Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 21.01.2013, 15:54
AlenaIv AlenaIv вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.01.2013
Город: Лен.область
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
AlenaIv *
Рецидивирующий фурункулёз.

Здравствуйте! Уважаемые доктора, помогите, пожалуйста разобраться с нашей проблемой.
Мальчик 4г10 мес. Вес 19 кг, рост 110 см.
На 1-м году жизни рос и развивался по возрасту, наблюдался неврологом с Дз: ПЭП. На грудном вскармливании до 1,6 лет.
С 6 мес до 1,6 лет перенёс о.отит 4 раза, лечили АБ. (сейчас, прочитав форум, я понимаю, что скорей всего нам тогда с ЛОР-врачом не повезло и доктор, скорей всего, перестраховывался, а я, напуганная, выполоняла все назначения…)
С 2-х лет мальчик ходит в детский сад. За первый год перенём ОРЗ 5 раз (1р в 2 месяца), затем практически не болел.

В II-2012 г. Обнаружили у сына фурункул на бедре. «Созрел» практически за сутки, обратились к хирургу, получили лечение: доктор делал разрез. Спросила про причину, был ответ: «так бывает»…

В IV-2012 появился фурункул на пояснице, за пару дней ещё несколько – ягодицы, ноги, бок. Обратились к хирургу. Лечили Фуцидином+ Амоксиклав 7 дней. Также посоветовал обратиться к педиатру.

Наш педиатр сказала, что «так бывает….», сдали в тот раз кровь на сахар и клинический анализ крови: доктор трактовал как «без патологии».

Летом ездили в Краснодарский край, там опять появились фурункулы, примерно в тех же местах. Лечились Фуцидином.

По возвращению домой в IX-2012 – фурункул на ягодице. Снова хирург, разрез, Диагноз: рецидивирующий фурункулёз. Хирург в тот раз очень удивился, что у нас было обострение на юге, сказав, что в тёплом климате обычно фурункул не «созревает» и что у нас явно проблемы с иммунитетом. Отправил к педиатру.

Опять пошли к педиатру с этой проблемой, она развела руками и сказал, что скорей всего действительно проблемы с иммунитетом, т.к. и отиты у нас в раннем возрасте были часто и в 2010 году частенько болели. Назначила курс Супрадин-гель и Рибомунил.

В XII-2012 перенес ветрянку. Через неделю от выздоровления опять фурункулы (поясница, живот, ножки). Лечение Фуцидин+ Аугментин 7 дней.

Ситуация ухудшилась ещё тем, что в это же самое время, также перенёс ветрянку мой младший сын 2-х лет (в дет.сад не ходит, болеет очень редко). Так вот у него в конце декабря 2012 также появился фурункул как у старшего на бедре и животе. Вылечили Фуцидином.

В новогодние праздники получилось пообщаться с другим педиатром, она, выслушав нашу историю, первым делом спросила про обследование на стафилококк. (я про это за почти год услышала первый раз….)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.01.2013, 15:55
AlenaIv AlenaIv вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.01.2013
Город: Лен.область
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
AlenaIv *
В декабре 2012 сдавали анализы:
Кл.анализ крови старшего (4г10мес):
Гемоглобин – 115
Эритроциты – 3,8
ЦП – 0,89
Лейкоциты – 5,4
п/я - 1
с/я - 52
мон - 2
эоз - 1
баз -0
лимф - 44
СОЭ - 6

Кровь на сахар – 3,8

Кл.анализ крови младшего (2года)
Кл.анализ крови старшего:
Гемоглобин – 110
Эритроциты – 4,6
ЦП – 0,87
Лейкоциты – 7,2
п/я - 2
с/я - 38
мон - 1
эоз - 3
баз - 0
лимф - 56
СОЭ - 3

Кровь на сахар – 4,5

Подскажите, пожалуйста, ответы на следующие вопросы:
1. Есть возможность поехать в СПб на пару дней, какие дополнительные анализы стоит сдать? (у нас лаборатория мало что делает…)
2. Прочитав подобные темы на форуме, я так поняла, что надо обследовать семью на ночительство стафилококка? Если да, то что нам всем сдавать: мазок из зева/носа?
3. При последующем обострении обязательно ли сдавать содержимое фурункула (ни разу не сдавали и боюсь у нас такое не делают…)?
4. Действительно ли нам надо бежать к иммунологу (участковый педиатр категорически настаивает)?
5. Есть ли смысл пролечиться всей семье? Или это зависит от результатов обследования? Если пролечиться, то какой должен быть курс АБ по длительности для носителя стафилококка (например если у меня высеится)?
6. В этой теме: http://forums.rusmedserv.com/showthr...EA%F3%EB%E5%E7 по ссылке есть схема лечения Азитромицином длительно. Применяется ли такая схема у детей? Спрашиваю не в целях самолечения, а чтобы доктору если что намекнуть про подобный способ, т.к. мне кажется, кроме пенициллиновой группы нам ничего другого назначить не могут….
Заранее спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.01.2013, 22:34
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужен клинический анализ крови с эритроцитарными индексами, биохимический анализ крови (общий белок и фракции), СРБ, , трансаминазы (АЛТ, АСТ) сывороточное железо, ОЖСС, ферритин. Анализ кала на глисты и простейшие трехкратно. Посев из содержимого фурункула на фору и чувствительность.
Иммунолог может потребоваться, а может и нет.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.