Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.01.2014, 01:29
Marina112 Marina112 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.03.2012
Город: СПб
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Marina112 *
Как лечить рубец на руке после операции

Здравствуйте!

Перенесла операцию на руке после перелома лучевой кости. Прошло чуть больше двух недель, швы уже сняты. Рубец на тыльной стороне руки от запястья вниз, сантиметров 5-6. Сейчас сходит корочка от ранки и вижу, что под ней глубокая длинная бороздка. Может быть имеет смысл чем- нибудь помазать это место, особенно сейчас в период активного заживления? Котрактубексом, например?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.02.2014, 13:10
Marina112 Marina112 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.03.2012
Город: СПб
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Marina112 *
Post

Подниму тему. Прошло полтора месяца после операции, сейчас рубец выглядит вот так. Мажу контрактубексом, особого эффекта не замечаю. Рубец, как-будто более выпуклым становится. Может существуют какие-то более эффективные медикаменты?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 79
Размер:	1.26 Мб
ID:	59222  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.02.2014, 19:03
Marina112 Marina112 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.03.2012
Город: СПб
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Marina112 *
Уважаемые специалисты!
Я как-то неверно задаю вопрос? Очень бы хотелось получить профессиональный ответ. Рубец твердеет, мне кажется, чем позже, тем сложнее будет его сгладить. Хотелось бы сделать все, что от меня зависит, кроме эстетического момента, рубец еще очень препятствует сгибанию руки в запястье.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.02.2014, 22:52
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рубец - обычный. Рубец созревает в течение 6-12 месяцев. Помогают силикогели. Не помешает массаж и тепловые процедуры.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.02.2014, 22:57
Kostrub_Andrey Kostrub_Andrey вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 26.04.2008
Город: Savonlinna, Suomi
Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 50 раз(а) за 49 сообщений
Kostrub_Andrey этот участник имеет отличную репутацию на форуме
to Marina 112
Да все Вы правильно задаете.
Профессиональный ответ заключается в том, что этими проблемами должен заниматься лечащий врач, дать рекомендации после очного осмотра. Иногда этим занимается пластический хирург. Контрактубекс, насколько я помню, не имеет доказанной эффективности. Насколько я помню, нет повода ожидать эффекта от мазей. Рубец, в норме, имеет время своего созревания, сначала он красный, потом белеет. Сроки разные и зависят от множества факторов (рана, локализация, возраст, состав коллагена, техника сшивания, характер раны и прочее и прочее). Есть доказанная косметическая эффективность от применения силиконовых пластырей для лечения (не уверен, что э\то слово очень хорошо подходит) рубцов. Эти пластыри удобны в использовании, названия Вы сможете найти в инете (мне плохо знаком мед. рынок в РФ). Использование необходимо согласовать с лечащим врачом на очном приеме. Есть данные, что эффективность зависит от сроков начала их использования.
С уважением, А.В. Коструб

Комментарии к сообщению:
nastassia одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.02.2014, 22:58
Kostrub_Andrey Kostrub_Andrey вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 26.04.2008
Город: Savonlinna, Suomi
Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 50 раз(а) за 49 сообщений
Kostrub_Andrey этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Оп, сорри, написал пост, а там уже ответили.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.02.2014, 02:14
Marina112 Marina112 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.03.2012
Город: СПб
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Marina112 *
Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Рубец - обычный. Рубец созревает в течение 6-12 месяцев. Помогают силикогели. Не помешает массаж и тепловые процедуры.
Спасибо. А что такое селикогели? Как называются конкретные препараты?
Рубец меня беспокоит не только косметически, я вижу, что он мешает сгибаться руке в запястье и это основная проблема.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.02.2014, 02:33
Marina112 Marina112 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.03.2012
Город: СПб
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Marina112 *
Цитата:
Сообщение от Kostrub_Andrey Посмотреть сообщение
to Marina 112
Да все Вы правильно задаете.
Профессиональный ответ заключается в том, что этими проблемами должен заниматься лечащий врач, дать рекомендации после очного осмотра. Иногда этим занимается пластический хирург. Контрактубекс, насколько я помню, не имеет доказанной эффективности. Насколько я помню, нет повода ожидать эффекта от мазей. Рубец, в норме, имеет время своего созревания, сначала он красный, потом белеет. Сроки разные и зависят от множества факторов (рана, локализация, возраст, состав коллагена, техника сшивания, характер раны и прочее и прочее). Есть доказанная косметическая эффективность от применения силиконовых пластырей для лечения (не уверен, что э\то слово очень хорошо подходит) рубцов. Эти пластыри удобны в использовании, названия Вы сможете найти в инете (мне плохо знаком мед. рынок в РФ). Использование необходимо согласовать с лечащим врачом на очном приеме. Есть данные, что эффективность зависит от сроков начала их использования.
С уважением, А.В. Коструб
Спасибо за ответ. Дело в том, что оперировавший врач, вообще, не считает нужным рубец как-то залечивать. По его мнению - главное, чтобы рука действовала) Как я выше писала, поскольку рубец начинается сразу на запястье и идет вниз, он мешает сгибанию кисти. К тому же со временем он становится тверже и боюсь, как бы он не помешал восстановлению функции руки. Про силиконовые пластыри прочла уже немного в интернете, постараюсь разобраться, какие лучше действуют.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.02.2014, 00:46
Marina112 Marina112 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.03.2012
Город: СПб
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Marina112 *
Уважаемые врачи, почитав интренет, нашла много упоминаний о пластыре от рубцов Мепиформ ( отзывы разные) и хвалят испанский пластырь Novartis Trofolastin. Последний можно заказать на испанских сайтах. Можете ли вы сказать что-то конкретное об эффективнрсти этих препаратов?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.03.2014, 19:38
Kostrub_Andrey Kostrub_Andrey вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 26.04.2008
Город: Savonlinna, Suomi
Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 50 раз(а) за 49 сообщений
Kostrub_Andrey этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Сорри, если ответ уже не актуален.
Мепиформ регулярно используется в нашей практике. В основном его рекомендуют пациентам после пластических операций, основным нашим контингентом являются женщины полсе пластики молочных желез по поводу рака. Некоторые пациенты отмечали раздражение кожи во время использования.
С уважением, А.В. Коструб
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.