Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.01.2013, 15:42
GAVRYSH1978 GAVRYSH1978 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 11.05.2007
Город: Донецк
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
GAVRYSH1978 *
Мальчик, 2г.3месяца, не говорит.

Уважаемая Полина Львовна! Моему сыну 2 года и 3 месяца, голову держит с 3 месяцев, пополз и сел сам в 9 месяцев, пошел в год и 4месяца. Все это время лечимся по поводу синдрома двигательных нарушений ( после массажей стал лучше ходить, но остается варусная установка левой стопы).Делали МРТ гол мозга, консультированы генетиком- отклонений нет. Неоднократно консультировались у психолога-вывод: у ребенка повышеная тревожность.Меня беспокоит то, что он не хочет ничего брать в рот( ни яблочко погрызть, ни печенье, ни банан так чтоб взять ручкой, или из моих рук откусить и пожевать-нет, он при этом отворачивается и плачет если я настаиваю). Жевать стал лучше, твердую пищу- тот же хлеб, не жует , выплевывает.Язычок может и высунуть,и облизнуться может. Речи как таковой нет. ДР-Др -машинка, квакает, но только как-то горлом что-ли, мама, папа, баба может сказать, но это больше похоже на лепет, чем на слова. Я стараюсь откликаться при звуках ма, но это когда ма-ма, когда ма-па-ма-ма, когда ма-па-ба. Ребенок контактный, любит кормить животных, слушать книжки, понимание речи хорошее, повторяет движения в потешках (занимаемся по книге Янушко), пьет сок из трубочки, но как объяснить ему, что надо выдыхать из себя воздух, чтоб играть на дудочке- я не знаю.Пытается повторить за мной мур-мур и мяу, но звук у как е и о у него не получаются. Подскажите, пожалуста, что можно сделать, чтоб научить говорить у ,е, о, и можно ли как-то научить брать рукой и откусывать , например, банан. И еще, могут у ребенка при лепете одновременно быть и слова, или пока есть лепет речи не будет? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.01.2013, 17:45
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Неоднократно консультировались у психолога-вывод: у ребенка повышеная тревожность.
И что вы с этим выводом сделали?
Какие рекомендации/занятия проводились. Чувство тревоги может мешать развитию ребенка. Ребенок растет и развивается полноценно в том случае. когда у него есть базовые чувства стабильности и безопасности.
Цитата:
Меня беспокоит то, что он не хочет ничего брать в рот( ни яблочко погрызть, ни печенье, ни банан так чтоб взять ручкой, или из моих рук откусить и пожевать-нет, он при этом отворачивается и плачет если я настаиваю). Жевать стал лучше, твердую пищу- тот же хлеб, не жует , выплевывает.Язычок может и высунуть,и облизнуться может.
Брал ли ребенок в младенчестве игрушки в рот?

Как и чем вы его кормите?. течет ли у него слюна и есть ли сглатывание?
Пьет ли воду, кефир из стакана?

Цитата:
пьет сок из трубочки, но как объяснить ему, что надо выдыхать из себя воздух, чтоб играть на дудочке- я не знаю.
Это разные механизмы.
Дуйте на свечку. на бабочку из бумаги, гоняйте с помощью выдоха комок ваты по столу.

