Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.03.2014, 20:47
akageno akageno вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2012
Город: СПб
Сообщений: 53
akageno *
Сколько должна быть безмолочная диета у мамы при гв при обнаружении крови в кале

Есть ребенок без 3 дней 4 месяца.
1 месяц прибавляли 450 гр(кормить с дуру пробовала выдерживая по 3 часа + не оч правильный захват был - исправили)
2 месяц 600 гр
3 месяц 800 гр
сейчас за 3 недели и 2 дня 750 гр.
ребенок на полном гв. стул обычно жидкий, желто-коричневый, 1-2 раза в день чуть ли не по часам.
коликами почти не страдали, зеленого стула не было, спим хорошо всю ночь с перерывами на поесть.
Перед стулом кряхтит, в 3 месяца сдавали клин кровь, был гемоглобин 102, эритроциты 3,5, формула без нареканий, лейкоциты не помню, но сделали пентакисм, все было отлично. педиатр прописала ферум лек на этот месяц по 2,5 мл в день.
в 2 месяца сдавали капрограмму т.к. было раздражение в районе ануса, из отклонений в капрограмме была щелочная реакция кала и все. реакцию проверила дома тест полосками, лаборатория не соврала. раздражение ушло на креме под подгузник, реакция кала еще где-то с несколько недель была не кислая, а колебалась между 7-8(по тест полоскам).
Примерно несколько раз за этот месяц в кале казалось, что есть небольшое количество размытой крови, но не красная и не алая, а чуток кирпичного на слизи, если не вглядываться и без яркого света - можно и не заметить. тест полоска нанофан показала в кале скрытую кровь где-то на 3-4 креста(знаю, что это немного субъективно но дома эти полоски есть и некий экспресс по ним сделать можно имхо). Нечто похожее на кровь появлялось раза 3-4 за этот месяц. ребенок не стал больше пукать, чаще какать, стул отходит легко, если высаживать, когда кряхтит в свое время.
в сданной капрограмме выявлена скрытая кровь, лейкоциты 8-10-12, до 40 в слизи(по нормам лабы на гв допускается 8-10 в п. зрения), немного слизи, пат йодофильная флора немного и следы жирных кислот и их солей. эритроцитов, паразитов и пр не выявлено.
два педиатра ничего при осмотре нас не обнаружили криминального, выдали направление к гастроэнтерологу и хирургу, но там запись за месяц. Пока же хочу сходить с ребенком к платному гатсроэнтерологу в соседнюю поликлинику(раньше в нашем районе платно никуда не попасть, только это окошко нашлось)
в анализе на углеводы результат 0.5-0.75 при допустимых до 0,25. за сутки до сдачи капрограммы стул был аж 4 раза за утро малыми порциями, скрытая кровь на полоске и было небольшое включение зеленого в стуле один раз. далее стул снова 1-2 раза в день без видимой или кажущейся крови, но полоска снова показывала вчера скрытую кровь
посев кала на пат флору еще делают. пока нам по телефону гастроэнтероог велела убрать ферум лек на 3 дня и переделать капрограмму и с готовым посевом идти к ней.
свежая клин кровь от 20 числа
гемоглобин 103, эритроциты 3,9, лейкоциты 9,7, тромбоциты 400, формула без отклонений.
я употребляю молочные продукты с роддома в виде творога неск раз в неделю, пару раз в неделю каши на молоке, молоко в чае пару раз в день. раньше в первые месяцы молока у меня уходило литра 4 в неделю и литра полтора кефира плюс творог, сейчас кефир уже не пью месяца полтора, молоко в сумме получается литра 2 в неделю. творог по 100-150 гр раза три, масло не ем, сметана только если добавляется в тушеное мясо иногда на время тушения.
пока мы ждем наших анализов, визита к гастроэнтерологу и хирургу и сдаем еще одну капрограмму назрело пара вопросов:
1. мог ли ферум лек, принимаемый вечером в утреннем кале дать повышение углеводов? если да, то углеводы в кале тоже надо бы пересдать через неск дней после отмены. а то сироп этот явно сладкий.
