Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 02.05.2013, 00:02
Korotkova Korotkova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 11.04.2012
Город: Одесса
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 27
Korotkova *
Это эпиприступ? (видео)

Уважаемые доктора, обращаюсь за советом.
Сегодня случайно получилось запечатлеть видео, на котором поведение дочери показалось странным.
Не знала как вложить сюда видео файл, поэтому кину ссылку на ютьюб
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Отмечались ритмичные подергивания головой, верхней половиной туловища, подергивания всего тела. Как мне кажется перед этим правую руку, как бы скручивает. Насколько мне кажется на видео 2 эпизода приступа. Во время второго (на 21-23 сек.) - мне кажется закатываются глаза, тело будто тонически напрягается и заваливается на правый бок, но вдруг отпускает. После окончания съемки еще один отмечался. Потом я ее подхватила на руки и отнесла в дом, где в течение 30 минут еще отмечались подергивания (2-3 раза), но только головой.
Сама предполагаю, что сегодня спровоцировало либо нахождение на солнце (хотя она находилась на улице около 2 часов и то больше в тени деревьев), либо переизбыток впечатлений и смена обстановки (детей впервые вывезли на дачу).
Из анамнеза:
Девочка 1 год 4 месяца, вторая из двойни. Родилась на 35-36 неделе с весом 2640г. Закричала сразу. 7-8 баллов по Апгар. С рождения невропатолог ставила синдром мышечной гипотонии. В 3 месяца перенесла оперативное вмешательство по поводу удаления гемангиомы предплечья (самая большая моя ошибка в жизни, что допустила эту операцию) с наркозом ГОМК 1,0 и кетамин 2,0. Голову начала держать поздно - с 4-х месяцев (а уверенно так вообще наверно только с 6), сидит с 8-9 месяцев, пошла в 1 год и 1 месяц. При осмотре невропатологом в 1 год и 2 месяца никаких замечаний к ребенку не было.

После произошедшего сегодня, сразу вспоминаю, что с рождения у малышки всегда при плаче дрожал подбородок. Даже по сегодняшний день это отмечается, если она сильно плачет. Бывает, когда соску сосет, подбородок трусится. Если ее разбудить ночью, то иногда отмечалось подергивание ручек. Отмечались периодически странные движения сразу после сна в виде насильственного приведения головы к правому плечу около 3-4 раз ритмично. Но это я сейчас такая наблюдательная. А тогда казалось, а вдруг это так балуется ребенок

Вопросы:
1. На ваш взгляд, это эпилептический приступ?
2. Что делать?
На ЭЭГ обязательно запишусь, но сейчас праздники и боюсь, что до 13 мая никто не сделает. Невропатолог при приеме все равно без ЭЭГ ничего кроме магне В6 и пантокальцина не назначит скорее всего. Может их начать принимать уже сегодня, дабы не терять время? И вообще какое ваше отношение к данным медикаментам?

Заранее благодарю за любую помощь и информацию.
Может кто-то знает, какая тактика западной медицины при первом приступе эпилепсии? (может ссылка есть на статьи)
Как назло все проблемы со здоровьем случаются на выходные...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.05.2013, 18:06
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возможны и эпилептиеские, и неэпилептические состояния с такими проявлениями. Надо сделать ЭЭГ, причем оптимально - ЭЭГ-видеомониторинг с фиксацией таких событий. Пока делать не надо ничего, вне зависимости от причин такие движения сами по себе ребенку не угрожают.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.05.2013, 21:59
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не в тему, но по видео: у ребенка в руках металлический садовый совок или я плохо разобрала?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.05.2013, 12:02
Korotkova Korotkova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 11.04.2012
Город: Одесса
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 27
Korotkova *
Цитата:
Сообщение от Dr. W.N. Посмотреть сообщение
Возможны и эпилептиеские, и неэпилептические состояния с такими проявлениями. Надо сделать ЭЭГ, причем оптимально - ЭЭГ-видеомониторинг с фиксацией таких событий. Пока делать не надо ничего, вне зависимости от причин такие движения сами по себе ребенку не угрожают.
Спасибо огромное за ответ.
ЭЭГ сделаем обязательно, но вот с мониторингом вряд ли получится (у нас в городе такое исследование не делают).
И вот тут вопрос: ведь не всегда (даже при эпилепсии) на ЭЭГ бывает наличие судорожной готовности. Если мы сделаем исследование, а там норма... какая тактика в таком случае? Периодически (например 1 раз в квартал) просто делать ЭЭГ и наблюдать за ребенком?
Меня настораживает то, что я заметила некоторое прогрессирование признаков, возможно указывающих на повышенную судорожную готовность (сначала тремор подбородка, дрожание ручек при пробуждении, теперь этот приступ) и не исключена возможность того, что это может привести к генерализованному приступу. Не практикуется ли в таком случае назначение противосудорожных препаратов на короткое время, грубо говоря для профилактики?
Если вас не затруднит, расскажите пожалуйста, какие НЕэпилептические состояния могут сопровождаться такими проявлениями
Заранее благодарю


Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Не в тему, но по видео: у ребенка в руках металлический садовый совок или я плохо разобрала?
Размещая этот ролик, я предвидела волну возмущения по поводу таких "игрушек". Каюсь, уважаемая Полина Львовна, это именно металлический совок. Дочка нашла его и, дабы не вызывать волну возмущения и океан слез, я пошла у нее на поводу и разрешила некоторое время поиграть. В это время возле детей было трое взрослых. Хотя, это не оправдание, я понимаю, что детям достаточно 1 секунды.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.