Пока все.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.01.2013, 22:51
GAVRYSH1978 GAVRYSH1978 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 11.05.2007
Город: Донецк
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
GAVRYSH1978 *
По поводу тревожности психолог сказала, что это врожденное качество и не надо его ни с кем сравнивать, создавать только игры, в которых он будет всегда успешен, не повышать голос на него ( но я этого не делаю),в садик пока рано отдавать, фломастерами рисовать вредно. И это все ,никаких занятий не рекомендовала.Ходили на разные развивалки, но он не хочет делать кораблик из скорлупы, рисовать, лепить- у него очень быстро пропадает к этому интерес.
В младенчестве брал в рот только одну погремушку, грыз манеж и, почему-то, картонную коробку от Лего. Грудь брать не стал еще в роддоме (втянутый сосок), а потом пробовала и с накладкой но пару раз взял,а потом - все. Пьет воду, сок из стакана. Кефир из стакана пробовала где-то в год давать, но он не пил, сейчас даю из ложки, из чашки- не пробовала. Кормлю : иогурт с детским печеньем, суп (перемолотое блендером мясо и раздавленые толкушкой овощи, маленькие кусочки курицы иногда может пережевать и я их немного кладу, но чаще пережевывает не полностью, оставляет во рту ), сок , молочные каши ( ест хорошо и с удовольствием),творожная запеканка, если кладу замороженные фрукты в кашу, то клубнику пережевывает, черешню и смородину тоже , иногда оставляет шкурки во рту. Тертое яблоко жует , если оно было мягким, морковку тертую на самой мелкой терке. Если еда очень густая, то жует долго, даем запить водой. Картофельное пюре, раздавленые на мелкие кусочки вилкой тефтельки, рыбку волоконцами.
Слюну сглатывает, но сейчас очень любит делать языком и губами брррр при этом слюна бежит рекой.
Пробовала выдувать пузыри , дуть из дудочки,но он повторять не хочет, а протягивает- давай еще так сделай. Попробую с бабочкой и ватой.
Мощная уздечка верхней губы- ходили к логопеду, но она сказала, что формированию речи это не мешает и подождать до 3 лет и потом оформиться в логопедическую группу детского сада.
Спасибо за Ваше внимание, благодаря форуму ребенок у меня пополз и сел.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.01.2013, 23:32
GAVRYSH1978 GAVRYSH1978 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 11.05.2007
Город: Донецк
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
GAVRYSH1978 *
Простите,пожалуйста, но я , наверное, поспешила написать,что слюну он сглатывает. Когда рот закрыт- слюна не течет, но когда насмок и рот открыт-течет, когда лепечет-тоже,очень любит ковырять пальцами во рту- и тоже все в слюне.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.01.2013, 15:02
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все, на мой взгляд, в пределах нормы. Приучайте постепенно. Давайте вкусную для ребенка еду волоконцами: соленную рыбку, сыр, мясо итд.
У меня к вам предложение: попробуйте сглотнуть слюну при открытом рте.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.03.2013, 18:01
GAVRYSH1978 GAVRYSH1978 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 11.05.2007
Город: Донецк
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
GAVRYSH1978 *
Здравствуйте, сыну 2,6, речи нет, пытается повторить мур-мур, появился звук у- Буба и Биба-это имена игрушек,повторяет га-га-га , Когда спрашиваю: кто я? дразнится -говорит баба, а только потом мама, но не зовет меня, если что-то надо - ы. С жеванием немного лучше- научился кусать хлеб. Были в центре для неслышащих детей, смотрел логопед- сказала ждать 3лет а сейчас отдать в садик. Прогресс- стал малякать карандашами. Мультики показываю -10 мин в день.
1. ТВубрать совсем ( мультики тоже)?
2. занимаемся по книге Янушко, мелкой моторикикой, читаем книги может что-то добавить.
3. Сколько раз в день нужен логопедический массаж и пальчиковый и по сколько минут его делать?
Спасибо за внимание и помощь.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.03.2013, 23:46
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все ваши вопросы касаются вспомогательных методов. Основное - это не массаж, а игры на взаимодействие, создание ситуаций. когда ребенок на высоте эмоционального подъема что-то говорит.
Лучше всего, проконсультироваться у логопеда, который умеет работать с детьми раннего возраста и не будет вам советовать ждать трех лет.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.04.2013, 20:41
GAVRYSH1978 GAVRYSH1978 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 11.05.2007
Город: Донецк
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
GAVRYSH1978 *
Здравствуйте, нам 2,6.После долгих поисков нашла дефектолога, который адекватно оценил обстановку. У ребенка дефицит внимания и недостаточная познавательная деятельность, в общем ребенок сложный и отстает сильно в развитии от сверстников. К сожалению, в сад для детей с умственной отсталостьтю, где работают адекватные дефектологи ,берут только с 3 лет и он далеко, но ходить , конечно, будем. Насторожило другое, когда мы с ней разговаривали, то я упомянула о том, что Миша одно время говорил импульсивно мама, папа, потом перестал, неделю назад пытался повторить баба Леля, а на следующий день делать этого не стал, просился на горшок по-большому, потом перестал итд. Она сказала , что это признаки распада. С этим можно как-то бороться? Насколько я понимаю лекарственная терапия, назначаемая неврологами бессмысленна. КАк же закрепить навыки?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.04.2013, 17:40
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, извините, но ваш случай не для заочного консультирования.
Могу сказать одно: распадом, регрессом считается исчезновение устойчивых хорошо сформированных навыков. Появление и исчезновение одного или нескольких слов может говорить только о недостаточно развитой оперативной и краткосрочной памяти.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.