Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.11.2013, 14:45
Booka Booka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2011
Город: Киев
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 10
Booka *
Инфантилизм?

Добрый день. Мне 30 лет. Взрослая женщина, замужем, есть ребенок. Но мне кажется, что я не выросла. Все люди кажутся мне очень взрослыми. Часто замечаю, что отражение в зеркале - это чужой человек, какая-то чужая тетенька. Общаться на равных на работе очень сложно, все вокруг кажутся такими взрослыми, такими большими, такими... В общем, создает проблемы. С одной стороны - это хорошо, много приходится общаться с людьми, им "ласковый" подход нравится, а с другой - сотрудники косятся из-за вечных "простите/извините/неуверенности какой-то". Помогите, пожалуйста, как войти в свой возраст. Или это не корректируется никак?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.11.2013, 15:43
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Booka!
Во-первых, дополните, пожалуйста, свое обращение недостающей информацией в соответствии с правилами раздела.
Во-вторых, пройдите тесты, которые помогут лучше понять картину Вашего актуального состояния.
В третьих, позвольте уточнить кое-что.
1. Правильно ли я понимаю, что для вас понятия "взрослый" и "выросла" идентичны уверенному и жесткому стилю поведения с другими людьми?
2. Обращались ли Вы к специалистам психологического профиля до этого и если да, то по какому поводу и с какими результатами?
3. Рассматриваете ли для себя такую возможность сейчас в очной форме?
Цитата:
Сообщение от Booka Посмотреть сообщение
Помогите, пожалуйста, как войти в свой возраст. Или это не корректируется никак?
Последний свой вопрос я задала потому, что ответом на Ваш вопрос о корректировании психологического возраста является прохождение курса индивидуальной психотерапии.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.11.2013, 16:30
Booka Booka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2011
Город: Киев
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 10
Booka *
1.Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 13.Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.
2.Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:
Умеренно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Повод обратиться к врачу.
3.Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).
4.Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.
5.Алекситимия: 79
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!
6.Результаты обработки теста для: АннаЛожь: 0
Аггравация: 3
Экстраверсия: 1
Спонтанность: 3
Агрессивность: 1
Ригидность: 4
Интроверсия: 8
Сензитивность: 9
Тревожность: 9
Лабильность: 6
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.
Зовут Анна, 30 лет, вес 59, рост 169.
насчет третьего вопроса:
1. Нет, нет так. Точнее не совсем так. Я чувствую себя маленькой девочкой, которая обращается к взрослым тетенькам и дяденькам. Ничего не могу поделать с этой робостью. Это не постоянное чувство. Я могу быть грубой, жесткой, иногда даже слишком. Но тут нет противоречия. Я замечаю, что даже с собственным ребенком не могу построить отношения мама/дочь. Дочь любит меня, очень привязана, но я не авторитет. Я скорее друг ей, я могу ее понять, могу и "нотации почитать", но у нас нет какой-то четкой границы. "Слишком хорошо" ее понимаю. Вот как-то так.
2. Как-то пробовала к штатному психологу с этой проблемой подойти, но от этого отмахнулись. Работу выполняю, хорошо выполняю. Не хулиганка, спокойная семейная жизнь, в общем нет причин для беспокойства.
3. Я бы хотела, но есть несколько но. С одной стороны я хочу быть уверенней в себе, не дрожать и заискивать перед сверстниками (даже!) как школьница. А с другой стороны - у меня очень хорошая семья, не изменятся ли отношения в семье?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.11.2013, 09:52
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Booka!
Цитата:
Сообщение от Booka Посмотреть сообщение
Я чувствую себя маленькой девочкой, которая обращается к взрослым тетенькам и дяденькам. Ничего не могу поделать с этой робостью. Это не постоянное чувство. Я могу быть грубой, жесткой, иногда даже слишком. Но тут нет противоречия. Я замечаю, что даже с собственным ребенком не могу построить отношения мама/дочь. Дочь любит меня, очень привязана, но я не авторитет. Я скорее друг ей, я могу ее понять, могу и "нотации почитать", но у нас нет какой-то четкой границы. "Слишком хорошо" ее понимаю. Вот как-то так.
Верно ли будет сказать, что Вы хорошо можете ее понять и являетесь другом для нее, потому что по своему внутреннему ощущению Вы ближе к ней, как такой же ребенок, но более старший, чем к авторитетному, имеющему жизненный опыт человеку, готовому к роли взрослой мамы? Такая мама-подружка, чье мнение не может стать руководством к действию, потому что чересчур легковесно?
Цитата:
Сообщение от Booka Посмотреть сообщение
Как-то пробовала к штатному психологу с этой проблемой подойти, но от этого отмахнулись. Работу выполняю, хорошо выполняю. Не хулиганка, спокойная семейная жизнь, в общем нет причин для беспокойства.
Видимо, у штатных психологов другие задачи. Заявленные Вами темы из разряда личных вопросов.
Цитата:
Сообщение от Booka Посмотреть сообщение
Я бы хотела, но есть несколько но. С одной стороны я хочу быть уверенней в себе, не дрожать и заискивать перед сверстниками (даже!) как школьница. А с другой стороны - у меня очень хорошая семья, не изменятся ли отношения в семье?
Если хорошие отношения в семье связаны с тем, что Вы "послушная дочь" для своего мужа-папы, то Ваш личностный рост может привести к определенной динамике в отношениях. Впрочем, любое изменение одного из партнеров всегда приводит к реакциям у другого. Но от таких изменений никто не застрахован, даже если не ходить к психологам. Жизнь идет, люди меняются. В любом случае Вас никто не может заставить обращаться к специалисту против Вашей воли. Окончательное решение будет за Вами.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.11.2013, 12:39
Booka Booka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2011
Город: Киев
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 10
Booka *
1.Не совсем так. У нас отсутствует момент "мама сказала и так правильно". Я сужу по своей модели моя мама-я ребенок, всегда есть определенная грань, через которую ребенок не переступает. У нас она отсутствует. Дочь всегда старается доказать свое, заставить ее не могу никак, только через веские аргументы. Ремень и прочие устрашения отсутствуют как таковые. По деревьям с рогатками мы вместе не лазаем, пальцы в розетки не суем, но и четкого разграничения нет.
2. Это понятно, просто в определенные моменты это мешало работе в коллективе.
3. Нужно все очень хорошо обдумать. Да, у меня авторитарный муж, но как раз дома меня это устраивает. А вот в коллективе не очень. Спасибо. Насчет очного обращения к психологу я очень хорошо подумаю.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.