2. стоит ли мне пробовать сейчас убрать все молочное совсем и на какой период, чтобы можно было оценить реакцию?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.03.2014, 09:17
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
складывается впечатление, что Вы зря нагнетаете
если кровь в кале неочевидна, и прибавки веса нормальные, и кожа младенца чистая - вряд ли требуется делать хоть что-то
1) не смотрите на повышение углеводов, это неточный анализ. истинная лактазная недотаточность бывает весьма редко и сопровождается вздутием живота, диареей и малабсорбцией (что сказалось бы на тех же прибавках веса)
2) полагаю, что игра не стоит свеч. это лишний запрет, который будет тягостен Вам и безразличен ребенку
3) может, ослабить внимание к калу?
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.03.2014, 10:55
akageno akageno вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2012
Город: СПб
Сообщений: 53
akageno *
Спасибо, читала вашу статью про кровь в кале, вот и озадачилась молоком в своем рационе, хотя понимаю, что реакция наверно уже была бы давно. Просто я ветеринар и по привычке бы долго искала лямблий или глистов, а потом кушали-кололи метронидазол(обожаю этот препарат за его эффективность в моей сфере). Ну и опять-таки, согласно вашей статье причину надо выявлять.
Не подскажете, какой иной препарат железа стоило бы(и стоило бы?) подавать ребенку, чтоб отличался от ферум лека(сама его пью с середины беременности, т.к. ставили железодифицитную анемию, ферум лек гемоглобин удерживал до 104, но выше не поднимался), но как-то сомневаюсь что он работает. Или его стоит пропить более длительным курсом для наступления эффекта?(у нас редко используют железо перорально, часто используем в уколах и переносят его мои пациенты хорошо, эффект быстрый как правило).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.03.2014, 11:03
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от akageno Посмотреть сообщение
метронидазол(обожаю этот препарат за его эффективность в моей сфере).
вот уж не разделю Ваше обожание!
в нашей сфере он слишком часто провоцирует антбиотик-ассоцированную диарею и иные побочные эффекты, и применяем его только по строгим показаниям, обычно - при стационарном лечении
настоятельно рекомендую Вам впредь отказаться от этого препарата без четких к нему показаний
Цитата:
Или его стоит пропить более длительным курсом для наступления эффекта?(
да, эффект иногда наступает спустя много месяцев приема
не забывайте, что он сильно красит зубы: разводим соком и пьем через трубочку!
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.03.2014, 12:35
akageno akageno вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2012
Город: СПб
Сообщений: 53
akageno *
Цитата:
Сообщение от SergDoc Посмотреть сообщение
вот уж не разделю Ваше обожание!
в нашей сфере он слишком часто провоцирует антбиотик-ассоцированную диарею и иные побочные эффекты, и применяем его только по строгим показаниям, обычно - при стационарном лечении
настоятельно рекомендую Вам впредь отказаться от этого препарата без четких к нему показаний
ну вот тем и отличаются мои и ваши пациенты. у нас это золотой стандарт на международном уровне при проблемах с жкт с хорошей переносимостью, да и лямблиозы часто встречаются. Но понимание что у меня ребенок, а не щенок или котенок и они более чем отличаются - заставляет подавлять в себе лишнюю самостоятельность.
Цитата:
да, эффект иногда наступает спустя много месяцев приема
не забывайте, что он сильно красит зубы: разводим соком и пьем через трубочку!
я спрашивала про препараты железа для ребенка
сама я пью в таблетках, часто совмещая с фруктовыми пюре и травяным чаем или с едой из овощей и мяса.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.03.2014, 12:54
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от akageno Посмотреть сообщение
я спрашивала про препараты железа для ребенка
я отвечал - про то же самое
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.03.2014, 12:59
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от akageno Посмотреть сообщение
Но понимание что у меня ребенок, а не щенок или котенок и они более чем отличаются - заставляет подавлять в себе лишнюю самостоятельность.
