Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 03.03.2014, 11:27
MELISENTA777 MELISENTA777 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 221
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
MELISENTA777 *
частые позывы к мочеиспусканию у девочки

Добрый день, уважаемые доктора!
Девочка 4 года 1 месяц, ходит в детский сад -второй год. Сейчас болеет реже. Был гнойный 2-сторонний отит в октябре, далее был экссудативный отит до января 2014 года. Привита по возрасту, плюс дополнительно 1 месяц назад пневмококк и менингококк. Сейчас в саду карантин по ветрянке (заболела девочка, с которой мы ходим в сад и на танцы)
Проблемы с засыпанием на дневной сад в садике были всегда..Воспитатели иногда говорили, что не может заснуть - и начинает проситься в туалет, то писать то какать..
Но в прошлый понедельник - воспитательница, с которой ребенок обычно засыпал в садике сказала о том, что девочка очень часто в дневной сон просилась писать.. Около 5 раз за эти 2 часа дневного сна.. На след. день - такая же ситуация - уже до дневного сна - сходила в туалет как минимум 3-4 раза и в дневной сон просилась тоже. Писать ей не больно. Во вторник я понаблюдала за ней в течение дня после садика. У ней был позыв через час после мочеиспускания - но она не пописала.. Вечером и ночью спала как обычно.. Надо сказать - что у нее мочеиспускание обычно не более 5-6 раз в сутки. Т.к. пьет достаточно мало чистой жидкости -максимум до 100 мл (остальное йогурт, иногда компот до 200 мл за сутки, суп и овощи фрукты).

Посоветовалась с педиатром, он ребенка не осматривал , сказал сначала сдать анализы мочи и его очный осмотр пока не нужен, и что может быть уретрит на фоне вагинита, сказал что анализ мочи может быть плохой именно из-за вагинита и рекомендовала ванночки с ромашкой..
В среду (26 февраля) сразу ОКА мочи и сразу анализ по Нечипоренко из одной (средней порции) после общей гигиены. Единственно , что т.к. ребенок писала рано около 6 утра, то моча была в лаборатории только около 8 часов (т.е. через 2 часа с момента сбора, хранилась в хол-ке)
Вот результаты

Объем мочи 25 мл
Удельный вес 1.028 г/мл (норма 1.015 - 1.03 )
pH 5.5 (норма 5.5 - 7)
цвет желтый
Прозрачность полная
Билирубин не обнаружен
Уробилиноген не обнаружен
глюкоза не обнаружена
Кетоны не обнаружены
Общий белок 0.10 г/л (норма < 0.14)
Цилиндры гиалиновые не обнаружено
Цилиндры зернистые не обнаружены
Цилиндры эпителиальные не обнаружены
Эпителий плоский 1
Эпителий переходный 0
Эпителий почечный не обнаружен
Эритроциты 0
Аморфные кристаллы не обнаружены
Кристаллы мочевой кислоты не обнаружены
Кристаллы оксалата кальция не обнаружены
Кристаллы трипельфосфатов не обнаружены
Нитриты не обнаружены
Лейкоциты 0-1 клеток/ПЗ
Слизь немного
Бактерии отсутствуют

Анализ мочи по Нечипоренко

Эритроциты 100.0 клеток/мл (норма 0 - 1000 )
Лейкоциты 300.0 клеток/мл (норма 0 - 2000)
Цилиндры гиалиновые 0.0 ед/мл (норма 0 - 20)
Цилиндры зернистые не обнаружены
Цилиндры эпителиальные не обнаружены


Поговорила с педиатром по результатам анализа мочи, он спросил не было ли запоров. Запоры были 1-2 дня накануне до этой ситуации с мочеиспусканием . В плане того, что девочка тужилась, говорила, что не может покакать за 1-2 дня до этого и выкакивала, что-то типа маленькой какашки до 1 см...Потом стул был нормальный в понедельник, но стала и чаще писать...
Доктор объяснил, что иннервация общая и это частые позывы могут быть после проблемы со стулом, рекомендовал клизму и дюфалак, нормализовать питание, убрать явный аллергены (цитрусовые, шоколад и т.д.)

