Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 03.12.2012, 17:37
genyaka genyaka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.01.2012
Город: нижний новгород
Сообщений: 201
Сказал(а) спасибо: 30
genyaka *
Температура, понос, сыпь.Что это?

Добрый день, уважаемые врачи! Прошу вашей консультации! У моего мальчика (1 год и 1 месяц), внезапно поднялась температура 38. Она хорошо сбивалась Нурофеном и очень продолжительное время. При осмотре участковым врачом еще было выявлено красное горло. Ребенок был активным, но отказывался от еды. Через 3 дня у него прорезался зуб нижний резец, но температура подскочила еще выше, уже была 39,6 и Нурофеном сбивалась лишь до 38 и быстро опять поднималась до 39,5. Но ребенок ее как будто не замечал, так же оставался активным. Еще прибавился понос, не частый, но очень жидкий. Я не стала ждать понедельника отправилась в детскую больницу. Там меня расспросили не контактировали ли мы с кем. И не кушал ли чего подозрительного. Вспомнилось мне лишь, что накануне перед повышение температуры он облизал картофелину, которую достали из погреба. Из контактных, нет ни кого, не с кем не виделись, кроме одного, случая. На нашей соседней улице живет семья, с которой мы дружим, у них ребенок заболел, то л энтеровирусом, то ли ротавирусом (сдали анализы, ждут результат). Их папа пришел к нам в гости. Может ли он что то принести на себе пройдя по улице примерно метров 200? Не знаю, как то сомнительно. Назначили нам лечение: Регидрон, Смекта, Линекс, Кипферон свечи ( не знаю нужно ли их, если понос, то они там долго не задержатся),Парацетамол при температуре выше 38, рисовый отвар. Утром сегодня температуры уже не было, поноса тоже, но появилась мелкая пятнистая (пальцем не чувствуется) розовая сыпь на спине, животе, за ушами. Читала здесь, что это может быть Розеола, не стала гадать, а пошла к инфекционисту. Она Розеолу сразу как то отодвинула, сказав, что она может быть при любом вирусном заболевании. Назначила кучу анализов кала, общий анализ мочи и крови. Вот еще что забыла. Утром проснулся с отеком век, очень сильно отекшие глаза были, но он не сикал всю ночь, а утром очень много посикал. Лечение назначила такое: Смекта при поносе, Регирон при поносе, Линекс продолжать, Кипферон продолжать,Плюсом назначила Энтерофурил.
Сейчас ребенок практически все время спит, вялый, из еды съел утром 5 чайных ложек каши овсяной на воде, молочную смесь 120 гр. После 14.00 был стул-2 раза, первый раз-оформлен, второй раз-жидкий, водянистый (после выпитой молочной смеси).
У меня к вам вопрос. Правильная ли тактика врача? Читала у вас, что при вирусной кишечной инфекции не надо давать, пробиотики, смекту, иммуномодуляторы, Энтерофурил, а мне как раз врач все это и назначил. Я в расстерянности. Может это нужно все давать на каком то этапе болезни? Разъясните пожалуйста!!! И еще вопросик, какую диету нужно соблюдать? что можно давать, что нельзя? Можно ли давать каши из коробок, которые делают для малышей (Малютка, Агуша и т.п.)? Мой малыш такие любит, но они у нас все на молоке. Что можно пить?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.12.2012, 22:04
genyaka genyaka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.01.2012
Город: нижний новгород
Сообщений: 201
Сказал(а) спасибо: 30
genyaka *
Еще дополнение,сыпи стало больше по сравнению с утром. Обсыпало весь живот,всю спину,в паху,на лбу. Я все таки склоняюсь, что это Розеола,но смущает что был понос,но сегодня ребенок стал капризный,не слазит с рук. Температуры нет,понос был 1 раз. Для меня сейчас актуальны вопросы:
1. какой вы поставите диагноз?
2.какую диету нужно соблюдать,если вы допускаете, что это кишечная инфекция?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.12.2012, 22:27
Аватар для Time
Time Time вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 08.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 569
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 159 раз(а) за 139 сообщений
Записей в дневнике: 2
Time этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTime этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTime этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTime этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTime этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTime этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTime этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Похоже на розеолу. Необходимо фото.
