Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Флебология, сосудистая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.09.2012, 11:27
Lionora Lionora вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 12
Lionora *
Question нужен ли госпитальный трикотаж на операцию?

Добрый день! мне предстоит миомэктомия лапароскопическим путем. Собирая информацию по этой операции в интернете, несколько раз встретилась с рекомендацией одеть на операцию госпитальные чулки в виду риска ВТЭО ,т.к. ноги во время операции будут находится выше головы.
Мне 31 год, рост 157, вес 52.Была беременность в 2011 г, которая прервалась на сроке 9-10 недель. Причину установить не удалось (неполный сапороизвольный выкидыш неясного генеза). При обследовании после выкидыша анализ на гомоцистеин показал результат 18,95мколь/л, обследовалась на предмент врожденной тромбофилии. Выявлен гетерозиготный полиморфизм в гене фолатного цикла MTGFR 677 C>T. На фоне приема ангиовита гомоцистеин был 9,5 мкмоль/л, на фоне фемибиона снизился до 8,7мкмоль/л. Есть миома, которую собираюсь удалить.
В прошлом году я была на консультации у доктора Илюхина Е.А. по поводу сеточки на ногах в некоторых местах. Итог обследования: Глубокие вены: с обеих сторон на уровне общей бедренной, глубокой бедренонй, подколенной, передних и задних большеберцовых вен регистрируется фазный синхронизированный с дыханием кровоток. Вены свободно компрессивны, просвет полностью прокрашивается в ЦДК. При проведении компрессионных проб и маневра ******** патологических рефлюксов не выявлено. Суральные синусы без особенностей.
Диагноз: Единичные телангиоэктазы нижних конечностей. С1, А, En, An, Pn, LII. Клинически значимой патологии периферических сосудов нет. Дополнительных рисков ВТЭО нет. Заключение: гипергомоцистенемия. Клинико-лабораторных данных за наличие врожденной тромбофилии нет.

В виду этого два вопроса.
1. нужно ли мне приобрести для операции госпитальные чулки? Хирург ничего мне про это не говорил, но он мог просто забыть за осуждением деталей и списка анализов.
2. если нужны, то правильно я понимаю, что только 1-го класса компрессии в виду результатов консультации доктора Илюхина? (может, мне Евгений Аркадьевич сам и ответит?)

спасибо большое заранее.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.09.2012, 12:25
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По совокупности признаков риск венозных тромбоэмболических осложнений в Вашем случае будет расцениваться как низкий или умеренный. Цитирую Российские рекомендации по тромбопрофилактике:
Цитата:
Общая хирургия, сосудистая хирургия, гинекология, урология, грудная хирургия
Больные с низким риском ВТЭО. Следует макси-мально быстро активизировать пациентов. Целесо-образно использовать компрессионный (профилактический) трикотаж либо эластическое бинтование нижних конечностей интраоперационно и в послеоперационном периоде.
Больные с умеренным риском ВТЭО. Необходимо использовать НФГ, НМГ либо фондапаринукс в профилактических дозах и в сроки, рекомендуемые производителем для больных с умеренным риском (см. табл. 9). Целесообразно использовать компрессионный (профилактический) трикотаж либо эластическое бинтование нижних конечностей интраоперационно и в послеоперационном периоде
По трикотажу:
Цитата:
При интактной венозной системе назначают профилактические гольфы или чулки, у пациентов с ретикулярным варикозом и телеангэктазиями применяют трикотаж 1-го класса компрессии
Как итог - компрессионный трикотаж или бинтование ног желательно, класс компрессии не критичен, применение НМГ - под вопросом, но вполне целесообразно.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.09.2012, 12:44
Lionora Lionora вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 12
Lionora *
спасибо большое
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.