В среду сделала микролакс вечером и начала давать с четверга 27 февраля дюфалак. Стул на дюфалаке ежедневный - обычный, 1 раз в день, но писает явно чаще, чем раньше. Правда из-за дюфалака и ОРВИ сейчас больше допаиваю.
Вчера после дневного сна писала где то в среднем 1 раз в 1-3 часа (для нее это очень часто), Сегодня ночью встала писать около 3 ночи, потом до 9-30 спала. И сегодня писает утром 1 раз в 1-2 часа.. Один раз попросилась писать, пукнула, но ничего не написала.. Сказала передумала.
Писать не больно, несмотря на дюфалак стула сегодня утром еще не было, днем прошлую неделю со среды я ее стала забирать из садика до дневного сна, дома она спала по 3 часа не просыпаясь, да и ночью , кроме сегодняшней ночи не просыпалась. Правда последние 3 дня сон плохой - т.к. сильный сухой кашель (пьем стоп-туссин и дышим физ.раствором в небулайзере).
Вчера вечером в теплой ванне с обычной водой (пену перестала добавлять уже как неделю, т.к. прочитала, что она может провоцировать уретрит у девочек) - за 1 час - были позывы раза 3 на мочеиспускание - и выдавливала из себя по несколько мл.. без боли...


Вопросы

1. Это может быть поллакиурия (читала статью на сайте)? Частота позывов к мочеиспусканию у нее вчера достигла за день наверно около 15 раз. До этого было до 10-12 раз или еще меньше...
2. Может ли это быть ИМВП с такими анализами мочи?
3. Нужно ли еще какие анализы повторить и досдать (бак.посев мочи, повторить ОКА мочи, проверить сахар (т.к. пить стала больше просить (правда сейчас ОРВИ, сопли с задним ринитом, и сухой кашель ) и нужен ли нефролог, узи и т.п.?

Спасибо большое за ответы!Как всегда извинения за длинный текст!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.03.2014, 12:03
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MELISENTA777 Посмотреть сообщение
2. Может ли это быть ИМВП с такими анализами мочи?
Может. Надо сделать посев.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.03.2014, 12:25
MELISENTA777 MELISENTA777 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 221
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
MELISENTA777 *
Спасибо большое за ответ! А посев сдается обязательно утреннюю мочу, или можно дневную? Среднюю порцию?

и увидела в лаборатории - посев в мочи с обычным спектром а/б и с расширенным спектром. Нужен обычный или лучше с расширенным?

и вот еще что ОЧЕНЬ сильно меня беспокоит, если это все-таки ИМВП - получается мы уже неделю без антибиотика и еще 5 дней ждать посев мочи? Может сдать посев и уже начать пить хотя бы эмпирически антибиотик или в целом ситуация терпит результатов посева?

Еще раз большое спасибо за внимание!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.03.2014, 13:03
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MELISENTA777 Посмотреть сообщение
А посев сдается обязательно утреннюю мочу, или можно дневную? Среднюю порцию?
Можно любую, после подмывания, из средней струи в стерильную посуду.

Цитата:
Сообщение от MELISENTA777 Посмотреть сообщение
Нужен обычный или лучше с расширенным?
Это не имеет значения. Важно, высевается ли возбудитель.

Цитата:
Сообщение от MELISENTA777 Посмотреть сообщение
или в целом ситуация терпит результатов посева?
В Вашем случае (нет Т, нет боли )
ситуация терпит результатов посева.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.03.2014, 13:07
MELISENTA777 MELISENTA777 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 221
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
MELISENTA777 *
Спасибо огромное!А то у меня уже паника, что я расслабилась с нормальными анализами и все упустила(((
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.03.2014, 08:15
MELISENTA777 MELISENTA777 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 221
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
MELISENTA777 *
Добрый день, уважаемые доктора!

