Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.04.2012, 21:02
Alina_dr Alina_dr вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 08.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1
Alina_dr *
Орнитофобия

Здравствуйте.
Хотелось бы услышать мнение специалистов.
У меня боязнь птиц - орнитофобия. Мешать качеству жизни это стало в течение последних 5-6 лет; как ситуация обстояла ранее, честно говоря, не помню, значит, скорее всего не настолько мне это мешало.
Сама фобия заключается в следующем: я категорически боюсь птиц, в частности, голубей. Категорически не переношу, когда они приближаются ко мне, совершают резкие движения, машут крыльями и пр. Сколько-то лет назад просто ловила себя на мысли, что недолюбливаю их, но дальше ситуация начала усугубляться: я стала избегать массовых скоплений птиц, обходить их стороной, шарахаться в стороны при их появлении и пр. Ситуация, что голубь, пролетая мимо, дотрагивается до меня крылом, вообще аховая, ноги подкашиваются. Кроме того, все это сопровождается еще и тем, что случайная "встреча" с мертвой птицей вводит меня в ужас, вплоть до вегетативных реакций: общая слабость, учащенное сердцебиение, мне холодно-жарко. До обморока не доходило, но состояние. мягко скажем, не из лучших. Тут надо упомянуть, что сама я медик, училась в медицинском университете, так что дело с кровью, внутренними органами имела и всегда относилась к этому спокойно. Так что связать мертвую птицу с "телом" и логичным страхом многих людей перед этим не получается. Кроме того, вид мертвых животных (собак, кошек) также ничего похожего не вызывает, это касается только птиц.
Не знаю, считать ли эту ситуацию единой, включающей в себя с одной стороны страх перед птицам, движениями их крыльев и прочим и с другой стороны мертвыми птицами, или быть может это две разные ситуации.
Много читала по этому поводу, анализировала: пыталась выстроить цепочку вроде птица-крылья-воздух-полет-страх полета, но на самолетах летаю совершенно спокойно. Пыталась вспомнить какие-то факты из детства - тоже ничего, кроме того, что с сознательного возраста не любила перья. При опросе родителей тоже никакой важной информации не получила.
И все бы ничего, если бы фобия не прогрессировала, да и если бы это были не голуби, которых в теплое время года на улицах пруд пруди, что подразумевает для меня огромные трудности.
Неоднократно пыталась сама перебороть свой страх: не шарахаться в сторону при появлении птицы, быть может подходить к ней самой, но стоит голубу сделать резкое движение или взлететь в воздух - все, мои усилия насмарку. То же касается и мертвой птицы - при "встрече" с ней на улице пыталась не убегать как ненормальная, меняя траекторию движения в противоположную сторону, а просто отвернуться, и глубоко дыша, стараться выкинуть картинку из головы и переключиться на что-то другое, но все равно бесполезно, начинается паника с ярчайшей вегетатикой.
Поняла, что сама с этой ситуацией справиться не смогу, нужна помощь специалиста, поэтому планирую в скором времени очную консультацию, но все-таки хотелось бы услышать хоть какие-то перспективы относительно того,что меня ждет)
Из прочитанного мною вынесла, что существуют несколько методик психотерапевтической помощи, в том числе преодоление страха через многократное столкновение с этим страхом (к сожалению, не могу вспомнить, как называется это в психотерапии), но для меня это неприемлимо, на это я однозначно не пойду.

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.04.2012, 15:59
alekskornilov alekskornilov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 104 раз(а) за 86 сообщений
Записей в дневнике: 3
alekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Alina, любая психотерапевтическая методика подразумевает работу с полной отдачей самого пациента, зачастую это бывает трудно. Но для этого и нужен психотерапевт,- грамотный специалист не будет нагружать непосильными задачами и на первых этапах работы будет достаточно времени уделять трудностями своего клиента по выполнению заданий или работы над собой.
Бывает, что при изолированных фобиях причинно-следственную связь установить не возможно (как, например, покусала в детстве собака - страх собак). Вложенный же в фобии символизм или внутреннюю метафору самого пациента лучше все же выяснять со специалистом.
Вы правы, наиболее часто применяется поведенческая психотерапия - либо самостоятельно либо в рамках комплексного подхода при работе в другой технике. При этом идет очень медленное "приручение" страха. Пример со страхом ездить в метро: думать о поездке-смотреть фотографии метро-видеть видео с метро-почувствовать запах от вентиляции-подойти к метро-подойти к кассе-купить и носить с собой билетик-дойти до турникетов и оплатить поездку и т.д., - медленная целенаправленная работа.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.04.2012, 21:39
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На РМС консультирует несколько психотерапевтов и психологов из Москвы, Вы можете обратиться за очной психотерапевтической помощью к кому-то из нас:

Психологи
Алексей Вячеславович Степанов
Рязанова Ирина Николаевна
Мавлиева Радмила Руслановна

Врачи-психотерапевты
Бурова Виталина Александровна
Дивисенко Сергей Иванович
Корнилов Алексей Александрович
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.