Лечение по ЧаВо (розеола, температура). Там же и про диету.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.12.2012, 09:21
genyaka genyaka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.01.2012
Город: нижний новгород
Сообщений: 201
Сказал(а) спасибо: 30
genyaka *
Вы знаете,там уже и фотографировать нечего,она стала бледнее и ее меньше стало,боюсь на фотографии видно нечего не будет. У ребенка был сегодня утром стул в виде кашки и пахнет кислым. А сам уже активный,играет,на руки не просится. Похоже это на Розеолу?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.12.2012, 10:43
genyaka genyaka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.01.2012
Город: нижний новгород
Сообщений: 201
Сказал(а) спасибо: 30
genyaka *
Вот фото [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.12.2012, 15:44
Аватар для Time
Time Time вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 08.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 569
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 159 раз(а) за 139 сообщений
Записей в дневнике: 2
Time этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTime этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTime этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTime этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTime этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTime этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTime этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Похоже.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.12.2012, 16:46
genyaka genyaka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.01.2012
Город: нижний новгород
Сообщений: 201
Сказал(а) спасибо: 30
genyaka *
извините за назойливость,но есть еще пару вопросов. сегодня у ребенка за день был стул 3 раза,2 из которых были жидким со слизью и запахом кислого. Может ли быть такое при внезапной экзантеме? или же это что то еще присоединилось? Нам назначили Энтерофурил,объяснив такое назначение тем, что если у нас ротавирусная инфекция, то якобы стафилокок и стрептокок могут полезть наверх (если честно я не поняла что это значит). Правильное ли это назначение? Анализы сдали,результаты будут в понедельник,а лечение уже даю.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.12.2012, 15:52
genyaka genyaka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.01.2012
Город: нижний новгород
Сообщений: 201
Сказал(а) спасибо: 30
genyaka *
извините пожалуйста,что опять достаю вас,но мне очень важно ваше слово.Живем мы в маленьком городке,и с участковым врачом нам крайне не повезло.Сегодня приехал участковый врач со словами,что ей передали из инфекционной больницы,что у нас ротавирусная инфекция. Я у нее спросила,на основании чего поставлен такой диагноз,она мне вразумительного ответа дать не смогла. Скажите,по какому анализу можно узнать об этой болезни? Если это анализ кала,то мы один сдали в понедельник (палочкой ему в попе взяли), и во вторник еще 3 пузыречка нам дали. сказали ждать 5 дней. И еще вопрос,разве бывает при ротавирусной инфекции сыпь на фоне снижения температуры? Я все таки склоняюсь что у нас была Розеола,а участковый врач сначала говорила,что это краснуха,а сегодня уже сказала,что это аллергия. Назначила нам к Энтерофурилу еще и Фуразалидон, ну тут я вообще можно сказать выпала в осадок. Разъясните пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.12.2012, 20:13
Аватар для Time
Time Time вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 08.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 569
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 159 раз(а) за 139 сообщений
Записей в дневнике: 2
Time этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTime этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTime этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTime этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTime этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTime этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTime этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Энтерофурил давать детям не стоит. Опишите самочувствие ребенка, активность, аппетит. Сколько за вчерашний, сегодняшний день был стул. Опишите какой сегодня стул: консистенция, цвет, примеси (слизь, кровь и пр.). Есть ли болезненность, беспокойство при дефекации ("когда какает")? Есть ли боли в животе? При ротавирусной инфекции сыпи не бывает.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.12.2012, 21:24
genyaka genyaka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.01.2012
Город: нижний новгород
Сообщений: 201
Сказал(а) спасибо: 30
genyaka *
Ребенок активный, аппетит тоже хороший, спать правда стал раза 3 за день,но ложится в ночь поздно. Вчера был стул 5 раз: первый, с утра был кашкой, цвет желто-коричневый с непереваренными кусочками морковки ( суп ел накануне); 2 последующих стула были жидким, желтого цвета, присутствовало немного слизи; 3 и 4 раз уже были поздно вечером,часов в 10,кашкой желто-зеленого цвета с непереваренными волокнами (как черные ниточки,такое у него всегда бывает,когда съест банан,он его как раз и ел ). За сегодня стул 3 раза,всегда кашкой, желто-коричневый с оранжевым (оранжевое,это он тыкву ел накануне),примеси слизи или крови нет. Акт дефекации проходит спокойно,без плача и затруднения. Живот не болит,и не болел когда была температура. Врачи при осмотре,про живот сказали-спокойный.
Энтерофурил вы сказали давать не надо,а я начала. Можно ли его прекратить давать не выдерживая сроки лечения назначенные врачом?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.12.2012, 22:24
Аватар для Time
Time Time вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 08.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 569
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 159 раз(а) за 139 сообщений
Записей в дневнике: 2
Time этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTime этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTime этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTime этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTime этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTime этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTime этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Энтерофурил: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Отменять можно.
Повода для беспокойства нет. Можно спокойно подождать результатов посева (скорее всего был взят материал на диз. группу).
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.12.2012, 08:38
genyaka genyaka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.01.2012
Город: нижний новгород
Сообщений: 201
Сказал(а) спасибо: 30
genyaka *
Спасибо большое!!!!Будем ждать результатов. Энтерофурил отменяю.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.12.2012, 18:01
genyaka genyaka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.01.2012
Город: нижний новгород
Сообщений: 201
Сказал(а) спасибо: 30
genyaka *
Здравствуйте! Получили мы наши результаты анализов, вот они:
Кал на диз. гр, сальм. -отр;
Копроскопия: Er-нет;Le-нет; я/г, простейшие-не найдены.
Кал на ротовирусы-отр;
Общ. ан. крови: Hb-108г/л; Er-3.7*10^12/л; цв.п-0,88; le-3.4*10^9/л; п/я-1; с/я-18, л-78, м-3%. Написала так, как написано в выписке.Извините, если слишком много сокращений.
Диагноз написали такой: О. энтерит неуточн. этиологии.

Помоему это все говорит, что у нас была истинная Розеола. Ну да бог с ней, сейчас все хорошо у нас. Я посмотрела в интернете нормы показателей общего анализа крови и сравнив наш результат, я думаю что у нас низкий гемоглобин и повышено количество лимфоцитов. Так ли это? Оцените результат анализа крови, пожалуйста? Нужны ли какие препараты для повышения гемоглобина? Мясо он у нас кушает не очень хорошо.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.12.2012, 18:33
Аватар для Time
Time Time вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 08.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 569
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 159 раз(а) за 139 сообщений
Записей в дневнике: 2
Time этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTime этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTime этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTime этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTime этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTime этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTime этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анализ характерен для вирусной инфекции. Препараты железа не нужны, некоторое снижение уровня гемоглобина возникает после перенесенной инфекции. Восстанавление происходит самостоятельно после выздоравления.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.