Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 10.04.2013, 10:28
Аватар для ehinaceya
ehinaceya ehinaceya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.03.2013
Город: Киев
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ehinaceya *
Кишечкая инфекция?

Добрый день!
Ребенку(мальчик) 2 года и 4 месяца. Рост- 96 см, вес до болезни 14500, за 6 суток болезни - 14100
Из хронических(если можно назвать таковыми) выделила бы только СТЕНОЗИРУЮЩИЙ ЛАРИНГОТРАХЕИТ (ЛОЖНЫЙ КРУП) и пищевую аллергию.

Пока ребенок посещал сад болел довольно часто(каждый месяц)- температура 37,2-37,5. Практически всегда со стенозами. Забрали из сада - не болел три месяца.

04,04,2013 - проснулся с температурой 38,2. Для нас такая температура не свойственна. Вызвали участкового педиатра - диагноз ОРВИ (грипп?).
Назначен:Гропринозин, Нурофен+эфералган+но-шпа,Хьюмер в нос, делуфен+Лисобакт(на хлорфилипт- аллергия, пшикалки-провоцируют стеноз)+алерзин
Лечение начали. Температура 39 и выше - практически не сбивалась.
05,04,2013- ночью 2 приступа стеноза(купируем самостоятельно- с этим мы научены справляться). Ночью температура 39,2, днем опускалась после жаропонижающего максимум до 38. Вызвали педиатра- уточняющий диагноз :ГРИПП и о.лоринготрахеит угрожаемый по ОСЛТ, из лечения добавлено то что касается стенозов.
В итоге вечером температура 40 и не сбивается. Вызвали неотложку- посмотрели, послушали , укололи дексаметозон и анальгин+но-шпа+димедрол. Температура упала до 37,4, в течении двух часов была снова 39,6- сбивали сами(поили, обтирали, давали жаропонижающее).
06,04,2013- кашель отхаркивающий, температуру сбиваем целый день, максимальная 39,2.
07,04,2013- состояние улучшилось- температура целый день 37,4, появились сопли прозрачные. жаропонижающих не применяли. НО со рта появился запах АЦЕТОНА (у ребенка ацетон никогда не повышался, даже когда мы всей семье перенесли ротовирусную инфекцию). Сделала домашний тест- обнаружены следы.!!!!Скажу сразу что за все эти дни ребенок практически ничего не ел и не много пил(я заставляла ПИТЬ и хитростью и насильно- но он ни в какую)!!! Начали отпаивать хуманой электролит - по тесту домашнему состояние улучшилось. Ночью опять температура 39 - сбили парацетамолом.Также дважды был жидкий стул.
08,04,2013- температура 37-37,8. Запах ацетона хуже( по тестам НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЕ количество). Стараюсь отпаивать. Ребенок кашляет(кашель мокрый), сопли, горло слегка красное. Позвонили врачу(она оказалась на больничном и прийти не может)- сказала отпаивать и посмотреть до завтра, если температура повысится начинать антибиотик СУМАМЕД. вечером и ночью температура 39. Ребенок часто спит.
09,04,2013- пришли в поликлинику. Легкие чистые. Отрезки кишечника без особенностей. Ацетон в моче в течение всего дня 0 Диагноз: Кишечная инфекция. Назначено цефикс (12 мг/кг) и дигестин. Направлены на анализы. Анализы сдали. Температура повысилась. Вызываем врача на дом(пришел другой врач из той же поликлиники)- диагноз вторая волна ОРВИ. Все назначеное ранее отменяет(мы не успели дать ребенку ЦЕФИКС!). Назначает Умкалор, Аскорил, Септефрил, Ингаляции с содой. Начинаем лечение которое назначил врач приходящий на дом. Температура держится и плохо сбивается, когда сбиваем температуру ребенок бодрый и кушает. Только температура поднимается- спит.
Результаты анализов:
ОАК
Лейкоциты 4,56* Г/л (5,3-11,5)
Эритроциты 4,87 Т/л (4,0-4,9)
Гемоглобин 130* г/л (105-127)
Гематокрит 37,1 % (31,7-37,7)
Тромбоцити 190* Г/л (204-405)
Тромбокрит 0,141 % (0,1-0,5)
Средний обьем еритроцитов 76,2 fL (72,7-83,6)
Среднее содержание гемоглобина в одном эритроците 26,7 пг (24,1-28,4)
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах 350 г/л (319-350)
Ширина распределения эритроцитов по обьему 15,2 % (10-15,5)
Средний обьем тромбоцитов 7,42 fL (3,6-9,4)
Ширина распределения тромбоцитов по обьему 17,7 % (10-18)
Сегментоядерные гранулоциты 39* % (40-70)
Сегментоядерные гранулоциты 1,78* Г/л( 2,1-6,9)
Паличкоядерные гранулоциты 2 % (1,0-6,0)
Паличкоядерные гранулоциты 0,09* Г/л (0,1-0,7)
Лимфоциты 47 % (14,0-55,0)
Лимфоциты 2,14 Г/л (1,3-4,7)
Моноциты 10* % (4,0-9,0)
Моноциты 0,46 Г/л (0,1-0,7)
Еозинофилы 2 % (0-4)
Еозинофилы 0,09* Г/л (0,1-0,6)
Базофилы 0 %( 0-0)
Базофилы 0,000000 Г/л (0-0)
Метамиелоциты 0 % не виявлено
Метамиелоциты 0,000000 Г/л не виявлено
Миелоциты 0 % не виявлено
Миелоциты 0,000000 Г/л не виявлено
Вироциты 0 % не виявлено
Вироциты 0,000000 Г/л не виявлено
СОЭ 12 мм/год (<17)

