Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.12.2015, 14:24
nkol nkol вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.06.2007
Город: Иваново
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 38
nkol этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Анизокория у ребенка 13 лет

Здравствуйте уважаемые врачи.
Хочу, чтобы вы меня проконсультировали.
Ребенок 13 лет, мальчик, рост 152, вес - 40кг, у невролога наблюдались до года стандартно, в 2012 году были на консультации у невропатолога - младший брат трех лет ударил его по голове палкой. Жалобы на пульсирующую головную боль в лобно-теменной области, тремор пальцев на руках. Диагноз невролог поставил - ЧМТ, сотрясение мозга. Тогда же невролог направил на осмотр к окулисту, диагноз у окулиста - глазное дно в норме, здоров.

Позавчера ребенок стал жаловаться на головную боль, "как-будто распирает в висках и стукает по темечку". Стала за ним наблюдать, и вдруг увидела, что у него один зрачок больше другого.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Сегодня сходили на консультацию к неврологу и к окулисту.
Невролог очень скептически отнесся к моим переживаниям, сказал, что зря я интернет читаю, посветил ребенку в глаза, попросил дотронуться до носа вытянутыми руками, посмотрел рефлексы молоточком и сказал, что ребенок здоров.
Окулист тоже посветил в глаза, сказал, что зрачки хорошо на свет реагируют, мол, зря вы переживаете, это норма, что зрачки разные. Я ее попросила глазное дно посмотреть, и зрение заодно (так-то врач не видела повода). Нашли, что у нас левый глаз видит только на 20% (правый - норма) ОD-1,0 OS 02c-1,5D рр=1,0 б/1 (извините, расшифровывала). Сказала, что глазное дно в норме, сетчатка не отслаивается. Диагноз - спазм аккомодации.
Извините, прикреплю фото из карты, я боюсь, что что-то важное упустила.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Уважаемые доктора, хочу спросить вас, действительно-ли нет повода переживать, действительно-ли нет связи между бывшей ЧМТ, головной болью, анизокорией и потерей зрения в одном глазу?
Или стОит еще какие исследования провести? Я очень переживаю.

Да, голова у ребенка болела только позавчера, ни вчера, ни сегодня не болит...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.12.2015, 19:50
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пусть ваш сын опишет головную боль по этому опроснику http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=275332

Нельзя исключить у него мигрень...

Про ЧМТ от удара палкой 3хлетним ребенком - вы серьёзно? Удар был арматурой что ли?!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.12.2015, 20:43
nkol nkol вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.06.2007
Город: Иваново
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 38
nkol этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Доктор, спасибо, что откликнулись!

1) Пол, возраст, вес.
- М, 13лет, 40кг
2) Характер Вашей работы?
- Учеба, уроки, игры на телефоне (((
3) Когда Вы начали отмечать головные боли впервые?
- два дня назад
4) Изменился ли в последнее время характер Ваших головных болей (боли чаще? сильнее? стали другими?)
---
5) В какое время суток обычно Вы отмечаете головную боль?
- в 10-11 утра
6) Характер головной боли (пульсирующая,сжимающая, распирающая, сверлящая, жгучая, давящая)
- распирающая
7) Локализация головной боли (вся голова, половина головы, висок, затылок, мигрирующая, пр.)
- вся голова
8) Головная боль на данный момент постоянная или приступообразная?
- нет головной боли сейчас
9) Как долго длится приступ головной боли (секунды, минуты, часы, сутки, больше)?
- часы
10) Как часто возникают приступы головной боли (ежедневно, 1-2 раза в неделю, укажите среднее количество дней с ГБ в месяц?)
-1 раз за год
11) Чем провоцируется приступ головной боли?
- не выспался
12) Сопровождается ли головная боль тошнотой, рвотой?
- нет
13) Сопровождается ли головная боль свето и/или звукобоязнью? Нарушениями зрения?
- нет
14) Сопровождается ли головная боль слезотечением, насморком, покраснением глаз?
- нет
15) Сопровождается ли головная боль ограничением повседневной активности?
- немного
16) Какова интенсивность боли по 10-ти бальной шкале?
- с утра - на 3, в обед - 5, к вечеру - 1
17) Чем купируется головная боль?
- сама прошла
18) Как часто Вы принимаете обезболивающие препараты? Какие? В какой дозе?
- не принимаю
19) Есть ли связь головной боли с болью и/или ограничением подвижности в шейном отделе?
- нет
20) Есть ли связь головной боли с уровнем артериального давления?
- не измеряли АД
21) Меняется ли головная боль при изменении положения головы/тела?
- нет
22) Отмечаются ли подобные приступы головной боли у Ваших родственников?
- нет
23) Были ли у Вас травмы головы и/или шеи?
- да (выше описано)

Да, по поводу родственников хотела дописать - год назад я (мама) делала УЗДГ сосудов головы и шеи. И вот врач, который проводил исследования сказал, что картина по исследованиям вырисовывается такая, что меня мучают постоянные головные боли, мигрени. Но я не ощущаю этих болей. Врача так и не переубедила.


По поводу ЧМТ - маленький ударил его палкой см 2-3 в диаметре, с улицы принес. Я, если честно, с профилактической точки зрения старшего сына ко врачу отвела (он очень ревнует к младшему, вот, плакался мне тогда, что всё болит, хотел, чтоб жалели долго-долго). Ну, специально и пошли ко врачу, чтобы развеять все его страхи, а получили вот такой диагноз... Я тоже тогда к этому диагнозу скептически отнеслась.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.