Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.03.2013, 15:14
frei frei вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.03.2013
Город: Подольск
Сообщений: 8
frei *
Question Собираемся лечить волосы. Отсеките лишнее, пжлста.

Добрый день уважаемому сообществу!!!

Как и у многих здесь, у нас (у жены моей, то есть), проблема с выпадением волос. Писать буду я, так как могу подходить к вопросу выбора лечения, поиска врачей и т.п. с холодной головой, а не только на эмоциях Диагноз пока ставить не просим, лечение назначать - тоже. Пока нужны советы по анализам/исследованиям.

Полные ТТХ и описание развития алопеции выложу чуть позже, пока только краткие сведения:

1) Девушка, 27 лет, 186/65. Не рожала. Не беременела. Контрацептивы применяла давным-давно и недолго. Из хронических болезней - повышенное выделение желчи, иногда бо-бо поджелудочная. Из "нездоровых" проявлений - только некоторое количество акне на щеках, прыщики по телу и сильно лезущие волосы (в последний месяц - особенно сильно). Лишних волос не теле нет, небольшой бесцветный пушок на бедрах, усов/бороды/теплой волосатой груди - нет.

2) Раньше (лет в 18-19) были шикарные волосы. Грива-грива, коса до попы. В общем, краса и гордость. Потом было замечено небольшое выпадение. Все говорили "норма, норма", но девушка не особо-то в это верила (девушки - они такие!!!), и понеслось... Дерматологи, трихологи, врачи... Основной диагноз - жирная себорея. Лечение - низорал + паста сульсена. Мезо (несколько курсов, от половины эфекта не было), различные кремы-масла... Одно время даже был Миноксидил (а вдруг АГА?!?!?) курсом 8 месяцев - лучше от него не стало, хуже тоже. Отмена, как таковая, прошла гладко. Волосы выпадают от корня, за полгода поредели волосы на макушке. В последний месяц-два девушка решила, что маски - наше все. И понеслись масла разной степени жирности-вонючести, аромадобавки, нагретые полотенца... Дошло даже до горчицы с яйцами. И тут-то началось. Волосы стали падать дико. Со всей головы. Что ни мытье - клок. Чешет - клок. Волосы стали ломкими, истончились...
Это - краткая история, полная, если будет нужна, будет выложена в хронологическом порядке.

3) Увидев такую вот жуть-жуть, решили все-таки включить голову и пойти к врачу. Естественно, форумы, отзывы, план сдачи анализов... Сразу огорчились, что даже в серьезном, казалось бы, заведении в Сокольниках (ЦНИКВИ которое) отзывы о трихологах, мягко говоря, не очень. Еще больше огорчились, когда подсчитали бюджет

4) Ползанье по интернетам привело к тому, что были обнаружены несколько групп "по интересам":
- Железодефицит - корень всех бед;
- Эндокринология и гормональный фон решают;
- Во всем виноваты нервы;
- Ну и малочисленная группа (а-ля традиционная медицина), считающая, что проблемы сидят в ливере.
Естественно, каждая группа "пиарит" свои методы диагностики и лечения. Мне, как аналитику/математику, ближе подход "сделать все, а потом смотреть, что пригодилось".

5) Анализы пока не сдавали (завтра пойдем), ФТГ - пытаемся записаться. Пока список следующий:
(по рекомендации специалистов с данного форума)
1. Общий анализ крови, гемоглобин + лейкоцитарная формула
2. Ферритин
3. Сывороточное железо
4. Трансферрин или ОЖСС
5. Анализ на ТТГ

(рекомендации alopecia-areata.com)
6. Свободный тестостерон
7. Дигидротестостерон
8. АКТГ
9. 17-ОН-прогестерон
10. Цинк
11. Железо
12. Пролактин
13. ДЭА-С
14. ГСПГ
15. Т3 свободный
16. Т4 свободный
17. Ат ТГ
18. Ат ТПО
19. Андростендиола глюкоронид
20. ВИЧ1/2 (Антиген+Антитела)
21. Эстрадиол
22. Кортизол в слюне.
23. Суточная моча на гормоны.

(явно не помешает)
24. Трихограмма
25. Фототрихограмма

(исключительно мое мнение)
26. Полное обследование у гастроэнтеролога, ФГДС + ФКС, исследования на дисбактериоз и СИБР и проч. и проч.
27. УЗИ всего, чего можно, начиная со щитовидки.

Теперь, внимание, ВОПРОС: что из этого лишнее?

Я считаю, что пока не подтверждена АГА (а она, в принципе, вероятна - акне + алопеция + себорея + иногда неровный цикл), гормоны особо дергать не стоит. А вот ТГ и ФТГ - сделать надо бы (хотя с той же алопеции-ареаты (тот еще деньгосос и гадюшник, если отзывам верить) специалисты "не видят в ней смысла", хотя только по ней вроде как различают диагноз между АГА и не-АГА)

Общий анализ, всё на железодефицит - ну да, сделаем. Ряд основных гормонов - тоже (хотя их и биохимию в том году сдавали - все в норме, кроме завышенных антител то ли к ТТГ, то ли еще к чему, надо дома глянуть). ТГ и ФТГ - как только попадем к врачу.

Слюна - непонятный мне анализ, не читал про него еще. Суточная моча - штука хорошая. Но если делать ее, то зачем сдавать кровушку на гормоны?..

Или же не париться и, раз уж денег наскребли, делать все-все-все, пусть оно и ненужным может оказаться?

Ну и несколько вопросов вдогонку:
1) Могли ли "сжечь" волосы масками, что усилило их выпадение? Скажем, в описании диффузной алопеции такие факторы, как стресс или вредная среда / прочие эксперименты над волосами, значатся среди возможных причин...
2) Насколько вероятно влияние ЖКТ на волосы? У меня, например, СРК по смешанному типу - и активное лечение узконаправленными антибиотиками + восстановление микрофлоры пребиотиками дало побочку в виде прекрасной, гладкой, чистой кожи Опять же, люди с псориазом очень активно в последнее время обсуждают псориазогенную микрофлору в тонком кишечнике. Она же, по исследованиям, дает и акне, и себорею... А волосы, на мой взгляд, где-то очень рядом с кожей Ну и опять же - тибетская медицина очень четко устанавливает связь "проблемы с кожей лица и волосами" - "желчный пузырь и печень".

Заранее спасибо за советы-ответы, как только у нас появятся стоящие обсуждения результаты - сразу опубликуем
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.03.2013, 14:06
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,819
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,806 раз(а) за 10,704 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1,2,3,4,5,10, 24 или 25 и все!
ЖКТ не влияет на волосы.
После сдачи анализов результаты пусть выкладывает девушка и сама создает тему,т.к. консультации через третье лицо не проводятся.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.