ОАК
Цвет желтый (от соломенного до янтарно-желтого цвета).
Прозрачность прозрачная (прозрачная)
Относительная плотность 1.01 (1.010 - 1.020)
Реакция 7 (5.0 - 7.0 рН)
Белок не обнаружен г/л (не обнаружен)
Глюкоза не обнаружена ммоль/л( не обнаружена)
Кетоновые тела не обнаружены ммоль/л (не обнаружены)
Билирубин не обнаружен мкмоль/л (не обнаружен)
Уробилиноген следы мкмоль/л (следы)
Клетки плоского эпителия в небольшом количестве
Клетки переходного эпителия не обнаружены
Клетки почечного эпителия не обнаружены (не обнаружены)
Клетки другого эпителия не обнаружены (не обнаружены)
Лейкоциты 1-2 в п/зр
Эритроциты не обнаружены (0 - 2 в препарате)
Цилиндры не обнаружены (норма: 0 - 2 в препарате)
Соли не обнаружены (в норме - в небольшом количестве)
Слизь в небольшом количестве
Бактерии не обнаружены (не обнаружены)

За вечер у ребенка дважды жидкий стул и температура 39 - звоним врачу, который ставил вторую волну ОРВИ- По анализам сообщает что это ТОЧНО АДЕНОВИРУСНАЯ инфекция. И ДЛЯ ПЕРЕСТРАХОВКИ ОТ КИШЕЧНОЙ ИНФЕКЦИИ добавляет к лечению Нифуроксазид и дигестин (вечером уже принимаем).
10,04,2013- ночью(02:00)- температура 39. Закашлялся до рвоты- вырвал (не понятно толи от такого кашля, толи...). Также был жидкий стул.Температуру снизили жаропонижающим. Утром- температура 38,7. Кашель тяжелый влажный.
Еще одно наблюдение, только снизиться температура ребенок начинает драться, всем бросаться( это пишу для общей картины). Кашель тоже более тяжелый чем при ларинготрахеите.

Помогите разобраться что же это такое ОРВИ, кишечная инфекция или ??? Что же все таки нам принимать?

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ И ПОМОЩЬ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.04.2013, 14:54
Аватар для ehinaceya
ehinaceya ehinaceya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.03.2013
Город: Киев
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ehinaceya *
Еще один доктор и еще один диагноз.

Сегодня 10/04-вызов врача:Диагноз ОРВИ и ОЛТ.Сообщила что понос и рвота реакция на сиропы от кашля. лечение:Дигестин,нуфероксазид,эреспал, ингаляции боржоми.Если вечером снова подскочит температура начать применять Сумамед 200 мг.

