Дискуссионный Клуб
  #1  
Старый 22.12.2014, 21:47
Almatinka Almatinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2013
Город: Алма-Ата
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 16
Almatinka *
Ангина?

Доброго времени суток, уважаемые Доктора,
у нас был точно такой же случай в июле, недодиагностированный:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=318713

Вкратце: вся клиника была похожа на скарлатину, стрептококк не высеялся, но начали принимать аугментин, инфекционист заподозрила зоонозные инфекции, в частности, иерсиниоз, подтвердить не удалось, в виду антибиотикотерапии.

Мальчик, 7 лет
вечером поел холодного, через час пожаловался на горло.
14 декабря:
1 ночь, день - Т38,5, боль в горле, горло красное, в красную крапинку, без налета, весь день проспал. Врач скорой поставила герпангину.

2 день - Т37.2, боль в горле, врач-педиатр поставила гнойную ангину, сказала что где-то за миндалиной начинается небольшой желтый налет. Я сколько не пыталась его увидеть, не увидела ничего кроме соплей по задней стенке. Сопли были до этого, немного. Увеличены лимфоузлы: подчелюстные, заднешейные. Вечером обнаружила мелкую еле заметную "скарлатиновую" сыпь, на лице не было (сыпь как в прошлый раз). Горячие красные ладони, сыпь на пальцах рук. Язык был с утра сильно обложен, к вечеру облез и стал "клубничным", но не таким малиновым как в июне. Чувствовал себя лучше. Иногда жаловался на небольшую боль в животе.

С 3 дня температура спала, чувствовал себя лучше, с 4 дня самочувствие нормальное, единственное, увеличенные лимфоузлы, не болезненные. Кожа на пальцах рук скорее всего будет облазить, стала сухая, как и в июле.

Когда врач поставила гнойную ангину, я решила подстраховаться и сдать бакпосев из зева (но не сразу, т.к. были праздники), на 5 день заболевания.

В этот раз, высеялся:

Streptococcus pyogenes гр. А - 1.0х10 в 5 степени.
и кандида 10 в 5 степени

Т.к. сегодня 9 день заболевания, сразу стала давать
Амоксиклав 156,25 мг/5мл, 3 раза в день. (Вес ребенка 20 кг)
Правильная ли дозировка?

Почитала форум (мозг закипел), поняла что стафилококков может быть три: альфа, бета и гамма. И не все надо лечить. В нашем анализе почему-то не уточняется. И может ли такой посев быть нормой? После каких цифр, нужно лечение?

Я бы не сомневалась, но на протяжении этих 9 дней, я ни разу не видела никакого налета в горле у ребенка. Горло выглядит чистым, миндалины бугристые, с "сосудиками", на боль не жалуется. Сегодня врач сказала, что налета нет, и ангина катаральная.

В пятницу будет результат на зоонозные инфекции.

Если все-таки нужно лечить, можно и стоит ли перейти на экоантибиотики: Амоксицилин с лактулозой?

Заранее благодарю
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.