Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.02.2014, 09:07
ElenaVologda ElenaVologda вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.02.2014
Город: Вологда
Сообщений: 1
ElenaVologda *
Ребенок 3 года не ест 2 недели после испуга

Добрый день. Третью неделю ребенок не ест. Помогите, пожалуйста, разобраться и понять, что еще мне делать!
23 января сын 3 года 1 месяц подавился маленьким круглым леденцом,покраснел, испугался. Я перевернула его, стучала по спине, пыталась помочь механически, достать пальцем, через 10 секунд леденец вылетел. Естественно и он, и я испугались очень сильно.
2 дня сын кушал, но с 26 января перестал есть вообще. 27 января купили Барни Мишку, которого он любит, откусил, стал глотать, и сильно заплакал - больно. Долго не мог успокоится.
Осмотр педиатра - здоров. Осмотр лора - острый фарингит, пили облепиховое масло. Повторный осмотре лора - здоров. Анализ крови общий - все в норме.
Осмотр гастроэнтеролога - причин для рентгена или узи не видит, т.к. после долгой беседы о поведении ребенка (не застряло в горле, горло в норме, нет отрыжки, позывов к рвоте, кашля, т.е. инородное тело исключила). Долго ощупывала живот, сказала, что внутренние органы в норме, все в порядке.
С тех пор питается кефиром, йогуртом через поильник. Выпивает до 1 литра в день. Подключила детскую смесь по настоянию врача, которую мы первый раз в жизни стали пить.
Такое ощущение, что у ребенка боязнь даже ложки. Все только пьет.
Все пробовали- суп через блендер, детское фруктовое пюре. Ничего не ест, все только через поильник.
Наш успех - это пара ложек бульона. Если попадается морковка через мелкую терку - сразу вынимает изо рта руками.
Ходили к медицинскому детскому взрослому психологу - после обследования - все показатели в норме. Связала поведение с адаптацией к детскому саду и невротическим событием (страх подавиться). сказала ждать. В садик пошли с сентября, в 2г 8м. Болеем каждый месяц, но уже к саду привыкли, идет не плачет, все хорошо.
За столом в саду с другими детьми также ничего не ест, весь день голодный ходит.
Ходили к детскому психологу - то же самое говорит.

1. Помогите, скажите, что мне делать. Я уже в отчаянии. К каким техникам или хитростям мне прибегнуть?
2. Как долго может быть страх перед ложкой и едой в виде пюре? Страх подавиться. Хотя бы ел еду через блендер, я бы успокоилась. Одного йогурта и смеси все равно не хватит, чтобы заменить полноценное трехразовое питание, которое было раньше для 3 летнего мальчика активного и подвижного.
Общее состояние нормальное. не могу сказать, что резко изменилось.
Помогите! Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.02.2014, 10:46
Аватар для Eugenikom
Eugenikom Eugenikom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.01.2011
Город: Калининград
Сообщений: 538
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 165 раз(а) за 153 сообщений
Eugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Успокойтесь сами, ваши эмоции закрепляют страхи у ребёнка, постепенно пищевое поведение нормализуется, даже без вашего участия. Снизился ли вес у ребёнка за эти три недели?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.