Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 30.04.2013, 08:52
Nika2276 Nika2276 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.04.2011
Город: Пермь
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 11
Nika2276 этот участник положительно характеризуется на форуме
Очень низкий вес и рост у ребенка 1 год 8 мес

Добрый день. около месяца назад размещала тему в разделе Генетика, но, увы, ответ не получила.

Продублирую тему, поскольку вопрос чрезвычайно актуален.

Вопрос состоит в направлении обследования ребенка. Что искать - генетическое, гастроэнтерологическое заболевание, или принять это как особенность развития?

Добрый день! Прошу совета о необходимости поиска генетических заболеваний у ребенка.
График роста и веса [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Предыдущая тема http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=239800
Кратко:
Мальчик, от первой беременности, первых родов, матери 35.
С 30й недели ЗВУР, сначала первая, далее 2я степень. Экстренное кесарево в 36 недель - стал много меньше шевелится, нарушен плацентарный кровоток. Апгар 7/9, вес 2200г, рост 44, дышал-сосал сам, смешанное вскармливание с первого дня. В 2мес - стул с кровавыми прожилками, все чаще и все больше, доходил до 20ти раз в сутки. Когда появились уже крупные сгустки, на скорой уехали в хирургию, там была сделана колоноскопия. Заключение - о.проктосигмоидит с эозинофильной инфильтрацией. Было рекомендовано на трое суток приостановить ГВ. В первые же сутки после перевода на ИВ кровь в кале исчезла. Мной было принято решение прекратить ГВ. Более кровь в стуле не появлялась. Далее смесь НАН/НАН КМ. В три месяца ухудшился аппетит, перестал съедать возрастную норму, сосал только во сне, в бодрмствующем виде кормили с ложечки. В 4мес - прикорм в виде кабачка и рисовой каши. Норму так же не съедал. Около 6ти мес начались обильные срыгивыания, от 30 до 50% объема кормления. Все рвоты проходят по одному сценарию - после еды ребенок беспокоится, кашляет, судорожно зевает, течет слюна и начинается рвота. После сразу же весел и доволен. Если докормить - вторичной рвоты не будет.Исключена ГЭРБ.
В 10 мес - экспериментальный перевод на безмолочную и безглютеновую диету. В течение трех суток рвота прекратилась и более не возвращалась. В 1год 2 мес -постепенный возврат кисломолочных продуктов. Рвоты нет, стул в норме, 1 раз в сутки, от оформленного до кашицеобразного. Аппетит средний - объем съедаемого в сутки - от 600мл до 1 литра. В рационе - индейка, кролик, все виды овощей и фруктов, греча и овсяная крупа. Сливочное и растительное масло, творог и кефир. Жевать не умеет - давится, ест только протертое. Откусывать может. Пьет из чашки сам. Ест без мультфильмов и прочих развлечений, к еде не принуждается. Бывает, что пропускает 1-2 приема пищи.
В 1 год и 5 мес - начался стул в виде "овечьего кала", от 1 до 5 раз в сутки. Ребенка не беспокоит, не тужится, не плачет.
Интеллектуальное развитие не отстает - говорит до 200 слов, трехсложные максимум, предложения из 2х коротких слов.
Моторное развитие отстает - ходит неуверенно, часто спотыкается и падает.
Гастроэнтерологи уверяют, что проблема низкого роста и веса - в генетическом заболевании, ставят диагноз "синдром мальабсорбции, целиакоподобный синдром" и направляют к генетикам. Мотивируют тем, что у ребенка есть маркеры генетических заболеваний - фальшхорды ЛЖ, множественные перегородки в ЖП, отсутствие сосков, spina bifida S1, небольшой половой член, большие глаза, высокое нёбо.
Как по вашему мнению, нам нужно дальше искать гастроэнтерологическую проблему, или генетическое заболевание? Или оставить ребенка в покое?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.04.2013, 23:12
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,944
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,364 раз(а) за 8,938 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[quote=Nika2276;1883284Гастроэнтерологи уверяют, что проблема низкого роста и веса - в генетическом заболевании, ставят диагноз "синдром мальабсорбции, целиакоподобный синдром" и направляют к генетикам. Мотивируют тем, что у ребенка есть маркеры генетических заболеваний - фальшхорды ЛЖ, множественные перегородки в ЖП, отсутствие сосков, spina bifida S1, небольшой половой член, большие глаза, высокое нёбо.
Как по вашему мнению, нам нужно дальше искать гастроэнтерологическую проблему, или генетическое заболевание? Или оставить ребенка в покое?[/quote]
По вашим графикам рост в пределах нормы-выше 5 перцентили.Диагнозы "синдром мальабсорбции, целиакоподобный синдром-это гастрологические диагнозы, если гастроэнтерологи их ставят-пусть потверждают.Но это не мешает и одновременно проконсультироваться у генетиков,если у гастрологов есть какие то подозрения.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.05.2013, 14:58
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
16.08.2012, 21:56
ОльгаШа

Все же нужна ФГДС, подтверждение ГЭР, биопсия тонкого кишечника.
Итак?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.05.2013, 15:11
Nika2276 Nika2276 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.04.2011
Город: Пермь
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 11
Nika2276 этот участник положительно характеризуется на форуме
Я не смогла найти у нас в крае больницу, где делают это под наркозом или хотя бы! с седацией. Это делают в Перми в ГДКБ №15 (хирургия) для экстренных, и планово - гастроэнтерология ГДКБ №1. Дважды приходила с ребенком, и дважды уходила. Если вы мне скажете, что это нормально - делать это все "наживую", значит, пойдем. Но как не хочется ненужно(ли?) травмировать ребенка!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.05.2013, 16:05
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это нужно делать под наркозом. Но за год уже можно было бы решить проблему, на мой взгляд.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.05.2013, 17:12
Nika2276 Nika2276 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.04.2011
Город: Пермь
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 11
Nika2276 этот участник положительно характеризуется на форуме
Финансово и организационно - несомненно! Но! Я не могу решить ее морально - действительно ли ребенку необходимо это исследование, или его низкий вес и рост - вариант развития, и всё пройдет? Либо, может быть, кто-то определит вот так - по описанию, или анализам, или анамнезу. Но я уже поняла - отложим несбыточные мечты и пора заниматься поисками варианта в Москве.
Если можно, посоветуйте - какие аргументы я могу привести педиатру для получения направления на исследование в другой город? На платной основе, естественно. Просто, как я понимаю, мне нужен эпикриз или что-то в этом роде - меня же не примут в Москве с ребенком без направления, даже платно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.