Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 31.05.2013, 12:14
Аватар для frolen
frolen frolen вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 229
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 69 раз(а) за 67 сообщений
frolen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Элькар

Здравствуйте, после посещения нескольких врачей возникло ощущение, что какой-то чудо-препарат этот Элькар, хотя этот форум не раз помогал мне не принимать назначений препаратов, которые не имеют доказанной эффективности, но сил нет начинать разговаривать об этом с врачами,меня сразу же ставят на место,мол, вы же не детский невролог, эндокринолог,кардиолог и т.д. Простите-наболело.
Итак, суть проблемы (хотя может проблемой только я это считаю):
Дочь Машенька, 1 год и 11 месяцев ( 5 июня будет 2 года) - дюймовочка, рост 80 см, вес 9040, кушает мало, вернее очень маленькими порциями, развита и психически и физически нормально, стул один раз в 3-5 дней, желтого цвета как пластилин, вязкий и липкий. То есть проблемы две-мало ест, запор.

Дочка от первой беременности, родилась 05.06.2011 путем ЭКС в связи с ножным предлежанием, вес 2870, рост 49 см, графики прибавок прикрепляю
До 6 месяцев полностью на ГВ, невролог наблюдал с ПЭП, назаначал Элькар, но я не стала его ей давать, невролог рекламировала его как средство, регулирующее метаболизм, что ребенок будет нормально набирать в весе и аппетит будет больше, хотя не могу сказать, что грудь она ела мало.
С 6 месяцев начала вводить прикорм, начала с каш, педиатр посоветовал, никогда не съедала рекомендуемую дозу, предпочитала гречку, овощи брокколи, цветную капусту, картофель, а мясное с трудом, плевалась. стул до прикорма был 1 разв 1-2 дня, после начала введения прикорма раз в 2-3 дня.
С года на общем столе, тогда же стул стал пластилиновый и еще реже, чем был. Ест она разнообразно, но маленькими порциями, я не заставляю, но все вокруг (родные) достают, что мало поела, причем она себя абсолютно нормально чувствует, бегает,прыгает, развивается, радуется жизни.
Кстати, ГВ сохраняется для засыпания и иногда просто для успокоения. Последние пару раз стул вызвал у нее дискомфорт, наверное, было больно тужиться.
Со стороны наследственности - я 167 см, муж 167 см, по отцовской линии родственницы все ниже 160 см, а есть и 150см.
Педиатр, услышав шум сердца в возрасте 5 месяцев,направила в кардиологу-на ЭХО сердца обнаружились дополнительные хорды, назначила Элькар и повторный осмотр через полгода, попали недавно к другому кардиологу,насчет хорд сказала контролировать раз в 2 года ЭХО сердца, а вот брадикардию (80-во время снятия ЭКГ дочка почти спала, глаза открыла, посмотрела что на нее присоски лепят и спокойно закрыла обратно) надо лечить Элькаром, я спросила про его доказанную эффективность, вернее ее отсутствие, так она его так расхвалила, это, мол, энергетик, улучшает все процессы в организме,у детей восстанавливается аппетит, хорошо набирают вес, уходит брадикардия, рекомендовала прийти через 1 месяц с повторной ЭКГ и пройденным курсом Элькара.
Сегодня были у эндокринолога, прибавки веса-роста скзаал в норму укладываются, сделать УЗИ щитовидной железы( у меня узловой эутиреоидный зоб), пропить Элькар 2 месяца, мол, это наш родной эль-карнитин, очень эффективный в восстановлении аппетита.

И в конце концов, дошли до гастроэнтеролога - диагноз даже не сказал, но я поняла ДЖВП (по УЗИ перегиб в шейке желчного пузыря, замазковидня желчь по задней стенке, слизь в желужке, увеличение поджелудочной железы)-сразу начал с назначений - Элькар, какой-то гомеопатический препарат купить съездить с другой район ( на мои слова, что я не доверяю гомеопатии сказал, что как хотите, ходите тогда больные) и тыквеол перед едой, а еще добавил, что у нас рахит, грудная клетка развернута и посоветовал с очени принимать не аквадетрим, а какой-то жирорастворимый американский витамин Д. Назначения не написал, сказал, чтобы я сама с карты переписала.
Карту забрали, поэтому сканы исследований (УЗИ сердца, почек, мочевого пузыря, органов брюшной полости, общий анализ крови, мочи и ЭКГ) не могу пока предоставить.
Пока у меня такой вопрос - почему все специалисты едины во мнении необходимости приема моим ребенком Элькара? Он действительно ей нужен?
Что делать при повторном походе к тем же специалистам? (эндокринолог с Окружного эндокринологического центра города Москвы в ЗАО, кардиолог и гастроэнтеролог с нашего теперь уже КДЦ детской поликлиники №124) - честно признаваться что не принимали препарат? но тогда они меня могут "послать", мол, мы назначения не выполняли, так что смысл повторного приема. Записались на УЗИ щитовидной железы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.06.2013, 02:03
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Элькар - препарат отсутствующий в международных рекомендациях лечения чего бы то ни было, кроме, собственно, левокарнитиновой недостаточности.

