Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.06.2013, 18:26
Pyx Pyx вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2011
Город: Днепропетровск
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 13
Pyx *
влияние бабушки на сына!!!!

Доброго времени суток!!! Не знаю в правильный ли раздел пишу, ну кажется по теме!!! У нас сложилась такая ситуация!!! Ребенку 2года 11 мес. У моего сына сложноватый характер. До 2-х лет в принципе не общался с детками, очень редко с двоюродным братиком и еще пару детей знакомых и то очень редко . Наверное из-за этого всех детей боится. в основном общение с мамой, папой бабушкой. В 2 года решили сдать на развивающие занятия, чтоб наладить коммуникации с детьми. Адаптировался долго, сейчас уже год ходим - но детей все равно боится.
В чем же проблема: Был период( где-то месяца 3), что ребенок практически каждый день гулял с бабушкой по вечерам в течении 3-4 часов. Бабушка очень такая вся хорошая, сю-сю, учит с ним про природу, постоянно поливание цветочков, природа и все такое, никаких мальчиковых игр. даже знакомая с которой мы гуляем с ее ребенком , да и я тоже стали замечать все повадки бабушки. гулять только с бабушкой, с детьми нет, никуда ехать не хочет в другие места развлечения, просится к бабушке поливать цветы. Уехали в др. город с племянником 4 лет,чтоб немного научить общения с детьми( планируем в дет.сад) так моего ребенка как подменили, постоянно дерется, первый задирается, бьет, не делится, забирает все, делает из-под тишка. Но это все только с племянником, с которым он только и гуляет. Встретились с другим мальчиком - опять стоит, ни слова, только мама пошли домой, всю прогулку возле меня и все. Приехали домой - пошли в парк гулять, а он я хочу к бабушке цветы поливать и т.д.
Меня это убивает, так как у ребенка и так характер боязгливый, неконтактный с детьми, так еще и бабушка с цветочками.
ростим не пацана, а непонятно кого....
Прокомментируйте нашу ситуацию, в основном переживаю за влияние бабушки на немальчишеское поведение ребенка.
заранее благодарна за советы и извините за много букаф.....
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.06.2013, 23:07
Pyx Pyx вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2011
Город: Днепропетровск
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 13
Pyx *
Очень надеюсь на какие-либо советы!!!!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.07.2013, 20:07
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Из Вашего сообщения создается такое ощущение, что сын не отвечает Вашим ожиданиям: он боязливый, любит поливать цветы, никуда не хочет ехать и пр.
То есть дело скорее не в малыше, а в Ваших ожиданиях. Поэтому я бы задала Вам следующий вопрос: зачем Вам "мальчишеское поведение" ребенка?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.07.2013, 00:33
Pyx Pyx вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2011
Город: Днепропетровск
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 13
Pyx *
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Из Вашего сообщения создается такое ощущение, что сын не отвечает Вашим ожиданиям: он боязливый, любит поливать цветы, никуда не хочет ехать и пр.
То есть дело скорее не в малыше, а в Ваших ожиданиях. Поэтому я бы задала Вам следующий вопрос: зачем Вам "мальчишеское поведение" ребенка?
Доброй ночи!!! спасибо большое за ответ!
Переживаю, так как собираемся идти в сад и я боюсь, что его там будут обижать, так как на площадке его было пару раз ударили и он ничего не сделал, а смотрел на меня со слезами на глазах. Я ему рассказывала как вести в этих ситуация, что нужно стоять за себя, но дома он это понимает и с папой играется, дает сдачи, а на площадке напрочь это забывает. Вот и хочу его немного как бы разтеребить, чтоб не боялся всего. А когда он играет с бабушкой, цветы природа, то как же он будет находить общий язык со сверстниками, у которых футбол, пистолеты, машинки и т.д.
Сейчас немного как говориться уменьшили прогулки с бабушкой, стали больше гулять сами, с папой, с детками - ребенок начал проявлять интерес и к другим вещам.... что меня радует....
Но все же проккоментируйте может ли бабушка ну как бы не очень правильно влиять на поведение ребенка или я сильно заморачиваюсь по этому поводу....
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.07.2013, 01:07
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Бабушка очень такая вся хорошая, сю-сю, учит с ним про природу, постоянно поливание цветочков, природа и все такое, никаких мальчиковых игр. даже знакомая с которой мы гуляем с ее ребенком , да и я тоже стали замечать все повадки бабушки.
Бабушка, конечно, не ваша мать, а мужа?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.07.2013, 23:23
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пожалуйста
Вы очень верно подметили: это именно Ваши "заморочки".
Давайте все таки постараемся разделить те проблемы, о которых Вы заявляете.
Цитата:
Сообщение от Pyx Посмотреть сообщение
Переживаю, так как собираемся идти в сад и я боюсь, что его там будут обижать, так как на площадке его было пару раз ударили и он ничего не сделал, а смотрел на меня со слезами на глазах.
То есть проблема в том, что Вы переживаете, а не в реально происходящих вещах.
Конечно, для Вас несомненно что-то значит тот факт, что сын в какой-то момент не защитил себя и обратился (пусть и невербально) за помощью к Вам. Как Вы поступили? Что почувствовали в тот момент? Почему сделали именно такие выводы, а не иные?
Ответьте на эти вопросы для себя. Думаю, многое прояснится.

Цитата:
Я ему рассказывала как вести в этих ситуация, что нужно стоять за себя, но дома он это понимает и с папой играется, дает сдачи, а на площадке напрочь это забывает.
Здесь я читаю, что Ваша проблема в том, что Вы считаете, что сын недостаточно быстро осваивает те навыки, которые Вы хотите у него видеть.
В связи с этим есть 2 проблемы:
1) Зачем Вам эти навыки сына?
2) Что Вы испытываете в связи с тем, что сын не оправдывает Ваших ожиданий в этой ситуации?

Цитата:
Вот и хочу его немного как бы разтеребить, чтоб не боялся всего.
Смотрим предыдущий комментарий:
- А зачем?

Цитата:
А когда он играет с бабушкой, цветы природа, то как же он будет находить общий язык со сверстниками, у которых футбол, пистолеты, машинки и т.д.
Правильно ли я понимаю, что в Вашем представлении ребенок может общаться либо только с бабушкой, либо только со сверстниками? Никаких промежуточных вариантов не бывает?
И 2-й момент здесь: Вы никогда не задумывались о том, почему Вашему сыну комфортнее, спокойнее с бабушкой?

Цитата:
Сейчас немного как говориться уменьшили прогулки с бабушкой, стали больше гулять сами, с папой, с детками - ребенок начал проявлять интерес и к другим вещам.... что меня радует....
Мне показалось, или Вы все таки недолюбливаете бабушку? Что первичнее: ревность к ней или недовольство особенностями сына?

Цитата:
Но все же проккоментируйте может ли бабушка ну как бы не очень правильно влиять на поведение ребенка или я сильно заморачиваюсь по этому поводу....
Зачем Вам ответ на этот вопрос? Что он Вам даст? Индульгенцию на права не допускать бабушку к внуку? Для кого в конечном итоге все должно стать "правильным"?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.