Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Флебология, сосудистая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.05.2012, 10:25
Chudo_v_perjah Chudo_v_perjah вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2011
Город: не Москва
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 19
Chudo_v_perjah *
Lightbulb Изменение пигментации кожи голеней

Здравствуйте!
Я женщина, полных 30 лет, рост 177см, вес 66кг, вредных привычек нет, хронических заболеваний нет, принимаю последние 5 месяцев только винамины: Е, фол.к-ту, йодомарин (готовлюсь к новой беременности после неудачной). Чуть раньше был курс Виферона и Аллокин-альфа (6 инъекций) по поводу дисплазии шейки матки.
Беременностей 2, роды одни на сроке 40 недель (не плановое КС вследствие отсутствия родовой деятельности), осложнения - токсикоз в начале срока, гестоз - отеки, повышенное давление, начиная с 36 недели. Вторая беременность была прервана на сроке 9,5 недель, плод на УЗИ не визуализировался, анэмбриония. Никакого особого отражения на венах после беременности не заметила. Компрессионные чулки покупала, но не носила. Появились кое-где на ногах сосудики, но не заострила на этом внимание, так как ожидала гораздо бОльших проявлений.
На данный момент беспокоит появившаяся пигментация на передней части голеней. В июле 2011 года было сделано выскабливание, в середине августа уехала на море (Россия, Азов), солнца было немного, но в один день хорошо пожарило, ноги в том числе, не до ожогов, но пекло хорошо и поскольку ноги загорают хуже всего, делала акцент именно на их загорание. Думаю, что это может быть причиной изменений, поэтому указываю.
Заметила изменение на коже не сразу, точно не скажу когда, зимой, наверное. У меня в роду наследственное заболевание варикозное расширение вен. У папы очень сильное, ноги у него просто кошмарно выглядят, делали операцию, вытягивали вены. Кроме страшных вен у него ноги в жутких темно-коричневых пятнах, есть как вмятины, вроде даже нарушения целостности кожи, смотреть страшно до слез. У его сестер тоже в той или иной степени проявления варикоза. Но изменения пигментации я у них не замечала.
Страшно снова беременеть. Сегодня нашла в интернете среди первых признаков варикоза:
Изменения кожи. Сначала кожа становится сухой, появляется пигментация – кожа ног темнеет, покрывается коричневатыми «пятнами». Позже к этим симптомам могут присоединиться различные дерматиты, экземы и так называемые трофические расстройства в виде плохо заживающих ранок вплоть до образования язв. (цитата)
Сухой кожа у меня была уже давно и после душа я всегда пользуюсь кремом. Но дальнейшее очень пугает. Может быть Вы дадите свои комментарии к фотографиям.
Никаких обследования я не проходила, флебологов у нас в городе нет, да и честно говоря я даже на форуме не знала, в какой раздел обращаться.

Прилагаю фото одной из голеней, картина на обеих ногах идентична. Внешне это похоже на веснушки. Ни по бокам голеней, ни на задней их части, ни выше колена ничего подобного нет. Я светленькая, с первым солнышком у меня начинают появляться на лице, руках веснушки. Но не такой рябью и носят сезонный характер. А тут зимой и на ногах. Пожалуйста, не оставьте мою тему без внимания! Заранее спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P5040002.jpg
Просмотров: 64
Размер:	1.13 Мб
ID:	32648  Нажмите на изображение для увеличения
Название: P5040004.JPG
Просмотров: 50
Размер:	1.16 Мб
ID:	32649  Нажмите на изображение для увеличения
Название: P5040006.JPG
Просмотров: 35
Размер:	1.12 Мб
ID:	32650  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.05.2012, 10:53
Аватар для andkras
andkras andkras вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Самара
Сообщений: 1,773
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 522 раз(а) за 518 сообщений
andkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С заболеваниями вен это не связано. Можете проконсультироваться с дерматологом.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.05.2012, 11:00
Chudo_v_perjah Chudo_v_perjah вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2011
Город: не Москва
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 19
Chudo_v_perjah *
Большое спасибо за такой скорый ответ, сначала хотела писать именно в раздел дерматологии и косметологии, но потом прочитала про пятна и решила начать с Вашего раздела, тем более наследственность имеется и папины пятна сразу вспомнились. А насколько я знаю дублировать темы нельзя. Надеюсь можно просто перефразировать, попробую. Еще раз спасибо!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.