мне страшно предтавить, что было бы с ребенком еслибы вы не "подавляли в себе самостоятельность"
потому что даже подавляя - вы, похоже, наломали дров

...еще раз: не стоит искать у новорожденного глистов - это дичайшая казуистика у человеческих детенышей
и не надо использовать метронидазол, тем более в уколах, это жестоко, бесполезно и чревато серьезными осложнениями
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.03.2014, 13:58
akageno akageno вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2012
Город: СПб
Сообщений: 53
akageno *
Цитата:
Сообщение от SergDoc Посмотреть сообщение
мне страшно предтавить, что было бы с ребенком еслибы вы не "подавляли в себе самостоятельность"
потому что даже подавляя - вы, похоже, наломали дров

...еще раз: не стоит искать у новорожденного глистов - это дичайшая казуистика у человеческих детенышей
и не надо использовать метронидазол, тем более в уколах, это жестоко, бесполезно и чревато серьезными осложнениями
Ну из дров пока были только 2 сданные капрограммы и посев на пат флору и кал на углеводы по желанию гастроэнтеролога к которому мы записаны. метронидазол и пр я самостоятельно давать бы не стала, т.к. для чего-то серьезного есть больницы, а для не серьезного - плановые анализы и консультации. я так наоборот в чем-то корила себя что сдала капрограмму не сразу, только когда обнаружила что-то похожее на кровь раза после четвертого, а до этого просто наблюдала, т.к. ребенка явно ничего не беспокоила и я "забивала" на свои подозрения поначалу. вот где найти бы грань когда надо беспокоится и когда не надо..
Насчет глистов - для визита в диагностический центр через месяц если туда идти, им нужен свежий мазок на энтеробиоз. без него, оак и капрограммы свежих не принимают, например. Про казуистику в паразитологии понимаю, т.к. сама регулярно рассказываю владелицам кошек почему их животное не источник токсоплазмоза в их ситуации и что кошку не надо выкидывать если она ест сухой корм и сидит в квартире безвылазно, а вот гинеколог посоветовал от животного избавиться
Цитата:
я отвечал - про то же самое
т.е. железо пить мне самой и все? я вот не представляю как ребенок 4 месяцев будет пить сок через трубочку
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.03.2014, 14:06
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от akageno Посмотреть сообщение
т.е. железо пить мне самой и все? я вот не представляю как ребенок 4 месяцев будет пить сок через трубочку
а я бы никогда не поверил, что коза влезет в любую щель, лишь бы пролезла голова
если бы не увидел
(раз уж у нас сегодня столько аналогий между нашими профессиями )
...дети 4 мес и даже 1 мес - восхитительно и ловко сосут через трубочку
проверьте на досуге

пока нет зубов - не принципиально
как только влезет первый зуб - разводим в малом объеме сока (молоко снижает всасывание железа) и даем ребенку, чтобы снизить контакт препарата с эмалью зубов

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.03.2014, 15:19
akageno akageno вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2012
Город: СПб
Сообщений: 53
akageno *
Спасибо за советы.
мы вот сейчас опять покакали и снова есть нечто "красноватое"
сделала сразу несколько фото с разных телефонов, т.к. один все делает более красным, второй более похоже на то, что видно глазами
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
может это у меня уже глаза не за то цепляются, не пойму. Гляньте пожалуйста [Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
нижнее фото больше всего приближено к оригиналу того, что вижу глазами
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.03.2014, 15:02
akageno akageno вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2012
Город: СПб
Сообщений: 53
akageno *
Перестали мы принимать ферум лек, пересдали капрограмму. лейкоциты стали 2-4-8(по нормам лаборатории до 10 для детей на гв до 7 месяцев. нам 4), скрытая кровь в этот раз отрицательно, остальные показатель все в пределах нормы. за неделю больше ничего похожего на кровь в кале не видела, какаем так же 1-2 раза в день. Посев на пат флору отрицательный. Побывали у гастроэнтеролога платно, перкуссией нам поставили наличие газов в части ободочной кишки и спросили где наш анализ на дисбактериоз?
после осмотра получили бумажку с диагнозами: функц. нарушен. кишечника(сокращения цитирую), симптомы дисбактериоза. прописали продолжать гв, сдать на дисбактериоз кал в определенную лабораторию(мы с ней работали, посевы там в принципе врут прилично, что подтверждала сдача одного материала в 3 разные лабы, из первых двух ответы почти идентичны, из этой совсем иные, да и врачи имеют откаты за каждый анализ) с подтитровкой на пробиотики, пить хилак форте месяц, эспумизан 2 раза в день неделю, зостерин 30% ультра по 0,25 1 раза в день на ночь через час после последней еды.
