первых симптомах любого чиха - большинство ОРВИ у детей вирусные, и добавление антибиотика никак не предотвращает возможное (изредка) присоединение бактериальной инфекции. Зелёные сопли не являются признаком бактериальной инфекции.
Я бы посоветовал вам более бояться бактериальных ангин, при появлении подобной (симптомами могут быть налёты на миндалинах, сильная гиперемия нёбных дужек, увеличение шейных лимфоузлов, отсутствие насморка) следует делать быстрый тест на стрептококк группы А (Стреп-тест) и при положительном тесте показаны антибиотики.
Сейчас вам нужно промывать нос Аква-марисом (или аналогом) постоянно (это не просто рекомендация, это ЛЕЧЕБНАЯ процедура - промывать каждый час, длительно, может месяц, а может и дольше), и попробовать Назонекс или Авамис курсом на 6-8 недель. Также неплохо поставить в комнате ребёнка увлажнитель воздуха.
Также следует разобраться насколько ваш ребёнок защищён от инфекций, от которых можно защититься с помощью вакцинации (пневмококк, гемофильная инфекция, ветряная оспа, и прочие по календарю). ТАкже я бы посоветовал ежегодную осеннюю прививку от гриппа.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.06.2016, 11:36
Mouseria Mouseria вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Mouseria о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Большое спасибо за подробный ответ!
Двустворчатый клапан пока, по крайней мере, полностью компенсирован. Почему я говорю об этом спокойно, потому что он получил это в наследство от меня.у меня ещё и пмк, у него нет. Мы стоим на учете в бакулево, у нас, видимо, настолько все в порядке, что сказали приходить через год-два. Мы, конечно же, придём через год.
Почему я заговорила об операции- насколько я поняла, на форуме именно удаление является единственным верным лечением. Может, я не поняла, но в чем опасность?
Привит ребёнок от всего, кроме ветрянки и пневмококковой инфекции. Почему- то врачи советуют не делать... То есть говорят, что бессмысленно, лови у нас легкие, за год только 2 раза температура была. Я очень "за" все прививки. Ребёнок привит в том числе от клещевого энцефалита. Думаю, летом сделаем ветрянку. От пневмококковой посоветуете? Какую именно? Напомню, ребёнку летом 4 года
мы обязательно попробуем назонекс! А что эффективнее назонекс или авамис? Мне самой лично хорошо помогает назонекс, но у меня, конечно же, не аденоиды.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.06.2016, 23:39
Drontiy Drontiy вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.10.2014
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 267 раз(а) за 241 сообщений
Drontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
От пневмококка можно превенар или пневмо-23, в поликлиниках бесплатно превенар был.
Операция - это крайний случай; сейчас врачи стараются как можно дольше вести пациента на консервативной терапии, и только при серъёзных нарушениях дыхания удаляются аденоиды оперативно.
Примерный список показаний к оперативному лечению:
стойкое нарушение носового дыхания(ребенок дышит ртом почти всегда)
постоянный храп с дыханием ночью через рот
постоянные нарушения сна, выраженная одышка в ночное время
гипертрофия глоточного кольца с нарушениями глотания и нарушением речи
гипертрофия глоточного кольца с деформацией лицевого скелета
Мононуклеоз с гипертрофией глоточного кольца, не поддающийся лечению стероидами
рецидивирующие отиты у детей и нарушения слуха, связанные с дисфункцией слуховой трубы
гипертрофия глоточного кольца, ассоциированная с хроническими синуситами, не поддающимися консервативному лечению


А так стараемся вести на стероидах, добавляем вторую линию терапии если стероиды слабо помогают, вакцинируем, закаляем, корректируем питание ребёнка и выявляем возможные дефициты нутриентов - много вариантов, но работать с ребёнком нужно вплотную чтобы был эффект.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.06.2016, 01:57
Mouseria Mouseria вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Mouseria о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо! Начали курс назонекса. Пока 3ий день, ребёнок все равно кашляет утром- вечером, но я знаю, что эффект не мгновенны (сама его использую). Очень смущает, что диагноз аденойды и их степень ставится просто при осмотре носа с расширителем. Это нормально или все- таки стоит пойди на эндоскопическое обследование? Или ребёнка не мучить, пока не станет хуже?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.06.2016, 01:58
Mouseria Mouseria вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Mouseria о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Можно ещё вопрос? Если во время курса назонекса ребёнок заболеем- продолжать использовать назонекс или прерваться? Большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.06.2016, 09:28
Drontiy Drontiy вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.10.2014
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 267 раз(а) за 241 сообщений
Drontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Диагноз гипертрофии аденоидов не ставится при осмотре носа с расширителем, он ставится либо при осмотре носоглотки ретроградно с помощью глоточного зеркала, либо при осмотре носоглотки с помощью эндоскопа, либо при наличии значительных косвенных клинических симптомов говорящих о гипертрофии аденоидов.
2. Вот если заболеете - тогда будем думать). В принципе не противопоказано.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.06.2016, 18:11
Mouseria Mouseria вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Mouseria о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Большое спасибо! Будем стараться не болеть)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.06.2016, 02:07
Mouseria Mouseria вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Mouseria о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Хотелось бы поднять тему: назонекс брызгаем по 1 разу в кажду ноздрю 1 раз в день перед сном уже 10 дней. День на пятый он перестал кашлять по ночам! Но спустя два дня опять начал. При этом на утро у него ГОРАЗДО меньше зелёных соплей. Можно сказать, что чуть-чуть, но все равно пока ни высморкаемся, он покашливает, будто горло заложила. Понимаю, что на связки, видимо слизь опускается. Это нормально после 10 дней применения лекарства? Какие вообще предполагаются улучшения? Симптомы должны уйти полностью? Приблизительно через какое время, чтобы я понимала, подходит ли ему именно этот гармональный препарат. Через какое время стоит показаться ЛОРу с целью проконтролировать эффективность лечения? Хотелось бы настоять на эндоскопии , насколько это болезненно и "психически травматический для ребёнка? Большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.06.2016, 08:21
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
применять Назонекс 1 месяц, затем осмотр ЛОРа
симптомы полностью могут не пройти за месяц, но если есть явное улучшение Назонекс продолжать 2-3 месяца

Комментарии к сообщению:
Drontiy одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.