Повторила ОКА мочи и сдала вчера посев (посев только через 5 дней) . В ОКА моче -ухудшилась плотность - она стала 0,009!!! (((При норме от 0,015 И стала pH 5!!!В прошлый раз было 0,028 - Все остальное без изменений -белка нет, лейкоцитов нет, НИЧЕГО нет!

Вчера пока ходили в поликлинику к гинекологу - писала раз в полчаса. Ночью спит 8-9 часов не просыпаясь. Днем максимум выдерживает до 2 часов. Пьет больше чем обычно -но все равно чистой жидкости до 250-300 мл в сутки.. Вчера на дюфалаке был стул 3 раза - оформлен...

Такая плотность повод бежать на узи и к нефрологу? Спасибо, очень волнуюсь!!!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.03.2014, 09:37
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MELISENTA777 Посмотреть сообщение
В ОКА моче -ухудшилась плотность -
Плотность раствора (а моча - это тоже раствор) зависит от количества воды по отношению к растворенным в ней веществам. (Вы химию в школе учили?) Чем меньше пьет, тем выше плотность и наоборот.
Бежать никуда не надо. Надо спокойно дождаться результатов посева. Думаю, что посев тоже будет отрицательный.
Более того, учитывая, что
Цитата:
Сообщение от MELISENTA777 Посмотреть сообщение
Ночью спит 8-9 часов не просыпаясь
думаю, что проблема скорее психологическая, чем органическая.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.03.2014, 11:01
MELISENTA777 MELISENTA777 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 221
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
MELISENTA777 *
Да, я понимаю это (я вет.врач), просто как мама, очень боюсь упустить что-то...
и у меня уже мысли сразу в сторону нефропатии/несахарного диабета(((

Спасибо большое за ответы! Т.е. я так понимаю - речь вероятнее всего о поллакиурии?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.03.2014, 17:20
MELISENTA777 MELISENTA777 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 221
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
MELISENTA777 *
Добрый день!

Я все-таки свозила дочку на консультацию к урологу в НИИ педиатрии, после этого мы сходили на узи..
Результаты узи повергли меня в ужас.. Т.к. мы долго ждали узи, чтобы ребенок хотел писать и был полный мочевой пузырь - обратно к урологу мы уже не успели,чтобы она увидела результаты узи..

Я в панике и не знаю, что делать, выполнять ли ее назначения или бежать и ложиться на обследование в стационар..

Помогите, пожалуйста
Ниже результаты осмотра и назначения
по результатам узи - у девочки признаки двухсторонней пиелоэктазии и под вопросом удвоение ЧЛС.

Что нам делать???? Спасибо!!

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.03.2014, 18:30
MELISENTA777 MELISENTA777 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 221
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
MELISENTA777 *
Пришел посев мочи - там выделился протей мирабилис < 10*3 - (в норме отсутствует). Единственно что, струя мочи при сборе - не всегда была непрерывной и иногда прерывалась и девочка начинала опять писать, я опять немного выжидала, так что речь, увы не идет об идеальной средней струе мочи... контейнер стерильный...



Спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.03.2014, 10:20
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MELISENTA777 Посмотреть сообщение
Что нам делать????
Вопрос не для заочной консультации. С одной стороны, высевание в моче Proteus mirabilis требует обследования, т.к. это достаточно необычный возбудитель ИМВП у имунокомпетентного ребенка. С другой стороны, такое маленькое количество (< 10*3) говорит о недостоверности результата. Я не могу видеть на рабочем компе выложенные Вами результаты, но меня н-ко смущает то, что Вы говорите. Удвоение почечной лоханки - это врожденная патология. Странно, что она никак себя не проявила у девочки и позволила прожить аж 4 года без единого эпизода ИМВП. То же самое касается и пиелоэктазии. Если она врожденная, то странно, что она никак себя не проявила раньше; если же она приобретенная, то должен был бы быть серьезный эпизод ИМВП в прошлом.
Думаю, что нужно еще раз сделать посев мочи, сдать ан. крови (почечные пробы) повторить УЗИ в другом месте и найти адекватного нефролога.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.03.2014, 11:23
MELISENTA777 MELISENTA777 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 221
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
MELISENTA777 *
Добрый день! Спасибо большое за ответ. Сегодня утром мне перезвонила доктор-уролог у которой мы были в пятницу.. Она посмотрела заключение узи (я его еще раз перепишу ниже полностью, чтобы Вы Посмотрели) и сказала, чтобы я успокоилась и никуда на госпитализацию или экскреторную урографию бежать не надо. Я сказала про посев - что высеялся протей. Доктор спросила про концентрацию и узнав, что меньше 10 в 3. Сказала, чтобы я забыла про него и начинала лечение гиперактивного мочевого пузыря. Сказала что после лечение мы повторим узи и будем уже разбираться с пиелоэктазией - если она там будет..

Я так понимаю, что уролог считает, что такое расширение допустимо при гиперактивном мочевом пузыре (именно такой нам диагноз она поставила). Правда я не поняла все-таки это тоже что поллакиурия или нет.

Повторять посев мочи не сказала...

Про пиелоэктазию.. На самом деле на сроке беременности 21 неделя у девочки видели пиелоэктазию - не сильную. Потом в 32 недели ее не было. Еще делали узи в 1 месяц (правда в районной поликлиники). Т.к. в 1 месяц были лейкоциты 8=10 в п.з. и нас педиатр из поликлиники хотел госпитализировать (жалоб у ребенка не было), анализ мочи по Нечипоренко был в норме, и нас направили на узи в 1 месяц- тоже все было в норме.

Доктор уз-диагностики, который смотрел нас в пятницу - сказал, что до года удвоение ЧЛС не видно, но он его и ставит под вопросом..

Переписываю протокол узи

Почка левая измененная
размер увеличен 86Х33

положение в типичном месте
паренхима дифференцирована
ЧЛС признаки удовения, одна из ? лоханок до 16 мм, экстраренальная

Сосуды при ЦДК - к/ток не изменен, прослеживается до капсулы, 2 сосудистые ножки

мочеточник - не расширен


правая почка измененная

размер увеличен 84Х29

положение в типичном месте

паренхима дифференцирована

ЧЛ признаки удовения , одна из ? лоханок до 10 мм , смешанный тип

сосуды при ЦДК кровоток не изменен, прослеживается до капсулы, 2 сосудистые ножки

мочеточник не расширен


мочевой пузырь нормальный заполнен слабо, позыв к микции

стенки не утолщены
просвет анэхогенный

остаточный объем полное опорожнение ЧЛС после микции - лоханка слева -14 мм, справа 7 мм

ортпроба - норма

Заключение - уз признаки удвоения ЧЛС с 2 сторон?, пиелоэктазия с двух сторон (выраженнее слева)


Узи делали в НИИ педиатрии, не в районной поликлинике..

Заключение уролога

Данные осмотра - состояние удовлетворителное, кожные покровы бледно-розовые, симптом Пастернацкого отриц. с обеих сторон, живот мягкий безболезненный, пупочное кольцо не расширено, паховые складки симметричны, наружные гениталии без заметного воспаления

Обоснованный диагноз ФГБУ НЦЗД РАМН

гиперактивный мочевой пузырь

Рекомендации

1. режим дня
2. узи мочевой системы до и после мочеиспускания
3. пикамилон 0,02 - 2 раза в день - 1 месяц
4. пантогам 1/3 таб - 2 раза в день (до 16 часов) - 1 неделя, потом 1/2 таб - 2 раза в день - 1 месяц, 1/3 таб - 2 раза в день - 1 неделя
4. физиотерапевтическоен лечение (при умеренном наполненнии мочевого пузыря). Контроль ОАМ во время лечения
свч (увч) = индуктометрия № на обл. мочевого пузыря
электрофорез с атропином №7 и s 2-4
тепловые процедуры на мочевой пузырь и пояснично =крестцовую зону S2-4 (парафин, озокерит, пакетированная грязь) № 10

