Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.04.2012, 21:09
NataliaVika NataliaVika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.03.2011
Город: Вологда
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 6
NataliaVika *
Как попасть к онкологу.

Мой близкий человек, не родственник, женщина 56 лет. Попала в отделение пульмонологии городской больницы с воспалением легких в очень тяжелом состоянии. Кроме воспаления обнаружили плеврит. Находится в стационаре уже шесть недель. Делали уже шесть пункций. Откачивают по 1.5 -2 литра жидкости. После 4 пункции сделали МРТ. Обнаружили жидкость в брюшной полости. Причину пока не нашли. Сделали УЗИ брюшной полости, малого таза, ФГС. Со слов врача "там все хорошо". Состояние больной очень быстро ужудшается. Не может есть уже третий день, не передвигается без посторонней помощи. Лечащий врач - пульмонолог зав. отделением. Сегодня согласился побеседовать со мной, т.к. родственников у больной нет. Сказал что ищет опухоль. На мой вопрос: почему не направляет больную на консультацию в онкодиспансер, к хирургу, ответил, что нужно направлять с "чем-то", а ничего пока не нашли. И еще сказал что "такая система", горбольница и онкодиспансер - это два разных учреждения и он не может просто так туда направит своего пациента. Что нам делать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.04.2012, 21:30
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Насколько я понимаю, пока данных за онкологический процесс - нет. Больная находится в стационаре, где проводится комплексное обследование, зачем Вы хотите ее куда-то везти - не понятно. При необходимости, онколога могут вызвать для консультации.
Рекомендации по обследованию возможны только после предоставления объективной информации (результаты обследований, заключения консультирующих специалистов, проводимое лечение).

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.04.2012, 22:30
NataliaVika NataliaVika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.03.2011
Город: Вологда
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 6
NataliaVika *
Большое Вам спасибо за ответ. К сожалению объективной информации представить не могу. Историю болезни больной не выдают, результаты исследований тоже. Как можно ее получить, чтобы проконсультироваться где-то еще? Посоветуйте, как это сделать?
В онкодиспансер везти больную нет необходимости, он находится в соседнем здании, я там была, мне сказали, что для консультации нужно направление врача, а врач его не дает. Онкологию пока не нашли, это так, но врач мне сам сказал, что ищет опухоль, и состояние больной ухудшается стремительно. Просто мне кажется, что онкологи обладают специальными знаниями и оборудованием для этого поиска, и если лечащий врач не может поставить диагноз, то он должен привлечь других специалистов. Возможно, это мое ошибочное мнение.
И еще, мне очень не понравилось, что лечащий врач сказал, что больная сама запустила процесс, "болела два месяца и не обращалась". Это не так. Она обращалась к участковому врачу, т.к. плохо себя чувствовала, в феврале прошла обследование УЗИ, мамографию, ЭКГ, флюрографию, сдавала анализы. Ничего не обнаружили, и только когда она в очередной раз пришла к участковому и упала в обморок, ее отправили на рентген и оттуда на скорой увезли в стационар. Лечащему врачу эта история известна.
Я просто хочу получить консультацию другого врача, как нам получить документы медицинских исследований и историю болезни? И к каким специалистам обратиться?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.04.2012, 22:38
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Даже если есть онкологический процесс, тяжесть состояния обусловлена его осложнениями. Лечение этих осложнений не специфично и не требует специализированного онкологического стационара.
Я советую поговорить с лечащим врачом. Необходимо уточнить чем вызвана тяжесть состояния больной, какое лечение проводится и что планируется. По закону, медицинскую информацию может получить сама больная, а не Вы, вышеуказанные вопросы, так же должны задавать родственники больной, или она сама. Вам никакой информации врач не предоставит. Пациентке, по требованию обязаны предоставить копию всей медицинской документации.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.