если честно, то выполнять сии назначения как-то сомнительно мне. начиная от неверенья в явление дисбактериоза(хоть бы дисбиоз предполагали, имхо хоть определению бы подозрение соответствовало), кончая зостерином, который даже если и обладают эти водоросли неким волшебным эффектом, то давать нереально т.к. будить ребенка вечером через час после вечернего кормления, потом его просто так спать не уложишь пока снова не дашь грудь.
стоит ли что-то из этих препаратов и назначений выполнять или выбросит сей на мой взгляд опус и ждать визита к гастроэнтерологу в кдц 22 апреля?
p.s. поскольку у нас все-таки скорее всего была реакция на феррум лек, то на что его стоит заменить? мальтофер в каплях? ферлатум? Педиатр наша сказала ничего тогда не давать пить железо самой, кушать мясо(эти два пункта и так делаю постоянно начиная со второй половины беременности и по сей день, вот только толку пока мало, принимаю сама феррум лек)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.10.2014, 13:14
akageno akageno вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2012
Город: СПб
Сообщений: 53
akageno *
поскольку кровь в кале у нас вернулась, пишу в этой же теме. нам сейчас 10,5 месяцев, рост 74 см, вес 9750, в 10 месяцев были 9600, в 9 9100 и 70 см, в 8 месяцев 8800 и 68,5 см. родились 51 см и 3300 гр. по внешнему состоянию ребенка жалоб нет. стул 1-2 раза в день, как правило утром. бодр, активен, 6 зубов. активно ползает, пытается ходить, активный лепет и попытки первых слов. все прививки по графику. 3 недели в сентябре жили в израиле, вернулись 2 дня назад, рацион там и тут был почти одинаковый. в 9 месяцев гемоглобин был 113 и нам сняли анемию по их мнению.
питание
прикорм и гв. из прикорма каши на молоке(рис, греча, кукуруза, мультизлаковая, овсяная - чередую каждый день новая, делаю не густыми), тушеные овощи(кабачки, картошка, цветная капуста, морковь, тыква, недавно добавила в общую смесь немного репчатого лука) и говядина в виде домашних фрикаделек на пару, сушки, детское печенье, фрукты(яблоки, абрикосы, песики, груши, бананы, сливы в основном, хотя в прошлом месяце ели в израиле с добавками манго и ананаса, было все ок), детский творожок, домашнего приготовления йогурт. пищевой интерес оч выражен, может съесть кусочек сыра.
молочные продукты и глютен содержанщие
Пьет от 150 до 300 мл в день. немного чистой воды и компот без сахара из яблок, груш, чернослива, урюка, соки не любит и больше пары глотков не делает никакого. гв преимущественно ночью по требованию и днем 1-2 раза
стул все это время если брать бристольскую шкалу был где-то 4 типа. но после возвращения из израиля несколько раз был явно 3 типа и один раз даже ближе ко 2 т.к. по утрам какаем на горшок и явно был звук падения твердого предмета о дно горшка.
сегодня, позавчера и позапозавчера на поверхности кала видела включения крови, немного и не ярко алая, ближе к морковному цвету но точно не тыква или морковь, в силу работы кровь отличаю от овощей более чем, да и тест полоска для мочи показала эритроциты при контакте с какашкой, при подтирании попы салфеткой следов крови на салфетки ни разу не было.
дней 5 как есть метиоризм, без болей в животе, но газы отходят шумно пару раз в день, ребенок кушает яблоки не в пюре из банок, а дачные протертые больше.
к гастроэнтерологу и хирургу сходим(платно очередь примерно с неделю), сегодня сдала кал на капрограмму и посев на пат флору(ползаем по полу, но есть собаки и мытье пола по неск раз в день не спасает совсем от приносимого ими с улицы песка, руки моем постоянно но в рот иногда успевает сунуть пока несешь в ванную). волнует вопрос:
надо ли пока дойдем до врачей и получим наши анализы убрать из рациона все молочное и глютенсодержащее? я сама склоняюсь больше к механической травматизации т.к. молочное и глютенсодержащее мы употребляем уже месяца два как минимум, но реакцию на бкм и глютен не исключаю уж совсем.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.