Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.02.2012, 10:28
ksushapervushin ksushapervushin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2012
Город: омск
Сообщений: 17
ksushapervushin *
Есть ли отставание в развитии? ребенок 1,7г

Нам 1,7, физическое развитие точно в норме, но вот интеллектуальное..мы не показываем где нос, рот, глазки, мы не показываем на животных, на игрушки, людей, мы вообще не говорим. Так что же мы умеем? Бормотать наподобие "атабабала", "улыкыныбызы" и в том роде, очень редко когда плачем говорим мааамааа, из коротких слов только "бу", "ба", "ву". Когда видим кису, реагируем "аааааааа", чтобы что-то попросить берет за руку ведет и показывая в сторону предмета "мммммм". Ничем не интересуется (ни книгами, ни рисованием, ни лепкой), только все ломает, кидает, поедает.
Почему переживаю: старшая в этом возрасте все умела, да у младшего еще и гидроцефалия в год зафиксирована легкой степени.
Может я зря так, может мальчики и правда настолько медленнее девочек? Или стоит бить тревогу? Боюсь упустить время.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.02.2012, 20:55
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Слух ребенку проверяли?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.02.2012, 04:05
ksushapervushin ksushapervushin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2012
Город: омск
Сообщений: 17
ksushapervushin *
Спасибо за помощь. До года еще проверяли. Пробовала тихо сказать ему "пойдем компотика дам", он идет, или "одень штаники" и он идет за штанами, но может вместо штанов взять другую одежду. То есть он вроде слышит. Но иногда кажется что не понимает что от него хотят. Понимает такие фразы как: иди позови сестру, пойдем за компотом, печенькой (едой), пойдем мультик включу, одень что-либо (одевает но всегда то что просят). Но если попросить "покажи собачку", "дай машинку", "где нос (глазки)", то это он не делает, он просто игнорирует. Не хочет лепить, рисовать, даешь ему пластилин, он его кидает, даешь карандаш, он его ест. Такое впечатление что ему это вообще не интересно. Но может принести мяч, любит с ним играть. И говорит так странно, дочка так не говорила, как будто хочет что-то сказать, а получается "абдря", "мммммммагадябадя". Прям ругаться начинает на своем громко. Вчера правда был прогресс, он сказал слово "да, да, да", когда с трубкой телефона ходил. Может и правда мальчики так отстают? Или нет?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.02.2012, 12:50
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы все свалили в кучу: и нежелание играть, и непонимание речи, и собственную речь ребенка.
Первое. что нужно сделать - это разделить проблемы. Активная речь может отставать у мальчиков и не у мальчиков, но непонимание обращенной речи требует внимания.
Не понимает - это одно нарушение. Читайте тему про развитие импрессивной речи и разбирайтесь.
Не хотеть выполнять задания может тоже по разным причинам: например нарушение взаимодействия со взрослым и детьми или просто предлагаете не интересные, слишком сложные игры.

Ваша задача в этом разобраться.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.02.2012, 04:21
ksushapervushin ksushapervushin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2012
Город: омск
Сообщений: 17
ksushapervushin *
Спасибо еще раз. Вы правы, я действительно все смешала. Вчера читала Ваши статьи, статьи других мамочек и пришла к выводу, что:
- понимание обращенной речи все-таки есть. Например, вчера он пришел ко мне на кухню, стоит и смотрит. Я ему говорю тихо и спокойно "что ты хочешь? грушу и печеньку?". При этом я сижу и ничего не показываю. И его не прошу показать. А именно спрашиваю. Он постоял..постоял, подошел к шкафу, открыл его, показал пальцем до печенья и сказал "ттяяя". Значит он меня понял и дал мне ответ. Также вчера я ему говорю "хочешь порисовать? пойдем." Он сам пошел в комнату и показал пальцем на то место, где лежат карандаши и альбом и сказал "мммм".
- развитие речи пока хромает. Нет основных слов. Например он может показать на предмет который ему нужен и сказать "ммм", через некоторое время он свою просьбу озвучит как "тттяяя", потом "аааа". Слова его меняются, да и словами их не назовешь. Да и их очень мало. Буду пытаться развивать.
- не желание играть есть, но не во все игры. Думаю это временно. Меня это не так сильно беспокоит как его речь.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.02.2012, 15:31
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот и хорошо, что стали разбираться с пониманием речи. Продолжайте этим заниматься. Старайтесь сами говорить понятно, немногословно и соотнесенно.
Читайте книги, если мальчику не нравится, то книгу в руки дайте ему. а сами эмоционально рассказывайте.

Про собственную речь. Попробуйте ввести несколько постоянных слов. (звуки, слоги, звукопроизношения).
Можно использовать и "неречевые звуки, например, как сопит ежик.
Слово "да-да" в смысле говорить по телефону - подхватите и используйте в речи.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.