Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 25.03.2016, 10:32
Fireliss Fireliss вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.11.2010
Город: Урал
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
Fireliss *
повторяющийся инфильтрат колена

Здравствуйте! вопрос о девочке, 2 года 8 мес. Вес 13 кг рост 90 см. Хронические заболевания: с 4 мес до 2х лет примерно проявлялся АД на щеках. Лечили сначала Элиделом(т к сильно был выражен), после года - только эмоленты. Сейчас проявления отсутствуют.
Родилась на 39й неделе естественным путем, по Апгар 6-7. Девочка сразу задышала, но кричать не стала и быстро стала синей, ей дали кислород, но она разоралась и ее вернули мне. У нее позже обнаружилась кефалогематома, которую потом пунктировали. Также была такая особенность: при раздевании, даже в жару, тут же становилась синеватой. В роддоме меня уверяли, что это у нее начинается пневмония, пытались назначить гентамицин, но я отказалась. Сделали 3 анализа крови и рентген легких - все в норме. Врачи пугали, что если сейчас нет пневмонии, то скоро будет, и я согласилась лечь с ней, новорожденной, в больницу. Там неонатолог вела себя странно: при поступлении сказала, что ребенок, скорее всего, здоров - понаблюдают и отпустят. Но на следующий день назначила вильпрафен и стала говорить про пневмонию. Неделю там пробыли - никаких лекарств не давала, потом выписали. Также делали УЗИ сердца, т к неонатолог предположила порок сердца. Там все в норме.
Синеватость при раздевании сохранялась где-то до 7-8 мес. Сейчас нет.
Прибавки веса-роста в норме. Родилась 3000 кг и 50 см.
Полгода назад беспокоили запоры и вообще надо постоянно следить за ее диетой (иначе твердый кал).
Что сейчас беспокоит: если сильно упадет на коленку, то на месте синяка развивается инфильтрат. Год назад был первый случай, вчера случился 4й раз.
Обращались к хирургу в поликлинике, он запаниковал, назначил мазь Вишневского, от нее отек, боль. (в прошлом году то же назначали, мазала мазью Вишневского, прошло за 5 дней). Перестала мазать, дала 1 раз Нурофен 5 мл, 1 раз намазала гидрокортизоном, отек и боль ушли, ребенок не хромает. Показала хирургу в травмпункте. После осмотра он сказал, что скорее всего, само пройдет, надо еще раз показаться через 2-3 дня. Назначил мазать левомеколью (на месте ушиба я не увидела повреждения кожи). Я спросила про Адвантан - сказал, что не надо мазать. Нагноения нет.
Также рекомендовал сделать расширенный анализ крови - он предположил что у девочки могут быть проблемы с свертываемостью. К педиатру планируем обратиться.
Сейчас на одном колене инфильтрат 2,5 см в диаметре, на другом - около 1 см.
Вопрос вот в чем:
1) адекватное ли это лечение инфильтратов? (левомеколь 2-3 раза в день мазать без повязки)
2) нужен ли анализ крови на определение нарушений свертываемости?
3) предстоит ревакцинация от КЭ (назначили на 28 марта), когда делать? в прошлый раз разрешили эту прививку сразу после выздоровления (когда уплотнение ушло, но синяк остался) - никаких побочных эффектов не было.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.03.2016, 10:44
Fireliss Fireliss вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.11.2010
Город: Урал
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
Fireliss *
дополнение: на других частях тела если появляются синяки, инфильтратов я не замечала, царапины быстро затягиваются.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.03.2016, 20:41
Fireliss Fireliss вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.11.2010
Город: Урал
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
Fireliss *
Посетили участкового педиатра. Она сказала, что это ненормальная реакция на ушиб, по ее мнению. Когда она осматривала, краснота была почти на все колено, колено было горячее, уплотнение особо не увеличилось. По поводу более мелкого инфильтрата сказала: "Не обращайте внимания, это точно само рассосется".
Также сказала, что она не может сказать, это асептическое или инфекционное воспаление, поэтому просто мазать пока левомеколью и давать нурофен, если девочка будет жаловаться сама на боль.
Назначила ОАК, биохимию крови, включая микроэлементы и сывороточное железо, коагулограмму крови.
Мазала 3 раза за день левомеколью, от этого или нет - но краснота недавно резко спала, инфильтрат пока жесткийй и не уменьшается. Уже стало казаться, что не нужны все эти анализы.
Действительно ли такая реакция на ушиб колена (воспаление с покраснением, горячим на ощупь) настолько ненормальная, что надо сдавать анализы и доискиваться причин? Насколько есть риск нагноения?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.03.2016, 07:15
Fireliss Fireliss вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.11.2010
Город: Урал
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
Fireliss *
Здравствуйте! Очень хотелось бы знать ответ на вопрос: нужно ли сдавать выше перечисленные анализы крови в связи с выше описанной проблемой у ребенка?
Может ли быть так, что покраснение и воспалительная реакция были значительно усилены из-за применения мази Вишневского?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.