Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 28.01.2014, 15:54
Fareda Fareda вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.12.2013
Город: Уфа
Сообщений: 9
Fareda *
Ребенок возможно проглотил осколок фарфора

Здравствуйте,помогите пожалуйста.Ребенок 1 год и три месяца,рост 80см,вес 11-12кг,берменность и роды нормальные,каких либо болезней и патологий нет.ребенок играл с фарфоровой сахарницей.стучал по ней другой игрушкой,я была рядом складывала белье,через какое то время подошла смотрю на горлышке сахарницы сколы а рядом осколки,собрала их одного не хватало размером где то 15мм на 8мм наверное (не могу точно измерить).По поводу ребенка,чтобы он что либо засовывал в рот и глотал я не видела,он не плакал не было рвотных позывов когда подошла,рот осмотрела насколько могу судить там порезов и крови нет.На данный момент прошло уже 5,5-6 часов,в поведении особых изменений не заметила,после этого поел кашу,грюшевое пюре,поспал два раза.Капризность конечно есть,но мы болеем еще температура была день назад,сейчас кашель и сопли текут.Скорую не вызывала,Приходила педиатр(вызывала по поводу болезни),она сказала,что такой кусок он не мог проглотил,что обязательно были бы порезы,плакал и все,короче сказала забыть об этом(врач не придала значения возможно из за того,что изначально пришла не по этому случаю а по болезни).Пожалуйста ответьте на вопросы:
1)Неужели если он действительно проглотил такой кусок фарфора,он не плакал бы,разве мог такой кусок беспрепятственно пройти через пищевод,желудок,неужели не было бы порезов(хотя они могли зажить быстро?)Прошло уже 5 часов,он и поел после этого,неужели не испытывал бы боль и не плакал?
2)Осколок может вызвать внутреннее кровотечение?прошло уже 5 часов,если бы было,то появились бы какие нибудь симптомы?я незнаю сейчас если осколок действительно попал,то он дошел до желудка?кишечника?или симптомы могут намного позже проявиться?
3)что нам предпринимать кроме наблюдения?узи,рентген,фгдас не нужен?
4)Как на ваш опытный взгляд.каковы шансы,что осколок действительно был и будут опасные последствия,учитывая что прошло 5-6часов и ребенок нормально себя чувствует?
Помогите пожалуйста,я не знаю,что делать,бежать по врачам или успокоиться!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.01.2014, 20:29
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) Проглотить не порезавшись - мог запросто.
2) Если проглотил - то скорее всего выйдет сам. Но может и перфорировать стенку кишки, и кровотечение вызвать. Все зависит от формы куска и массы других факторов.
3) я бы рентгенограмму сделал, хотя бы в прямой проекции. остальное - на усмотрение очного врача, оценивающего рентген
4) никаких гарантий. риск мал но он есть. лучше съездить в больницу и сделать рентгенограмму.
4) осколок полутора сантиметров в длину - не так просто потерять в доме, я надеюсь вы осмотрели дом более чем тщательно
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.01.2014, 10:22
Fareda Fareda вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.12.2013
Город: Уфа
Сообщений: 9
Fareda *
спасибо большое за ответ.Прошли уже ровно сутки,состояние нормальное,с утра покакал,черного кала нет,и в кале тоже ничего не обнаружила,последний раз какал еще в воскресенье в обед,а так как болели,температура не ели толком,видимо поэтому стул был только сегодня с утра,сначала какашки были потверже(чем обычно у него бывает),а потом уже пожиже,раньше иногда бывала задержка стула на день и на два,не часто конечно.Сходили сегодня к хирургу,сказал,что да мог проглотить,не поранившись и без плача,сказал,что скорее всего само все выйдет,в рентгене сказал смысла не видит,раз прошли сутки и никаких признаков,тем более рентген старый,и стеклянные вещи не просвечиваются сказал,что лучше не надо.Спросила по поводу узи,сказал что естественно на узи не увижу осколок,тогда я спросила,а чтобы проверить кровотечение,на это он сказал,что для этого должны быть симптомы и только тогда узи,а кровотечение в кишечнике сказал не покажет.Сказал успокоится и наблюдать.если что скорую вызвать. Незнаю врач вроде бы уже опытный,просто мы сейчас в районе,была бы в городе пошла бы в республиканскую детскую,еще к нескольким специалистам,а здесь такой возможности нет к сожалению. Я вот незнаю,может в город поехать(хотя температура -36),все говорят успокоится,что все хорошо будет.
1)скажите пожалуйста могу ли я проконсультироваться в разделе хирургия,узнать мнение именно хирургов,узнать получше о том что такое перфорация инородным делом,какова симптоматика или я раз задала здесь вопрос его дублировать нельзя?они ведь наверное не рассматривают данный раздел?
2)Перфорация может развиться через сутки?и вообще это очень опасное явление?что делают в таких случаях операцию?сложная операция?просто мы ведь не в городе,хирург который принимал нас вроде нормальный был,взрослый,сказал.что оперировал иголку как ты вытащили,и др.случаи,я вот именно боюсь того,что нет выбора врачей клиник.До города 2-3 часа езды,успеют довезти?
Я целую ночь просидела у его кровати,следила за его состоянием,меня все ругают,говорят,что нельзя быть такой мнительной,что изматываю себя.Честно не хочу,больше так дрожать над ним,хочу,чтобы все было хорошо,у меня ведь как будто почва из под ног ушла.Простите не по теме,наболело просто.И еще раз спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.01.2014, 10:45
Fareda Fareda вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.12.2013
Город: Уфа
Сообщений: 9
Fareda *
Что касается осколка,мы его не нашли.может разбился на более мелкие,хотя наверное тогда и сколы на сахарнице были бы маленькие.Возможно скол был и раньше,дело в том,что несмотря на то,что шкафов перевязаны ручки он через щель просовывает руку и вынимает,все что там внутри,а родители любят хранить всякое старье,я видела.что он вытащил,но не подошла и не отобрала,не посмотрела в каком был состоянии предмет до,хотя находилась рядом,и смотрела за ним,все ведь за секунды произошло.повела себя беспечно,это моя ужасная ошибка,урок на всю жизнь.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.01.2014, 10:59
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
мы не читаем тематические лекции
клиническую картину прободения кишечника и перитонита - легко можно загуглить
ваш хирург или слишком смел или слишком глуп
фарфор на рентгене той же плотности что и кости, а кости, как известно, видны на рентгенограммах
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.01.2014, 11:46
Fareda Fareda вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.12.2013
Город: Уфа
Сообщений: 9
Fareda *
а насколько опасен рентген на старом аппарате.излучение имею ввиду?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.01.2014, 12:17
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
несравненно меньше, чем перитонит
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.01.2014, 12:30
Fareda Fareda вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.12.2013
Город: Уфа
Сообщений: 9
Fareda *
то есть не вызывает генных мутаций и т.д.,начиталась страшилок наверное(и вы все таки склоняетесь,что фарфоровый осколок(белого цвета)можно будет увидеть в отличии от стекла?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.01.2014, 12:36
Fareda Fareda вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.12.2013
Город: Уфа
Сообщений: 9
Fareda *
и как понять прямая проекция?как снять снимок,чтобы и кишечник был виден или у маленьких в силу роста он и так виден будет?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.