Тут, кстати, есть интересный момент: недостаточность L-карнитина проявляется, среди прочего, кардиомиопатией, энцефалопатией и failure to thrive, то есть задержкой физического развития ребенка; полагаю, в этом кроются корни основных показаний к этому препарату среди российских врачей: его назначают при ЛЮБОЙ кардиомиопатии и даже МАРСах, ЛЮБОЙ энцефалопатии или даже минимальном подозрении на нее, и ЛЮБОМ отставании в физическом развитии ребенка или просто жалобах мамы на дурной аппетит у ребенка. То есть примерно, где-то, что-то из той области, правда причина и следствие перепутаны - но кого это волнует? Препарат, вроде безвредный, а пока пьет - авось и само наладится.
Вот такая, полагаю, логика.

Подробнее о препарате:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
ggg650 одобрил(а):
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.06.2013, 13:01
Аватар для frolen
frolen frolen вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 229
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 69 раз(а) за 67 сообщений
frolen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо большое, как то сомнительное лекарство в плане эффекта за немалую цену я не хочу ребенку давать, хотя оно и безвредное.

Прочитала про запоры ЧАВО и через поиск, похоже все-таки, что у нее запор имеется, может страх горшка у нее от этого или все-таки протест - не знаю, но уже два месяца какает не в горшок,а в подгузники.
Если у нас там "завал"-то надо начинать с клизмы лечение? Без осмотра и назначения врача не хочу самостоятельно брать на себя ответственность, несмотря на имеющееся медицинское образование. Я против самолечения.
Хотя я ее живот пальпировала, есть подвздутая низходящая, но плотности особой не заметила, может у нее вся еда усваивается?
Вроде были на приеме у гастроэнтеролога,по идее он должен был ее осмотреть как следует, а этот посмотрел на Машу со своего стула, посмотрел на грудную клетку и язык, который обложен, спросил какой температуры пищу она предпочитает кушать и не серого ли цвета кал и продолжил писать в карточке.

Где найти нормального гастроэнтеролога? Может кто подскажет в Москве хорошего гастроэнтеролога?

Может еще имеет значение, что у меня, моей мамы, моих сестер с детства ДЖВП, бесконечный зондирования, ну и запоры всегда были. До конца бы разобраться, целиакия не может быть?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.06.2013, 16:11
Аватар для frolen
frolen frolen вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 229
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 69 раз(а) за 67 сообщений
frolen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
анализы

наконец то удалось отсканировать результаты обследования.
буду рада комментарию обследования дочки, эндокринолог по УЗИ говорит у нас проблемы с ЖКТ, гастроэнтеролог ничего вообще не сказал, посоветовал самой посмотреть в карточку и почитать что он там написал. сама в анализах ничего особенного не нашла.
вопрос где найти хорошего гастроэнтеролога остается актуальным.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 002.jpg
Просмотров: 11
Размер:	1.91 Мб
ID:	48821  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 003.jpg
Просмотров: 9
Размер:	1.70 Мб
ID:	48822  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 001.jpg
Просмотров: 9
Размер:	762.3 Кб
ID:	48823  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 004.jpg
Просмотров: 9
Размер:	1.60 Мб
ID:	48824  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 006.jpg
Просмотров: 12
Размер:	1.05 Мб
ID:	48825  

Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.06.2013, 10:02
Аватар для frolen
frolen frolen вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 229
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 69 раз(а) за 67 сообщений
frolen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Сегодня были у эндокринолога повторно, по результатам УЗи щитовидной сказала, что она у нас маловата и рекомендовала принимать курсами йодомарин(или другой препарат йода)в дозировке 150мг, и еще посоветовала сдать анализы в институте Габричевского на дизбактериоз (про него читала у вас на форуме, так что думаю с этим заморачиваться не будем). А вот гастроэнтеролога хотелось бы посетить адекватного.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.06.2013, 11:13
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,450
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,380 раз(а) за 6,136 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Комментарии эндокринолога - НИЖНЕГО предела "нормы" объема щитовидной железы не существует в принципе, есть только верхний. Но не для детей - у детей нормативы щитовидной железы, да еще и для йододефицитного района, нигде толком не разработаны и увеличение щитовидной железы определяется "на глаз" и по здравому смыслу (не "висит мешком" на шее - значит, не увеличена). Уменьшение же, повторю, вообще ни в одной возрастной группе как таковое не позиционируется. Если щитовидная железа работает нормально - она НЕ уменьшена.
По поводу йодопрофилактики - http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=77149 ребенок до 3х лет, не получающий грудного вскармливания, должен получать йодид калия в возрастной дозировки. Если ребенок на грудной вскармливании - йодид калия должна получать кормящая мама. Плюс вся семья должна пользоваться только йодированной солью.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.06.2013, 17:01
Аватар для frolen
frolen frolen вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 229
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 69 раз(а) за 67 сообщений
frolen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо. Но я еще кормлю грудью, не так как раньше конечно, на сон (вечер, ночь, под утро), йодомарин принимаю, соль йодированную употребляем. Давать ей йод тогда или нет, просто сколько с моим молоком попадает йода?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.06.2013, 19:01
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,450
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,380 раз(а) за 6,136 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При таком режиме Ваш ребенок получает полноценную йодопрофилактику, дополнительно ничего не нужно.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.07.2013, 10:34
Аватар для frolen
frolen frolen вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 229
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 69 раз(а) за 67 сообщений
frolen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо. Я так и подумала.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.