Доктор сказала делать то, что есть в районной поликлинике - скорее всего электрофорез (а не все вместе, как я поняла)
7. после курса лечения записать дневник мочеиспусканий за 3 дня и сделать урофлоуметрию
8. далее к ней на прием (я так понимаю не ранее чем через месяц)


Вопросы

1. Если все-таки поллакуирия и гиперактивный мочевой пузырь одно и то же - смущают назначения электрофореза , не повредит?
2. Это конечно не корректно просить комментариев по лечению, но если нам нужно второе мнение уролога/нефролога - скажите, пожалуйста, мне об этом!! Т.к. я 2 дня рыдала, теперь успокоилась после разговора с доктором (т.к. она сказала к ней и на госпитализацию не нужно) , а теперь я опять пугаюсь.. и боюсь запустить эту пиелоэктазию..

Теперь про ребенка.... Мочу мы на самом деле сдавали не часто, раз в год на диспансеризацию.. Т.к. жалоб частое мочеиспускание не было никогда (кроме сегодняшней ситуации).. Ребенок практически с года - а возможно и еще раньше ночью спала и даже памперс был иногда сухой.. т.е. ночной период сухости мог быть до 8-10 часов у маленького ребенка
И далее в среднем писала от 5 до 7 раз в сутки. Пьет мало.
Может быть это что-то значит и это пузырно-мочеточниковый рефлюкс и нам все-таки нужна урография в ближайшее время?

Сейчас с позывами - то лучше (как обычно), то иногда писает минут через 15.Вот сегодня пописала утром - и все больше не просится, выпила около 100 мл компота (раньше иногда вообще не пила, иногда пила меньше), объем мочи ночной - 150-200 мл (точно не замеряла).

Мне кажется все-таки пьет немного больше чем обычно (позавчера было около 350-400 мл за сутки в виде воды/компота, правда муж сказал, что накормил ее сыром сулугуни%;((((

Если нужна строго средняя струйка для посева - сейчас не получится.. она прерывается утром у нее.. Например вчера утром написала в горшок сразу (мл
200 с ночи), а потом минут через 15 писнула в трусы (2=3 капли буквально), сказав хочу писать и какать...
и еще быстро добежав до горшка дописала туда около 20 мл....

Пожалуйста, д-р Ира очень жду рекомендаций! Огромный текст опять написала, но за эти 2 дня я просто поседела((( Мне так хочется опять услышать эту замечательную фразу с русмедсервера.. "оставьте в покое здорового ребенка")))

СПАСИБО СПАСИБО!

И добавление если это важно - в октябре был гнойный 2 сторонний отит (парацентез), высеялся пневмококк и синегнойная палочка 1 неделя антибиотик - амоксиклав, 2 -неделя - цефтазидим.... Анализы мочи в больнице (правда на антибиотике) были в норме.. Сдавали 2 раза...(это октябрьь 2013 год)
в январе этого года привили пневмококк и менингококк. На 3 день прививки была температура до 38 град. - 1 день, потом прошла, через 2 дня - пошли сопли и кашель потом. Так и не поняли - это реакция на прививку или подхваченное ОРВИ...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.03.2014, 18:01
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MELISENTA777 Посмотреть сообщение
гиперактивный мочевой пузырь

Скорее всего, так и есть. Т.н. нейрогенный мочевой пузырь. Думаю, все пройдет само. Лечение какое-то странное. Все эти "лекарства" и процедуры ни от чего не лечат. Я бы это все не назначала бы.
Получите где-нибудь в нормальной клинике второе мнение, чтобы уж совсем не думалось, и спите спокойно.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.03.2014, 20:13
MELISENTA777 MELISENTA777 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 221
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
MELISENTA777 *
Спасибо Вам, я поняла!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.