Дорогие доктора,прокоментируйте пожалуйста... Ребенок болеет 7 дней-все дни температурит...

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.04.2013, 14:55
Аватар для ehinaceya
ehinaceya ehinaceya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.03.2013
Город: Киев
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ehinaceya *
Дополнение

Врач отменила все противовирусные. Нужно ли что то принимать(Умкалор,Гроприносин)?
Спасибо
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.04.2013, 17:12
Аватар для ehinaceya
ehinaceya ehinaceya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.03.2013
Город: Киев
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ehinaceya *
Дорогие доктора, прокомментируйте пожалуйста.Начали уже принимать Сумамед. И при єтом температура утром снова была 38,2. Сбили. В течении дня температура "гуляет" от 36,4 до 37,4.

СПАСИБО ВСЕМ ЗАРАНЕЕ ЗА ПОМОЩЬ!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.04.2013, 14:19
Аватар для ehinaceya
ehinaceya ehinaceya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.03.2013
Город: Киев
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ehinaceya *
Копрограмма

Добрый день, уважаемые консультанты. Искренне надеюсь, что в этот раз мой пост не останется не замеченным, т.к. нет возможности попасть к врачу. Уехали с ребенком подальше от цивилизации после перенесенного гриппа (болезнь описана выше - вылечили ее приемом Сумамеда).
Так вот когда болели у ребенка на фоне приема в больших количествах жаропонижающих сиропов( температура держалась 8 дней- сбивалась до 38 и снова подымалась) был жидкий стул и дважды рвота+ повышался ацитон до ++++. Педиатром было рекомендовано, когда совсем будем здоровы сдать анализы. Кровь нам пока не удалось сдать, а вот мочу и калл мы сдали. Моча как выразились в лаборатории "как слеза", а вот с копрограмой сказали обратиться к своему врачу к которому сможем попасть не ранее средины мая.
Расшифруйте пожалуйста и посоветуйте что отрегулировать в питании или лечении ребенка. Добавлю, что после гриппа у ребенка( 2 года 4 месяца) запоры легкие- стул раз в два дня, твердый, запах сильный специфический. Я заранее благодарю всех кто прокомментирует хоть двумя словами наш анализ. Я не прошу нас лечить а просто прокомментируйте норма ли это или есть отклонения! СПАСИБО!

Копрограмма:
Форма- н/о
Цвет желтый
Запах специфический
Слизь отсутствует
Кровь отсутствует
Растворимый белок отсутствует отсутствует отсутствует отсутствует
Детрит Небольшое количество Различное количество
Мышечные волокна отсутствует
Соединительнотканные волокна отсутствует
Крахмал отсутствует
Растительная клетчатка (перивариваемая) отсутствует
Нейтральный жир отсутствует
Жирные кислоты отсутствует
Мыла отсутствует
Лейкоциты отсутствуют
эритроциты отсутствуют
Эпителий отсутствует
Простейшие и Гельменты отсутствуют
Йодоф. бактерии - умеренное количество.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.04.2013, 18:03
Аватар для ehinaceya
ehinaceya ehinaceya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.03.2013
Город: Киев
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ehinaceya *
Большая просьба все же прореагировать на мое обращение. Просто не могу понять почему на них никто не реагирует- абсолютно никак... Если я нарушаю правила форума какие либо, то напишите мне об этом- я заранее извиняюсь! Не считаю свой вопрос глупым, т.к. когда речь идет о здоровье детей- люди задают и не такие вопросы. В ЧАВО прочитала статьи о запорах, НО там нет информации по критериям оценки анализов- и как реагировать на те или иные отклонения. Вопрос очень остр для меня- я сама знаю что такое запор и его последствия (живу с этим много лет), потому любые отклонения в здоровье ребенка меня пугают. Надеюсь все-же мне ответят уважаемые доктора, что означают отклонения нашей копрограммы, а именно:
Цвет желтый
Запах специфический
Детрит Небольшое количество
Йодоф. бактерии - умеренное количество.

И как кроме диеты отрегулировать стул ребенка( жирного, жареного, острого и т.д. ребенок не ест ни сейчас ,ни в принципе никогда).

БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.