Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.05.2015, 16:35
Аватар для Dr_McArtams
Dr_McArtams Dr_McArtams вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
Dr_McArtams *
Девочка, 7 лет, диагноз невролога: Пирамидная недостаточность в ножках.

Доброе время суток!
Сразу извинюсь, если дублирую, но к моему сожалению, так и не смог сформулировать вопрос, чтобы поиск мне дал необходимый результат.

Коротко по анамнезу: девочка, 7 лет, Ds: Ювенильный Ревматоидный Артрит, РФ-негативный, полиартритический вариант. Лечится метотрексатом и НПВС.
Обследовалась неврологом по возрасту (при патронаже и при поступлении в д/сад). При детсадовском осмотре отмечались некоторые изменения (какие - сейчас не упомню), отправлена на консультацию к ортопеду. Результат консультации так же сейчас не воспроизведу, но назначался пантогам, массаж, и... упражнения в виде хождения/подъема на месте на мыски (?!). Всё проделали, без фанатизма, но результат был.
Примерно около года назад отметили, что девочка ходит на мысках уже без нашего вмешательства (не ради ЛФК). Первоначально хватало только устного указания, и она опускалась на полную ступню, но со временем такое хождение стало не только практически постоянным, но и неконтролируемым ребёнком. К неврологу не обращались, хватало возни с основным заболеванием. Но наконец-то руки (и ноги) дошли, и..: у нас новый диагноз!
Из существенного, в неврологическом статусе: "...Мышечный тонус выраженно повышен в дистальных отделах ножек по пирамидному типу. Сухожильные рефлексы D=S, коленные оживлены,патологических стопных знаков нет..." В диагнозе: "Пирамидная недостаточность в ножках. НПР по возрасту" (извиняюсь за "ножки", как говорится, стиль и орфография автора сохранены).
Лечение: Массаж шеи, спины, поясницы, ягодичных мышц, бедёр, икр, стоп. Повторные курсы 10 дней/через 1 мес, 4-5 курсов. ФТЛ: электрофорез на поясничный отдел со спазмолитиками (папаверин, эуфиллин) парафинолечение "сапожок" на икры, курс 10-15. ЛФК.

Это всё было введение, а вопросы у меня появились такие: 1) насколько понимаю, такой нозоологии, как "Пирамидная недостаточность ножек", нет? В этом случае, что ищем, и чем (МРТ, ЭЭГ, etc.) ищем?
2) насколько назначенная терапия расписана "для успокоения мамы"? Массаж и ЛФК - ок, сделаем. Но электрофорез и парафины - они вообще какую-либо доказательность/эффективность имеют?
3) в нашей деревне с ЛФК/массажем не сильно хорошо, а у меня завалялся сертификат по "Лечебному массажу", сильно просроченный, но всё же. Можете навести на след, где на форуме обсуждались упражнения/виды массажа, для ребёнка семи лет?
Ещё раз извиняюсь, если не нашел поиском, но в выдаче постоянно дети до года, и думается, есть разница в упражнениях для таких малышей и детей младшего школьного...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.05.2015, 15:56
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Отвечу, насколько смогу в рамках своей специальности и потом переведу вашу тему в медицинский раздел.
По поводу диагноза: для меня имеет значение не сам диагноз, а то, как выглядит картина: мышечный тонус ребенка, качество ходьбы.

Для меня это означает снижение/нормализация тонуса массажем и\или тепловыми процедурами+ упражнения, которые позволяют улучшить качество ходьбы.
В вашем случае - это ходьба по ступенькам вверх, ходьба по наклонной поверхности вверх, езда на велосипеде, ходьба по неровной и сыпучей поверхности.
Можно добавить и простые подвижные игры: бить ногой по мячу, бросать мяч в цель\ в корзину итд. Все это, безусловно с учетом ЮРА.
Вот как-то так. Если есть какие-то уточнения обсудим, а потом я вас переведу в педиатрию для решения вопросов о медикаментозном лечении.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.05.2015, 16:08
Аватар для Dr_McArtams
Dr_McArtams Dr_McArtams вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
Dr_McArtams *
Полина, спасибо за ответ. Я только потом понял, что влез в раздел не по возрасту.
Поправьте меня, но я считал всегда, что перечисленные вами
Цитата:
ходьба по ступенькам вверх, ходьба по наклонной поверхности вверх, езда на велосипеде, ходьба по неровной и сыпучей поверхности
работают на развитие икроножных мышц, следовательно - увеличат их тонус, резве нет?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.05.2015, 19:54
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Такого раздела на старший возраст нет. Я предложила вам упражнения на расстягивание задних мышц голеностопа. Попробуйте сами сменить позицию стопы на носочках --- на пятках. Кстати, ходьба на пятках тоже подходит для этой цели. Не думаю, что они увеличивают тонус больше, чем любые движения. Во всяком случае, при спастической форме ДЦП их используют
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.