Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 15.01.2012, 17:43
Tatianna_B Tatianna_B вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.12.2011
Город: Воронеж
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tatianna_B *
Полина Львовна, здравствуйте!
Снова к Вам за советом... 6-го января ребёнку было 9 месяцев.

Из достижений: садится и ложиться сам из любого положения. как Ванька-Встанька. Ползает всё ещё по-пластунски, но теперь уже не как раненый солдат, а вполне равномерно используя и руки, и ноги. Четверенек так и нет, причём для того, чтобы сесть, он вполне может поджать ноги к попе, руками попятиться назад и усесться. Иногда встаёт на четвереньки, но это секунды на 2-3, а потом плюх на пузо и опять играет в разведчиков

Что делаем:
1. принимаем Мидакалм и Пантокальцин
2. ездим в специальный центр на массаж и ЛФК.
3. играем на полу
4. катаемся на мяче

Из проблем:
1. На Мидакалме ухудшилась опора на ноги. Ребёнок радостно и с готовностью встаёт, если взять его за поднятые кверху руки, но стоит шатаясь и пританцовывая. Пальцы правой ноги часто завёрнуты внутрь. У опоры пока не встаёт сам, хотя пытается. Я сажаю его в седло и приманиваю игрушками на диване, чтоб вставал. Не получается - он выгинает спину и как бы откидывается мне на руки, ведь это же неправильно? Как ещё можно позаниматься?
2. Ребёнок стал лениться двигаться после того, как научился сидеть. Ползёт не дальше трёх метров, если игрушка далеко, теряет к ней интерес. Перестал любить пол, всё время лезет на руки. Очень любит слушать названия предметов, учить, где они стоят. Но я не хочу таскать его на руках всё время, пытаюсь не брать, отвлечь чем-то. С возрастом это становится всё трудней. Может быть терпеть его плачь? Или можно что-то предпринять "бескровное", чтобы отучить малыша лениться?
3. Проблемы с кормлением: Пришлось отказаться от ГВ в 4 месяца, воспринял это очень болезненно, до сих пор плохо ест и мало прибавляет, плюс проблемы с кишечником. Кормление - это целый спектакль. Чтоб засунуть ложку в рот вся семья показывает трюки, в стульчике его накормить невозможно, только полулёжа на подушке. Эту ситуацию надо как-то менять. Но не морить же его голодом? Он глотает, не морщится, не плюёт. Просто не открывает рот при виде ложки, а плотно его зажимает Простите, если этот вопрос не к вам и ещё за то, что так много и сумбурно...

Спасибо большое,
Татьяна
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 15.01.2012, 21:05
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Постарайтесь сформулировать вопросы. У меня есть только один: от чего вы лечитесь?
Цитата:
принимаем Мидакалм и Пантокальцин
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 16.01.2012, 09:35
Tatianna_B Tatianna_B вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.12.2011
Город: Воронеж
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tatianna_B *
Здравствуйте,Полина Львовна!
От чего лечимся:

в/ч гипертензия вследствие перинатального поражения ЦНС, 2-сторонняя пирамидная недостаточность, больше справа. Синдром раздражённого кишечника. Носительство золотистого стафилококка.
Конституциональные особенности соединительной ткани, семейный вариант.

Я следую назначениям врача. И надо сказать, что на фоне приёма Мидокалма ребёнок стал устойчиво сидеть и сразу сел сам. Поэтому я решила всё-таки подавать это лекарство.

Вопросы:
1. Какими упражнениями\играми помочь ребёнку научиться вставать и устойчиво стоять? (поиск выдал слишком много тем, зачастую ненужных)
2. Ребёнок играет только в положении сидя, если игрушка далеко, теряет к ней интерес. Как заставить малыша больше двигаться и ползать?
3. Как дать понять ребёнку, что еда - это еда, а не клоунада и при этом не морить его голодом?

Сама вдруг поняла, что два последних вопроса из разряда риторических, но вдруг у вас есть какие-нибудь идеи... Буду рада вашим советам.

Спасибо,
Татьяна
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 16.01.2012, 12:06
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Я следую назначениям врача. И надо сказать, что на фоне приёма Мидокалма ребёнок стал устойчиво сидеть и сразу сел сам. Поэтому я решила всё-таки подавать это лекарство.
Цитата:
1. На Мидакалме ухудшилась опора на ноги.
То есть, вы решили провести эксперимент на ребенке и выяснить на практике: что появится, а что отвалится. А меня будете спрашивать, как это восстановить.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 16.01.2012, 14:34
Tatianna_B Tatianna_B вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.12.2011
Город: Воронеж
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tatianna_B *
Никаких экспериментов я не хочу. То, что опора стала хуже именно из-за Мидокалма, однозначно утверждать не могу. А вот то, что ребёнок стал активнее уже после второго дня приёма, стал ползать более-менее равномерно и у него получилось сесть, в этом во многом заслуга лекарства, потому что всё это произошло очень быстро, за считанные дни.

Возможно, я не права. Возможно, на одних только играх и занятиях гимнастикой активного типа можно было бы достичь прекрасных результатов, но у меня первый ребёнок и я не врач по образованию. Консультировались у нескольких специалистов и все они сочли лечение необходимым.

В любом случае, приём лекарства вскоре будет закончен, а вопрос про плохую опору остаётся в силе. Буду признательна вам за помощь.

Спасибо,
Татьяна
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 16.01.2012, 14:48
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проблему с опорой и другими двигательными проблемами решайте с очным специалистом
Цитата:
2. ездим в специальный центр на массаж и ЛФК.
У ребенка ресурсы ограничены и сейчас он получает достаточно большую нагрузку. Не считаю возможным добавлять что-то еще.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.